В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Курс победителей Назад
Илья Карлинский: Курс победителей
В штабе Дмитрия Медведева сегодня праздновали победу. Праздновали сдержанно - скромно, но со вкусом. Для журналистов работа в штабе будущего президента РФ началась значительно позже, чем в штабах других кандидатов: сначала Медведев, вместе с президентом действующим, Владимиром Путиным, выступал на праздничном концерте "Я выбираю Россию", проходившем на Васильевском спуске возле Кремля.

Пока журналисты собирались в здании кремлевской администрации, Медведев выходил на сцену на Красной Площади и благодарил молодежь и большинство россиян за поддержку. Причем не только себя, но и других кандидатов. Выходил по-простецки - в голубых джинсах и темно-коричневой кожаной куртке, всем своим видом как бы говоря: "Я такой же, как вы, я с вами!". И лаконично, хотя и не без пафоса, резюмировал свою краткую эмоциональную речь: "Вместе будем двигаться дальше. Вместе победим! Ура!"

Избиратели - в восторге, Путин - доволен. Его План работает - без сбоев, как любимые швейцарские часы. Проценты голосов за Медведева с каждым часом близятся к семидесяти, чуть-чуть не дотягивая до путинских семидесяти двух с копейками образца 2004-го. Но у Путина те выборы были вторыми, а у Медведева - первый "блин", который не вышел комом.

Медведев позже скажет, что этот день был для него одним из самых тяжелых за всю жизнь в эмоциональном плане, хотя и провел он его "с хорошим настроением". Для Путина день тоже сложился удачно. Но что творилось у него на душе в предшествовавшие месяцы, известно, наверное, лишь ему одному.

Теперь же он, под овацию толпы и скандирование: "Путин! Путин!", невольно заставлявшее его смущенно улыбаться, поздравляет Медведева, говорит о том, что курс, проводимый в последние восемь лет, будет продолжен. А предвыборные страсти должны остаться в прошлом, и "все те, кто действительно любит нашу Россию, объединят свои усилия в работе на благо граждан нашей великой Родины". И потом, как-то трогательно, по-мальчишески обменявшись рукопожатием, действующий и только что избранный президенты уходят со сцены.

Тем временем в штабе Медведева становилось все интереснее. Вышедшие пообщаться с прессой руководитель штаба и глава администрации Кремля Сергей Собянин, спикер Госдумы Борис Грызлов, его думский зам и доверенное лицо Медведева на выборах Вячеслав Володин излучали спокойную уверенность победителей и неподдельную заинтересованность возможностью поделиться своими совсем немаленькими радостями.

Володин так и говорит: "Радоваться надо! Победа!". И по-дружески так приобнимает одного из журналистов, поздравившего честную компанию с этой самой победой. Всеобщего веселья добавляют фотографы и телеоператоры, видимо, тоже сильно обрадованные происходящим, да так, что готовы были буквально растоптать друг друга за самый лучший кадр с победителями.

Наблюдавший эту милую картину Грызлов невозмутимо вещал про успехи "Единой России" на муниципальных выборах в регионах и о том, что Дума рассмотрит кандидатуру Владимира Путина на пост премьера в середине мая. И, конечно, о поддержке населением проводимого курса. Собянин же расставлял точки на "i": президентская кампания прошла "чище, чем думская", правительство доработает до инаугурации нового президента, распускать его сейчас нет смысла. После же вступления Медведева в должность никакого перераспределения полномочий между Кремлем и Белым домом не будет: "У правительства по Конституции и так достаточно полномочий".

Впрочем, "не только место красит человека, но и человек место", заметил Собянин, намекнув, что авторитет действующего президента как раз и будет украшать правительство Российской Федерации. Спросили Собянина и о его собственном будущем, а именно, не хотел бы он остаться главой кремлевской администрации. Выяснилось, что вполне хотел бы, но готов "работать на любом посту, куда направят". "Могу остаться, а могу и нет", - резюмировал Собянин.

По прибытии в штаб виновник торжества Дмитрий Медведев, успевший облачиться в костюм и рубашку без галстука, снова поблагодарил всех избирателей. Тех, кто "оказал ему убедительную поддержку", и тех, кто голосовал за оппонентов. Двоим из них - Геннадию Зюганову и Владимиру Жириновскому - также достались слова благодарности. "Это хорошо известные в нашей стране политики, которые уже довольно давно сияют на нашем политическом небосклоне, - признал Медведев. - Они проявили свои лучшие бойцовские качества, продемонстрировали все свои таланты".

В ближайшие два месяца Медведев, по его словам, намерен вместе с Путным, как будущим премьером, заняться формированием "будущих контуров исполнительной власти в стране", которая должна стать "эффективной и полноценной". Параллельно будут решены все вопросы, связанные с новой администрацией Кремля, работать в которой, судя по всему, останется большинство нынешних сотрудников.

Курс Путина будет продолжен, работать президент Медведев и премьер Путин будут в тесной связке, в "товарищеских, доверительных отношениях", сложившихся за долгие годы совместной работы. Но никакого перераспределения полномочий, на всякий случай снова напоминает Медведев, не произойдет: "У президента свои полномочия, у премьера - свои, они вытекают из Конституции и действующего законодательства, и никто не предполагает их менять".

У руля страны Медведев намерен считаться с оппозиций, прислушиваться к ее мнению: "Власть должна учитывать интересы всех избирателей, и я так же собираюсь поступать, в том числе путем внесения определенных изменений в те вопросы, которыми мы будем заниматься".

Первый свой заграничный визит Медведев планирует совершить в одну из стран СНГ, которое остается главным приоритетом внешней политики РФ. Вообще, внешняя политика по Медведеву - это политика "независимая, направленная на защиту интересов России по всему периметру, любыми способами в рамках существующих международных правовых норм". Медведева не смутил вопрос одного из иностранных журналистов о том, кто же теперь будет определять приоритеты внешней политики - президент или премьер, имея в виду, что эта сфера - прерогатива именно Владимира Путина. "Внешнюю политику по Конституции Российской Федерации определяет президент", - парировал Медведев.

Но иностранцы не успокаивались. Один из них, под самый занавес пресс-конференции, задал, как ему, видимо, показалось, самый каверзный вопрос: "где же будет офис будущего премьера - в Белом доме или все-таки в Кремле?!". Медведеву этот вопрос показался "самым легким". "По Конституции, офисом президента и его постоянным местом нахождения является Кремль, а постоянным местом нахождения правительства и его председателя является Белый дом", - сказал он.

Напоследок Медведев поблагодарил журналистов за освещение кампании и пообещал дружить с прессой, находя возможность общаться с ней регулярно и "в самых разных форматах". Сдержанно улыбнувшись репортерам (словно извиняясь за что-то недосказанное), кандидат удалился из зала, чтобы разделить радость победы с активистами штаба.

Илья Карлинский


03/03/2008
http://www.rosbalt.ru/print/461790.html

Док. 465587
Перв. публик.: 03.03.08
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 97

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``