В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярским школьникам, пострадавшим от учителей-педофилов, потребуется помощь психологов Назад
Красноярским школьникам, пострадавшим от учителей-педофилов, потребуется помощь психологов
Сегодня в суде Советского района Красноярска прошло предварительное слушание по делу об учителях-педофилах. Слушание по этому делу началось накануне, однако было отложено. Заседание проходит в закрытом режиме. Допросы троих подозреваемых по этому делу начнутся в четверг.



В изнасиловании подростков обвиняются трое мужчин - двое бывших учителей и 42-летний предприниматель. Как нам удалось выяснить, фамилия одного из задержанных - Акульчик. Известно, что двое подсудимых из Красноярска, третий - из Железногорска. Все они сейчас арестованы. Один из обвиняемых содержится под стражей уже полтора года, а двое - шесть месяцев. Допрашивать всех троих подсудимых начнут в четверг, 25 января. Сегодня же в суде Советского района Красноярска завершились предварительные слушания. По данным следствия, подсудимые в течение восьми лет, с 1997 по 2005 год, насиловали несовершеннолетних мальчиков, снимая это на видео. На данный момент известно о пятидесяти подобных случаях. Сейчас потерпевшими по делу проходят 11 мальчиков, младшему из которых всего 10 лет.











Журналист программы "Версия" Елена Пензина считает, что подобные преступления, причем, не только те, которые попадают под статьи Уголовного кодекса, не должны оставаться безнаказанными. Один из последних постыдных примеров, по словам Елены Пензиной, это жалобы на 29-летнего мужчину, который ездит по красноярским елкам и снимает на видео маленьких девочек: "Он ездит по елкам и снимает девочек в возрасте от 10 до 12 лет. На мой взгляд, это ненормально, потому что не просто так взрослый состоявшийся мужчина занимается простыми видеосъемками. До определенного момента, я думаю, он их будет просто снимать, а потом ему захочется чего-то большего. Но это мои предположения. У этого человека не все в порядке с психикой. - За ним милиция наблюдает? - Милиция его проверяла, но, по нашему законодательству, видеосъемка на улице не запрещена. Например, в Америке в подобном случае человека давно бы уже посадили или, по крайней мере, отправили на принудительное лечение. Там такие вещи однозначно расцениваются как домогательство".



Большинство пострадавших от учителей-педофилов мальчиков - дети из неблагополучных семей или беспризорники. Однако, если дело дошло до суда, есть основания полагать, что пострадали и дети из обычных семей, родители которых и написали заявления. Уже собрано 18 томов уголовного дела. Сейчас в районный суд продолжают поступать заявления от потерпевших. По неофициальной информации, мужчины издевались над подростками на острове Татышев, куда привозили их на машине. Депутат краевого парламента Юрий Швыткин считает, что после такого громкого дела родители должны внимательнее относиться к воспитанию своих детей: "Многое зависит от воспитания человека, от того, насколько он законопослушен. Родителям, конечно, нужно быть более внимательными, более бдительными. Детям нужно давать наставления по поводу того, что нельзя ходить куда бы то ни было с незнакомыми людьми, даже если они что-то обещают, поддаваться на провокации. Процессу воспитания в школе, конечно, можно дать только отрицательную оценку - в том случае, если он приводит к таким последствиям, такую же оценку можно дать контролю со стороны руководства за учителями. Такой факт может иметь место в любой организации, все зависит от людей".



По словам известного красноярского врача-психотерапевта Николая Рычкова, подобные насильственные действия со стороны взрослых мужчин крайне негативно сказываются на детской психике. Как рассказал психотерапевт, после подобных издевательств даже ребенку из благополучной семьи будет трудно стать полноценным мужчиной и создать благополучную семью. Однако пострадавшим детям, по словам Николая Рычкова, могут помочь прийти в себя их родители и близкие люди: "В любом случае, необходимо, если до этого не удавалось, сесть и поговорить, но так, чтобы инициатива исходила от детей, а родители могли поделиться какими-то простыми чувствами, то есть, показать, что они поддерживают ребенка, что они на его стороне. Психотравма у ребенка может выражаться в том, что он начинает вести себя не так, как обычно - замыкается, начинаются проблемы со сном. Если есть подобные проявления, безусловно, необходима консультация психолога, возможно, психотерапевта".



Потерпевших и свидетелей сегодня в зале заседаний не было. Очевидно, они появятся только на последующих слушаниях. Ждать окончания суда родителям и самим пострадавшим мальчикам осталось недолго. Приговор обвиняемым будет вынесен уже через месяц - в конце февраля - начале марта. Каждому из троих обвиняемых грозит до 15 лет тюрьмы.



www.avtoradio.net

Док. 463180
Перв. публик.: 23.01.07
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 142

  • Пензина Елена Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``