В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: `Газовый спор` разрешат только Путин и Ющенко Назад
Илья Карлинский: `Газовый спор` разрешат только Путин и Ющенко
Очередной виток никому не нужной "газовой войны" между Россией и Украиной, возникший на днях, судя по всему, сможет быть урегулирован только на высшем межгосударственном уровне. И все надежды здесь лишь на предстоящую в понедельник встречу лидеров двух государств - Владимира Путина и Виктора Ющенко.

Если же компромисс достигнут не будет, то, скорее всего, в 10.00 12 февраля нас ждет "повторение пройденного" в начале 2006 года, когда "Газпром" уже "перекрывал" кран. Тогда Европа осталась без газа, а украинская сторона бессовестно изымала "голубое топливо" из трубы. Воплощение такого дежа-вю в жизнь невыгодно никому.

Тем не менее, хозяйствующим субъектам - "Газпрому" и "Нафтогазу Украины" договориться пока так и не удалось. Как заявил сегодня официальный представитель российского газового концерна Сергей Куприянов по итогам встречи руководства "Газпрома" с первым зампредом "Нафтогаза" Игорем Диденко, "встреча показала полную неготовность украинской стороны обсуждать по существу данную проблему". "Игорю Диденко была подробно изложена позиция "Газпрома" и на этом переговоры закончились", - сказал Куприянов.

Тем временем в дочерние общества "Газпрома" уже разосланы указания о порядке действий по изменению потоков газа в Единой системе газоснабжения (ЕСГ) при ограничении поставок газа потребителям Украины в феврале текущего года. Мероприятия будут осуществляться 12 февраля с 10.00 мск по команде ЦПДД в случае отказа украинской стороны оформить контракт на покупку российского газа в январе-феврале для компенсации недопоставок газа из Центральной Азии. Мероприятия затрагивают "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", "Мострансгаз", "Газпром ПХГ". Также введен усиленный режим обеспечения безопасности во всех дочерних обществах "Газпрома".

На предупреждение "Газпрома" прекратить с 12 февраля поставки российского голубого топлива на Украину официальный Киев уже отреагировал. Президент Виктор Ющенко намерен уже в понедельник прибыть в Москву, дабы уладить этот конфликт с президентом России Владимиром Путиным.

Спохватилась и украинский премьер Юлия Тимошенко, уже заявившая о своем стремлении как можно скорее урегулировать газовый спор. Впрочем, кому-то могло показаться, что с Тимошенко все и началось. Еще будучи кандидатом в премьеры она давала понять, что в случае своего прихода к власти пересмотрит газовые соглашения с Россией. На такие заявления ее сподвигло новое, заключенное в декабре соглашение между Москвой и Киевом о цене на газ на 2008 год, которая выросла на 38% до $179,5 за тысячу кубометров (конечная цена на газ на российско-украинской границе, которая формируется по специальной формуле, исходя из нынешней стоимости российского газа в $314,7 за тысячу кубометров).

Неизвестно, удастся ли "оранжевой принцессе" воплотить свои амбициозные планы, особенно с учетом новых обстоятельств, но после триумфа Украины по поводу ее долгожданного вступления в ВТО, Тимошенко про свои обещания вспомнила и потребовала упразднить нынешнюю схему поставок, ликвидировав компанию RosUkrEnergo, поставляющую российский и среднеазиатский газ. "Коррумпированная и бессовестная теневая компания RosUkrEnergo, которая выступает как посредник между Россией и Украиной, должна быть ликвидирована. Российский газовый монополист "Газпром" недавно дал понять, что мог бы согласиться на ликвидацию этого посредника и был бы готов к заключению прямого соглашения по поставкам с Украиной", - заявила Тимошенко в интервью германской газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Заявление, впрочем было сделано довольно корректно, но очевидно, что Тимошено принципиально не устраивает цена на российский газ, а теперь еще и долги перед "Газпром" за дополнительные газовые поставки, достигшие уже $500 млн с начала 2008 года, в то время как общий просроченный долг достиг уже $1,5 млрд. Хотя опять же, уже в своей реакции на вчерашнее предупреждение "Газпрома", Тимошенко, выразив свое стремление договориться, по сути финансовых претензий газового монополиста не признает и опять "валит" все на РосУкрЭнерго.

"Я не исключаю, что РосУкрЭнерго увело деньги в теневой сектор и не рассчиталось с Россией. Заявление России свидетельствует, что мы были абсолютно правы, и что посредники в виде РосУкрЭнерго не нужны, потому что они срывают и расчеты с Россией, и поставки газа на Украину ", - сказала накануне Тимошенко, добавив, что сегодня нет прямых контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", а также прямых соглашений между Украиной и Россией, и "все это на себе замкнул посредник - РосУкрЭнерго".

