В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: `Яблочный` переполох Назад
Илья Карлинский: `Яблочный` переполох
В рядах партии "Яблоко" разгорелся небольшой скандал. Бессменному лидеру партии Григорию Явлинскому предложили уйти в отставку из-за его недавней встречи с президентом Владимиром Путиным.
Само по себе такое предложение, родившееся в "яблочных недрах" и озвученное членом петербургского отделения Даниилом Коцюбинским, может показаться абсурдным - ведь уход Явлинского, многолетнего партийного символа, наверняка приведет к окончательной политической гибели "Яблока". Единственной на сегодняшний день полноценной право-либеральной партии в стране.

Кто-то скажет: "А как же СПС?". А СПС после провальной думской кампании и клоунады ее такого же бессменного и харизматичного идеолога Бориса Немцова с его демонстративным "уходом" из руководства партии вызывает сегодня разве что грустную улыбку. Может быть, у кого-то еще и слезы. Особенно впечатления усугубились от "участия" Бориса Ефимовича в президентской кампании, продлившегося чуть более месяца. В общем, СПС еще до окончания обоих последних избирательных циклов превратился в некое подобие сдутого воздушного шарика, не имеющего никаких перспектив.

"Яблоку" тоже похвастать особо не чем на фоне своих незадачливых то ли конкурентов, то ли единомышленников. Партия провалилась на парламентских выборах, на президентские даже не замахнулась, в регионах позиции утеряны, да еще и лидера питерского отделения Максима Резника арестовали по обвинению "в применении насилия в отношении представителя власти" и оскорблении в его же адрес. В общем, мрак беспросветный.
Но так ли это на самом деле? Ведь все может меняться к лучшему. Действующий президент Путин всегда высказывался в том ключе, что партии всякие и разные нужны и все они важны. Президент избранный, Дмитрий Медведев, недавно говорил о необходимости развивать партийную систему, что полноценных партий должно быть не четыре, как сейчас, а 5-7 хотя бы.
С СПС здесь, похоже, все ясно. Ни в эту семерку, ни уж, тем более, в пятерку ей не войти. Но, может, есть шанс у "Яблока"? Возможно, рано ставить на нем жирный крест? И вот тому наглядное подтверждение - Путин приглашает Явлинского пообщаться, обсуждает с ним социально-экономические вопросы, трудную долю российской оппозиции, обещает разобраться в деле несчастного Резника. Если встречается и обсуждает - значит считается.
Значит, Явлинский в Кремле рассматривается как вполне дееспособный политик, мнение которого там небезразлично. Это ли не шанс?
Явлинский ценен именно как представитель занимаемой им ниши, как лидер политической силы. Пусть не очень влиятельной. Но она объективно есть, и с этим надо считаться. К слову, и Медведев не раз подчеркивал, что как президент намерен прислушиваться ко всем мнениям, имеющимся в обществе.
А что получается? Появляется информация, что Явлинскому на встрече 12 марта с Путиным предложено войти в состав нового правительства в качестве вице-премьера. Информация неофициальная, пресс-секретарь лидера "Яблока" Евгения Диллендорф ее опровергает. Да, дыма без огня не бывает. Но что с того? Что, собственно, плохого для партии, что ее лидер станет членом правительства? Что, он изменит "яблочным" идеалам? Предаст избирателей? Всякое, конечно, в жизни бывает, но Явлинский за свою карьеру подобных возможностей имел немало, но на них никогда "не велся". Так с чего бы этому произойти сейчас? Потому что "Яблоку" конец? А может, использовать этот шанс для того, чтобы наоборот вдохнуть в партию новые силы, новую жизнь и сделать ее действительно значимой? Ведь ни Немцова, ни другого лидера СПС - Никиту Белых что-то в Кремль не зовут. Часто там бывает Анатолий Чубайс, но обычно по делам электроэнергетическим, к партии отношения не имеющим. И с СПС он лишний раз себя старается не ассоциировать.
Явлинского зовут. Но товарищам по партии это как кость в горле. И пишет коллега Коцюбинский на своем ЖЖ пламенное воззвание к соратникам по партии: нужен ли нам такой председатель? И говорит, что Явлинский в правительстве - это "та черта, через которую "Яблоку" переступать нельзя". Где эта черта проходит? Почему Явлинский не может быть членом правительства? Если власти он там, допустим, нужен. Да и откуда такая уверенность, что Явлинский в правительство пойдет, даже если предложили?
