В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Тельнов: `Ленфильм` справедливо исключен из плана приватизации - глава студии Назад
Вячеслав Тельнов: `Ленфильм` справедливо исключен из плана приватизации - глава студии
Коллектив "Ленфильма" считает справедливым исключение киностудии из прогнозного плана приватизации на 2008 год, сказал РИА Новости генеральный директор студии Вячеслав Тельнов.

Распоряжением премьер-министра РФ Владимира Путина ОАО "Киностудия "Ленфильм" (Санкт-Петербург) исключено из прогнозного плана приватизации на 2008 год. Тем же распоряжением из плана приватизации-2008 исключено ФГУП "Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского" (Москва).

"Я не сомневался, что так и будет, поскольку приватизация привела бы к гибели крупнейшей студии, которая является всенародным достоянием", - сказал Тельнов.

"Ленфильм" - это старейшая киностудия со своей историей, своим брендом. Именно здесь состоялся в 1896 году первый в России киносеанс. Именно на "Ленфильме" создавали свои шедевры, составившие славу отечественного кинематографа, Эйзенштейн, Козинцев, Хейфиц, Сокуров, Герман, Бортко.

По словам Тельнова, и сегодня студия рентабельна, но, безусловно, она требует капитального переоснащения.

"Уже существует пятилетний план материально-технического переоснащения студии, который включает в себя и реконструкцию, и технологическое, и техническое переоборудование. В результате реализации этого плана "Ленфильм" превратится в новую современнейшую кинофабрику", - отметил Тельнов.

По его словам, на студии уже приступили к реализации плана - уже переоборудован весь звуко-технический комплекс. Как рассказал директор, это сделано за счет средств самой студии.

"Всего на реализацию пятилетнего плана материально-технического переоснащения "Ленфильма" потребуется 87 миллионов долларов. Мы надеемся, что через несколько месяцев станут известны источники финансирования", - пояснил директор.

По словам Тельнова, сейчас в запуске находятся шесть фильмов самой студии, четыре совместных проекта, всего обслуживается около 40 картин.


http://pda.rian.ru/economy/20080602/109039627.html

02-06-2008


Док. 464969
Перв. публик.: 02.06.08
Последн. ред.: 21.07.08
Число обращений: 86

  • Тельнов Вячеслав Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``