В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Единовластный дуэт Назад
Илья Карлинский: Единовластный дуэт
Итоги партийного съезда "Единой России" и перспективы совместной работы тандема "президент Дмитрий Медведев - премьер Владимир Путин" в интервью "Росбалту" прокомментировали ведущие российские политики и эксперты.

Вице-премьер Правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин: "Дмитрий Анатольевич Медведев - один из самых достойнейших людей нашей страны. Уверен, что он справится с поставленной задачей. Само решение, которое было принято, связано с тем, чтобы строго соблюдать Конституцию, чтобы провести новые выборы, несмотря на абсолютную поддержку президента Владимира Владимировича Путина. Это эпохальное событие в развитии нашей страны и соблюдение всех принципов Конституции".

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев: "Согласие Путина возглавить правительство означает, что будет использован его потенциал как самого сильного в стране политика, человека, который имеет колоссальный опыт решения экономических задач и громадный авторитет во внешней политике. Имея такой потенциал и опыт, Владимир Путин не собирается бросать страну на переходный период развития".

Депутат Госдумы пятого созыва от партии "Справедливая Россия" Геннадий Гудков: "Путин будет поэтапно передавать полномочия Медведеву. Поначалу он будет сохранять сильный контроль, прежде всего, за спецслужбами. Это необходимо, поскольку первое время Медведев будет работать рядом с рейтинговой фигурой Путина и это, безусловно, окажет влияние на работу правительства. Со временем же Медведев превратится в полновластную президентскую фигуру".

Мэр Москвы Юрий Лужков: "Тандем "Медведев-Путин" будет определять политику России не только на ближайшие четыре года, но и на более длительный период. Это нормальная пара, при всех условиях - наиболее оптимальная, верное решение для будущего России. Это хороший сплав, поскольку Путин и Медведев хорошо знают друг друга. Путин уже приобрел мощный опыт не только в России, но и в мире, я бы сегодня не назвал ни одного другого руководителя страны западного мира, который мог бы сравниться с ним по силе мышления".

Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин: "Двоевластия не будет. Говорить об этом было бы не объективно, ведь Владимир Путин ясно дал понять, что перераспределения властных полномочий от президента к премьеру не будет. После выборов новый президент останется лицом номер один в политике, а Путин займет прочное место национального лидера".

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников: "Происходящее сегодня - это не выбор кандидата на пост президента и другие должности, а система торжественного государственного трудоустройства товарищей нынешнего президента. Безусловно, хорошо и верно, когда человек, который руководит государством, ставит на ключевые позиции людей, которым он лично доверяет. Но это неприемлемо, когда речь идет о выборах, где свое слово должен сказать народ. А что касается достигнутого компромисса между Путиным и Медведевым, то тут не все очевидно. Власть закрутила такую сложную схему, что во многом заложила под себя мину замедленного действия, и уж точно сбила административный прицел пресловутой "вертикали". Да, вертикаль станет работать по схеме: "за Медведева, потому что за премьера Путина". Но все же это не сиамские близнецы, это два разных человека, планирующих занять места с разными полномочиями. А потому воспринимать их дуэт как нечто цельное крайне не удобно и в агитационной работе власти, и в бюрократических хитросплетениях. Два первых лица бывают лишь на бумаге. А в жизни подобный тандем не устойчив и имеет массу слабых мест".

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский: "Связка Путин-Медведев, своеобразный "политический союз двух" - это абсолютно новая ситуация. После того, как Владимир Путин возглавит правительство, его полномочия возрастут. Будут восстановлены полномочия премьера, урезанные в ельцинский период. Путин - не тот человек, полномочия которого могут быть урезаны".

Замсекретаря президиума Генерального совета "Единой России" Андрей Исаев: "Сегодня в стране формируется новая политическая реальность. Наш кандидат победит на выборах - вероятность этого очень высока. Если в стране будет сильный президент, правильно, чтобы в его команде был бы столь же сильный, не "технический", премьер-министр. Это отнюдь не германская модель, где президент слабая фигура, у нас президент сильный и политически значимый. Это существенная подвижка в политическом развитии нашего общества. Во-первых, будущий президент выдвигается политической партией. Во-вторых, речь идет о формировании правительства, которое возглавит не формальный, а моральный лидер победившего большинства. Это серьезный прогресс, и российская политическая система делает огромные шаги в своем развитии".

Глава фонда "Политика" Вячеслав Никонов: "Владимир Путин согласился стать премьером, потому что он уже знает эту работу и готов взять на себя дополнительную ответственность. Предполагаю, что следующий год будет хорошим с благополучными экономическими прогнозами. Думаю, что попытки дестабилизировать ситуацию в России будут, но государство сможет преодолеть этот период успешно. В мае - июне следующего года будет смена администраций, и уже к октябрю в России начнется новый политический сезон".

Лидер движения "За Путина", адвокат Павел Астахов: "Движение "За Путина" выступает за курс Путина, а Медведев является продолжателем курса, он им идет 17 лет, и мы его поддержим, чтобы этот заработанный потенциал он мог реализовать. Дмитрий Анатольевич является единомышленником Путина, органичным продолжателем его курса. Сегодня мы разделяем выбор "Единой России" и поддерживаем Медведева".

История вопроса

1 октября 2007 года на съезде "Единой России" Владимир Путин заявил о решении возглавить предвыборный список партии власти и впервые дал понять, что может стать премьер-министром страны после президентских выборов. Условием этого он назвал победу ЕР на выборах в Госдуму, а также избрание на пост главы государства "порядочного, дееспособного, эффективного, современного человека, с которым можно было бы работать в паре". Тогда же Путин отрицательно ответил на вопрос, намерен ли он остаться на третий срок. "Изменение Конституции под конкретного человека, даже если этому человеку я безусловно доверяю, считаю некорректным", - заявил президент.

2 декабря "Единая Россия" одержала победу на выборах в Госдуму, набрав 64,2% голосов избирателей и получив конституционное большинство в российском парламенте (315 мандатов).

10 декабря коалиция из четырех партий - ЕР, "Справедливая Россия", "Гражданская сила" и Аграрная партия России - после серии консультаций на встрече с президентом предложила кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева на пост президента РФ. "Это наиболее социально ориентированный кандидат, человек, который проявил себя очень хорошо по ведению национальных проектов, демографической программы, и есть реальные результаты - это самое главное. Последующие четыре года могут пройти под девизом повышения качества жизни", - заявил на встрече с президентом лидер "Единой России" Борис Грызлов. Путин это предложение поддержал. Он подчеркнул, что "знает Медведева и тесно и плодотворно работал с ним более 17-ти лет". Президент РФ отметил, что поступившее от партий предложение "дает нам шанс сформировать условия для проведения курса, который приносил результаты все последние восемь лет".

11 декабря Дмитрий Медведев в телеобращении к россиянам попросил Путина возглавить правительство РФ в случае избрания его президентом. "Только в таком составе новая законодательная и исполнительная власти смогут работать эффективно. Выражая готовность баллотироваться на должность президента России, обращаюсь к нему с просьбой дать принципиальное согласие возглавить правительство России после избрания нового президента нашей страны", - заявил он.

17 декабря съезд ЕР официально выдвинул Медведева кандидатом в президенты РФ. Выступая перед делегатами партийного форума, он заявил, что в случае избрания на пост государства намерен работать "с полной отдачей над реализацией всех намеченных планов и действовать в интересах России на благо нашей любимой Родины".

Подготовили Илья Карлинский, Игорь Джохадзе

18/12/2007
http://www.rosbalt.ru/print/441603.html

Док. 465606
Перв. публик.: 18.12.07
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 142

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``