Зампред "Яблока" Сергей Митрохин, например, отрицает тот факт, что его шефу было сделано предложение стать вице-премьером: "Это слухи и бред. Никакой почвы под собой они не имеют. Накануне в Кремле прошли политические консультации, на которые был приглашен и Григорий Явлинский. Никаких предложений ему не поступало" А и.о. председателя петербургского отделения партии "Яблоко" Михаил Амосов отмечает, что письмо Коцюбинского "излишне резкое по содержанию и несвоевременное". Пресс-секретарь Явлинского Евгения Диллендорф в беседе с "Росбалтом" подчеркнула, что ситуация с данным письмом никак комментироваться не будет.
Один из лидеров "Яблока" Наталья Евдокимова считает, что письмо Коцюбинского появилось "в самый неподходящий момент, накануне конференции демократических сил России в начале апреля, когда будет решаться дальнейшая судьба демократов". "Коцюбинский выразил лишь свое личное отношение. Это мнение не разделяют бюро и совет партии", - подчеркнула Евдокимова.
По мнению гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, попытки "уйти" Явлинского - лишь карьерные устремления отдельных членов "Яблока", которые хотят, чтобы он "перестал быть политиком, а стал политиканом". По его словам, "пока Явлинский остается лидером "Яблока", такие люди будут в меньшинстве". Политолог предположил, что Явлинский со своего поста не уйдет, а информация о том, что Путин предложил лидеру "Яблока" пост в правительстве, - "маловероятна".
Президент фонда "Экспертиза" Марк Урнов считает заявление Коцюбинского "странным". По его мнению, "любые заявления такого рода отражают непонимание людьми характера этики взаимоотношений в высших эшелонах власти". Урнов не склонен связывать появление такого заявления с очередным этапом внутренних разногласий в партии. "Там всегда, так или иначе, зреют внутренние конфликты", - сказал он. По его словам, удивляет то, что сторонники ухода Явлинского с поста лидера партии "выдвигают такой глупый тезис" в пользу принятия этого решения. "Они бы могли придумать что-нибудь посерьезнее", - считает Урнов. Политолог при этом не исключает, что в скором времени Явлинскому поступит предложение войти в состав нового правительства РФ, но "вероятность отказа Явлинского от должности в правительстве намного выше, чем согласие ее занять".
Бывший зампред "Яблока", депутат Госдумы IV созыва Сергей Попов полагает, что Коцюбинский выбрал неверный способ решения внутрипартийных проблем. "Непонятно, почему он не пытается решать сугубо партийные вопросы партийными же методами", - сказал Попов. По его мнению, причина в том, что Коцюбинский "сам по себе человек эмоциональный, в партии недавно и еще не научился работать с помощью внутрипартийных методов". В связи с этим он напомнил, что в "Яблоке" уже существует такой механизм как общепартийная дискуссия. "Это достаточно эффективный механизм разрешения споров, - сказал Попов. - И это гораздо эффективнее, чем выносить все вопросы за пределы партии".
Говоря о перспективах вхождения Григория Явлинского в новый состав правительства РФ, Попов не исключил, что такое предложение в итоге поступит лидеру "яблочников". "В вопросах кадровой политики Владимир Путин известен как достаточно непредсказуемый человек, который часто принимает неожиданные решения, - отметил Попов. - В любом случае Явлинский обладает необходимой квалификацией, чтобы занять правительственный пост". В то же время он не исключил, что такие предложения могут поступить и другим членам партии.
В свою очередь бывший зампред партии "Яблоко", депутат Госдумы Галина Хованская заявила "Росбалту", что слова Коцюбинского о соглашательской политике партии являются "лишними". "Любая партия должна взаимодействовать с властью, а просто уходить в подвальную оппозицию - это неконструктивно", - считает она. Между тем, зампред "Яблоко" Сергей Иваненко отказался в беседе с "Росбалтом" комментировать ситуацию вокруг питерского отделения партии.
Скорее всего, нынешний скандал вокруг "Яблока" не приведет к каким-либо серьезным изменениям - ни в карьере Явлинского, ни в партийной структуре. Он никуда не уйдет - ни с поста партийного лидера, ни в правительство. Даже если такое предложение поступит. Но позиции "Яблока" на политической арене России очень даже могут окрепнуть.

Илья Карлинский, Мария Шувалова


18/03/2008
http://www.rosbaltpiter.ru/print/466080.html

Док. 465583
Перв. публик.: 18.03.08
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 109

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``