В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: `Медведев не будет марионеткой` Назад
Илья Карлинский: `Медведев не будет марионеткой`
О своих впечатлениях от завершившейся президентской кампании и о том, как может развиваться Россия при президенте Дмитрии Медведеве, в интервью "Росбалту" рассказал гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

- Победу Дмитрия Медведева предопределили несколько факторов. Во-первых, он серьезный политик с собственным политическим лицом, со сформировавшимися взглядами, которые готов отстаивать. И те, кто говорит, что Медведев "марионетка" - ошибаются. Это самостоятельный политик, работающий в тандеме с Владимиром Путиным. Во-вторых, важную роль сыграла и поддержка со стороны действующего президента, благодаря чему к Медведеву перешло "путинское большинство" электората. В-третьих, на результат выборов повлияла социально-экономическая ситуация в стране - фон успеха власти последних лет.

- Можно ли считать закономерным второе место Геннадия Зюганова и третье место Владимира Жириновского?

- Абсолютно. Кампания была спокойной, инерционной: ее основные содержательные линии были заданы еще во время парламентской кампании. Каждый из политиков фактически мобилизовал все свои ресурсы. Кампанию Зюганова вообще можно назвать удачной. Жириновский сначала пытался выйти на поле серьезной политики, что закончилось для него неудачно, потом вернулся в более привычное для себя поле популизма. Он тоже практически максимально свой ресурс использовал. В целом кампания не была жесткой, не было черного пиара. Все политики работали в разных электоральных нишах.

- Как вы считаете, каковы главные задачи Медведева на посту президента России?

- Таких задач несколько. В сфере госуправления задача Медведева на ближайшие два месяца - вместе с Путиным сформировать устойчивую единую систему власти, исключив любые перспективы возможного двоевластия. Это должен быть двусоставный центр, но ни в коем случае не два центра. То есть до инаугурации Медведеву и Путину необходимо наладить самое эффективное взаимодействие аппарата правительства и президентской администрации, чтобы избежать любых конфликтов между ними в будущем.

Вторая задача - существенное улучшение ситуации в экономической сфере. Прежде всего, это преодоление кризиса ликвидности в банковской системе и борьба с инфляцией. Это наиболее острые проблемы, с которыми Медведев неизбежно столкнется.

Третья же задача для нового президента - развитие политической системы, которой на сегодняшний день явно не достает сложности. Как уже говорил Медведев, в России должно быть 5-7 партий. Совершенно очевидно, что на либеральном фланге должна, прежде всего, усилиться конкуренция за то, чтобы объединить избирателей, после чего могла бы сформироваться объединенная партия. Причем не на базе СПС, "Яблока", или партии Андрея Богданова, который не обладает ни значимым посланием к избирателям, ни харизмой, ни общественной поддержкой.

Есть и задачи стратегические. Они связаны с лидерством России в мире, инновациями, изменением уровня и качества жизни. Об этом Дмитрий Медведев много говорил на Красноярском экономическом форуме.

- Вы уже сказали, что Медведев - самостоятельный политик. Но не будет ли давить на него авторитет Путина?

- Ясно изначально, что Путин будет доминировать в этом тандеме, это совершенно очевидно. Но повторяю, это не означает, что Медведев марионетка, что президентские полномочия будут ограничены. Более того, его роль в тандеме будет постепенно возрастать. Я думаю, что система будет постепенно отлаживаться. И Путин, и Медведев уже не раз четко высказывались, что будут работать на своих постах, разделяя сферы ответственности строго в рамках Конституции и действующего законодательства. Кроме того, есть рабочие отношения и договоренности между ними.

- Стоит ожидать существенных кадровых и структурных изменений в составе правительства?

- Кадровых - вряд ли. Как и в администрации президента. Если изменения и произойдут, то незначительные. Что касается структуры правительства, то Путин уже говорил (и Медведев на это намекал), что административная реформа 2004 года не удалась. Посему ставка теперь наверняка будет делаться на министерства и вице-премьеров. Очень вероятно, что число последних в новом кабмине возрастет. Министерства многие могут быть разукрупнены, а агентства и службы в перспективе, думаю, станут менее самостоятельными.

- Как вы думаете, Путин отработает на посту премьера весь президентский срок Медведева?

- Если и не весь, то на весьма значительный период. Впрочем, я не считаю эту проблему системной. Роль Путина в российской политике - лидерская роль - не связана с должностями, которые он занимает в тот или иной момент.

- Допускаете ли вы такую возможность, что при Медведеве в Конституцию будут внесены поправки, продлевающие срок президентских полномочий?

- Срок полномочий президента РФ может измениться. Прошедшая президентская кампания (как, впрочем, и кампании 2000 и 2004 годов) показала, что новая по сравнению с парламентской повестка дня, по сути, не успевает сформироваться. В ней фактически остается лишь то, что задано создателями содержательных линий парламентской кампании. А это отнюдь не идеальная ситуация. Президентский срок вполне мог бы быть продлен до семи лет. Но это не первоочередная задача.

- В целом, что вы ждете от президентства Медведева?

- Я жду продолжения курса Путина в ряде сфер. Выполнения Плана Путина, понимаемого как сочетание Статегии-2020, инновационных подходов, а также наиболее прорывных проектов и программ. Содержание политики будет довольно схожим. Но политический стиль Медведева будет, конечно же, отличаться от стиля Путина, потому что они разные люди и разные политики. Предстоит смена стиля, но не ревизия курса.

Беседовал Илья Карлинский


06/03/2008
http://www.rosbalt.ru/print/463412.html

Док. 465585
Перв. публик.: 06.03.08
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 107

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``