В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ: `ЛЕНФИЛЬМ` ДОЛЖЕН СТАТЬ ОДНОЙ ИЗ ВЕДУЩИХ КИНОСТУДИЙ НЕ ТОЛЬКО В РОССИИ, НО И В МИРЕ Назад
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ: `ЛЕНФИЛЬМ` ДОЛЖЕН СТАТЬ ОДНОЙ ИЗ ВЕДУЩИХ КИНОСТУДИЙ НЕ ТОЛЬКО В РОССИИ, НО И В МИРЕ


Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что знаменитая киностудия "Ленфильм" должна стать одной из ведущих не только в России, но и в мире.

Комментируя журналистам решение правительства приостановить процесс, связанный с приватизацией киностудии, Д.Медведев отметил: "Прежде чем принимать такие судьбоносные решения для города и для страны, необходимо посмотреть, в какие руки перейдет такая известная в нашей стране и за рубежом студия, как "Ленфильм".

"И мы приняли решение приостановить мероприятия, которые были запланированы (связанные с приватизацией киностудии) и посмотреть, каким образом можно возродить "Ленфильм", чтобы сделать ее полноценной, технологичной, процветающей киностудией, которая могла бы стать одной из ведущих киностудий не только в нашей стране, но и во всем мире", - подчеркнул первый вице-премьер.

Замруководителя Роскультуры Александр Голутва сообщил, что "24 января состоялось совещание в Росимуществе, на котором было принято решение приостановить продажу 100-процентного пакета акций ОАО "Ленфильм". По его словам, на "Ленфильме" скопилось много проблем, без решения которых невозможно объявлять продажу акций. "В результате приватизации существует опасность перепрофилирования студии, а в этом никто не заинтересован", - сказал Александр Голутва.

На днях коллектив "Ленфильма" обратился к руководству страны и Петербурга с открытым письмом, в котором выражались опасения по поводу приватизации киностудии. Как сказала журналистам губернатор Петербурга, "творческая интеллигенция города, деятели культуры были возмущены тем, что старейшая в России киностудия "Ленфильм" с такой замечательной историей была выставлена на продажу, и была опасность, что ее новый собственник может изменить ее функцию: просто снести и построить там жилье". "Ленфильм - это не только старейшая киностудия, это старейшая кинематографическая школа, это бренд Санкт-Петербурга", - добавила Матвиенко.

Гендиректор киностудии Вячеслав Тельнов сообщил, что "Ленфильм" приступает к комплексной модернизации и развитию производственно-технической базы киностудии.

Напомним, что решение и план приватизации киностудии утверждали в Мининстерстве экономического развития. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко уже обращалась в правительство РФ с просьбой передать "Ленфильм" в распоряжение города, как это было, например, с аэропортом "Пулково". Однако Минэкономразвития прислал отказ, смысл которого сводился к тому, что развалившуюся киностудию нужно скорее продать и привлечь современного инвестора.

Также в МЭРТе не соглашались на вариант, когда в договор о продаже пакета акций будет включено обременение, не позволяющее будущему владельцу перепрофилировать киностудию и изменить ее нынешнее местоположение на Каменноостровском проспекте.

История "Ленфильма" восходит к 1908 году, когда на Каменноостровском проспекте инженер Владислав Карпинский основал одну из первых в Петербурге кинофабрик под названием "Омниум-кино". Там снимались, главным образом, фильмы видовые и хроникальные, которые охотно покупались прокатными компаниями города. Во время революции 1917 года имущество киностудии было изъято, а в 1918 Петроградский кинокомитет снял первый советский фильм "Уплотнение". Этот фильм считается отправной точкой существования киностудии.

За всю историю на "Ленфильме" было снято около полутора тысяч фильмов. На киностудии работали такие мастера, как Козинцев, Хейфиц, Мельников, Авербах, Герман, Сокуров.


    
REGIONS.RU

Док. 464591
Перв. публик.: 27.01.08
Последн. ред.: 20.07.08
Число обращений: 162

  • Тельнов Вячеслав Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``