Можно было бы предположить, что именно заявления Тимошенко спровоцировали "Газпром" на резкие действия. Или даже не заявления, а сам факт ее премьерства. Кто-нибудь даже мог подумать, что удобным поводом для такого "политического давления" стало вступление Украины в ВТО, куда Россия все никак не пробьется.

Но есть и экономические причины - если есть долг, то его объективно надо платить. Посему Тимошенко можно лишь посочувствовать. Учитывая, что "Газпром" обеспечивает треть потребностей Украины в газе, выхода у нее особо-то и нет - платить придется, как ни крути. Другое дело, что Тимошенко, как и ее предшественник на посту премьера Виктор Янукович, пытается выторговать у Москвы новые льготные условия газовых поставок. К слову, подобными, далеко не самыми корректными методами, и вполне успешно, в нефтегазовых вопросах нередко пользовалась Белоруссия.

Неплатежи по долгам, задержки по платежам и прочие провокации, в итоге ставящие на грань срыва контрактов России уже с европейскими поставщиками, и есть самые простые и надежные способы подобной торговли на основе шантажа. И в этом контексте ни капли не удивляет, что "Газпром"и "Нафтогаз" не смогли договориться. В Европе уже стало модным обвинять Россию в использовании энергоресурсов в качестве рычагов политического давления. На деле же именно этим сейчас занимается Украина, хотя Тимошенко и заверяет, что приложит все усилия для того, чтобы Европа не пострадала.

И единственно возможное решение здесь - переговоры Путина и Ющенко. По итогам которых, с очень большой вероятностью появятся новые облегченные условия поставок газа для Киева. К слову позиция Ющенко здесь куда честнее. Да, он обвиняет "Газпром" в политическом давлении, но открыто при этом признает: "Основное в поставках газа - не посредник, а цена газа".

В тоже время стоит отдать должное европейским потребителям российского газа, которые в данной ситуации, по сути, поддержали Россию, что еще раз подтверждает сугубо экономический характер претензий к Киеву со стороны Москвы. "Газпром" вошел с нами в контакт и сообщил об этой проблеме. "Газпром" заверил Еврокомиссию, что сложившаяся ситуация не отразится на поставках российского газа в страны-члены Евросоюза", - заявил представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс, добавив, что ЕС внимательно следит за ситуацией и призывает стороны как можно быстрее договориться.

По заявлению главы ведущего импортера российского газа в Германию концерна E.ON Ruhrgas Буркхарда Бергмана, решение руководства "Газпрома" прекратить поставки российского газа на Украину в случае невыплаты долгов не нарушат поставки из России в страны Европы. По его словам, Россия является надежным поставщиком природного газа в Германию и Западную Европу. Крупнейший польский энергетический концерн PGNiG также не опасается возможных последствий обострения ситуации. "У нас полные резервуары газа, зима теплая, и, кроме этого, мы рассчитываем на надежность "Газпрома", - заявила представитель PGNiG Иоанна Закревска.

Так что ставка Тимошенко на то, что Россия пойдет на уступки из-за боязни уронить свой имидж надежного поставщика энергоресурсов, напрасна. Единственное, на что может рассчитывать Киев - на доброе и снисходительное отношение Москвы к своему малому соседу.

Эксперты, опрошенные "Росбалтом", склонны полагать, что спор все-таки будет улажен. "Вопреки возможным ожиданиям, учитывая эмоциональный характер украинского премьер-министра Юлии Тимошенко, ее реакция на предупреждения "Газпрома" была достаточно сдержанной, - отмечает аналитик по нефти и газу "Альфа-банк" Константин Батунин. - Иными словами Украина признала, что претензии "Газпрома" объективны. Это самый важный аспект в этом вопросе, и это явное свидетельство того, что в ближайшее время назревающий конфликт будет урегулирован мирным путем".

С ним соглашается и гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, который считает, что "если Украина все-таки будет выполнять все конкретные обязательства, то никаких проблем в поисках решения не должно быть, тем более, что выбора у Украины особого все равно нет".

Председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи, президент НП "Российское газовое общество" Валерий Язев же не сомневается, что разрешен вопрос может быть единственным способом - "Украине нужно заплатить сложившийся долг". "Он (долг) понятен и очевиден, есть показания замерных устройств. Тут уже должны быть нормальные прозрачные отношения", - считает Язев.

Илья Карлинский, Анастасия Савиных

08/02/2008
http://www.rosbalt.com.ua/print/454912.html

Док. 465597
Перв. публик.: 08.02.08
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 108

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``