В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Тельнов: `Моя задача - вернуть на студию режиссеров` Назад
Вячеслав Тельнов: `Моя задача - вернуть на студию режиссеров`
Заместитель председателя Федерального агентства по культуре и кинематографии Александр Голутва представил коллективу
ОАО "Киностудия "Ленфильм"" нового гендиректора
ВЯЧЕСЛАВА ТЕЛЬНОВА

Новый гендиректор "Ленфильма" рассказал "Ъ" о своих планах

Вчера заместитель председателя Федерального агентства по культуре и кинематографии Александр Голутва представил коллективу ОАО "Киностудия "Ленфильм"" нового гендиректора Вячеслава Тельнова (подробнее о его назначении см. Ъ от 4 сентября). Михаил Трофименков первым расспросил господина Тельнова о принципах, на которых будет основано его руководство студией.

- Вас долго уговаривали возглавить "Ленфильм"?
- Да, долго. Тем более что в течение последнего месяца была непонятна ситуация с Андреем Борисовичем (Зерцалов, гендиректор с 2002 года, чьи полномочия прекращены внеочередным собранием акционеров. - Ъ). Предложение застало меня врасплох, я разговаривал о нем в городской администрации, с Александром Алексеевичем (Голутвой) и понял, что других вариантов нет.
- Вам не страшно покидать студию документальных фильмов, которую вы возглавляли восемь лет и где, в отличие от "Ленфильма", все более или менее благополучно?
- Мы договорились, что я буду курировать положение дел на документальной студии. На мое место придет мой человек, имя которого станет известно во вторник, и там ничего меняться не будет.

- Ваше кураторство как-то закреплено официально?
- Да нет, ну как оно может быть закреплено?

- Вы можете прокомментировать информацию о том, что на здание документальной студии претендует Мариинский театр, поскольку Валерий Гергиев якобы хочет организовать там студию звукозаписи?
- Ни о чем подобном я не слышал. С Валерием Гергиевым у нас нормальные, рабочие отношения. Совсем недавно мы договорились с ним о записи музыки и интервью для одного фильма.

- Господин Голутва на встрече с коллективом студии сказал, что никто не обязывает "Ленфильм" производить исключительно игровые фильмы. Это дань вашей предыдущей работе?
- Нет, общая тенденция кинопроизводства. Студия должна быть универсальна, производить и документальное кино, и анимацию, и клипы, и рекламу, все, что связано с кинопроизводством.

- В Арбитражном суде начались слушания по искам Росимущества, оспаривающего продажу семи объектов недвижимости предыдущим руководством. Какую позицию вы займете в этой тяжбе?
- Никакой позиции не будет. Есть позиция собственника студии, который подал иски. Я же руководствуюсь библейским принципом: сын за отца не отвечает.

- Проблема "Ленфильма" - отсутствие дебютов. Несколько лет студия гордилась автором "Итальянца" Андреем Кравчуком, но и он уехал в Москву. Есть ли у вас идеи, как решить эту проблему?
- Моя задача - вернуть на студию режиссеров. Думаю, в сентябре-октябре будут запущены два-три дебюта.

- Вам не показалось, что атмосфера на только что закончившемся собрании была почти трагической?
- Я понимаю людей, у них накопилось слишком много вопросов, отставка Андрея Зерцалова муссировалась слишком долго. Всех беспокоит будущее: никто из людей не мыслит себя без "Ленфильма". Но я многого, точнее, почти ничего, не знаю о ситуации. Надеюсь, что разберусь в ней недели за две.

- Вы работали на "Ленфильме" в середине 1990-х годов, когда производство упало почти до нуля. Похожа ли тогдашняя атмосфера на студии на современную?
- Сейчас ситуация потенциально лучше. Кинобизнес развивается, и даже на студии это ощутимо. А в 1990-х экономическая составляющая была совсем другой. Могло случиться все что угодно, вплоть до банкротства студии, закрытия. Здесь хотя бы виден свет в конце туннеля.

- Вы сторонник плановой приватизации или предпочли бы отложить ее по примеру "Мосфильма"?
- Я думаю, что не стоит спешить, лучше отложить приватизацию на время. Нельзя чохом все продать.

09.09.2007 года

Беседовал Михаил Трофименков

http://www.lenfilm.ru/telnov_int_2.htm


Док. 464965
Перв. публик.: 09.09.07
Последн. ред.: 21.07.08
Число обращений: 147

  • Тельнов Вячеслав Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``