В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Съезд расставил точки над i Назад
Илья Карлинский: Съезд расставил точки над i
Партийный съезд "Единой России", прошедший накануне в Москве, на этот раз обошелся без сенсаций. Если осенью вся страна была взбудоражена известием о том, что Владимир Путин решил возглавить список "Единой России" на выборах в Госдуму (об этом он заявил также на съезде единороссов), то на этот раз все было более чем ожидаемо. Кандидатом в президенты от ЕР выдвинут первый вице-премьер Дмитрий Медведев, а Путин согласился возглавить правительство после выборов главы государства в случае победы Медведева.

В том, что единороссы выдвинут Медведева, кандидатура которого была предложена коалицией четырех партий (ЕР, "Справедливая Россия", "Гражданская сила" и Аграрная партия) и поддержана президентом, не сомневался, наверное, никто. Единственная интрига партийного форума заключалась в том, согласится ли Путин возглавить правительство при президенте Медведеве.

Путин с ответом на предложение преемника не торопился. В свойственной ему манере выдержал "паузу Станиславского", растянувшуюся на неделю. Молчание президента вызвало новую волну рассуждений, согласится ли Путин (а если да, то как скоро), а если нет, чем же займется после сложения полномочий главы государства?

Интерес подогревался и еще одним обстоятельством, вернее, особенностью стиля управления президента - ставшей уже притчей во языцах его непредсказуемостью в принимаемых решениях, особенно касающихся кадровых вопросов. Как известно, Путин, решив идти на выборы с ЕР, на осеннем съезде, отвечая на многочисленные просьбы делегатов, не исключил возможности своего "трудоустройства" премьером после марта 2008 года. При этом он поставил два условия. Первое - уверенная победа "Единой России" на парламентских выборах. Второе - избрание президентом страны достойного человека.

Первую задачу единороссы с блеском решили, без шансов для конкурентов завоевав конституционное большинство в нижней палате парламента. Часть второй задачи - выдвижение кандидатуры, соответствующей пожеланиям Путина, также выполнена. Что сам президент и подтвердил на съезде, назвав вице-премьера "исключительно честным и порядочным человеком", "отличным экспертом" и "волевым администратором с государственным мышлением".

Никто не сомневался в том, что на вопрос о премьерстве Путин рано или поздно ответит. Однако он имел полное право сделать это уже после выборов. Но президент решил не откладывать в долгий ящик. В конце концов, страна устала от бесконечной предвыборной суеты, от необходимости постоянно ломать голову над тем, "кто же будет нами править", когда в Кремле появится (а ведь думали же, что и не появится) другой человек.

И Путин ответил. Вопреки разговорам о его непредсказуемости и любви к "сюрпризам", он дал именно тот ответ, которого ждала вся страна, посрамив одной фразой всех скептиков. "Считаю необходимым сказать, что если люди наши, граждане России, окажут доверие Дмитрию Анатольевичу Медведеву и изберут его новым президентом России, то и я буду готов продолжить нашу общую работу, в этом случае в качестве председателя Правительства Российской Федерации", - заявил Путин с трибуны съезда ЕР.

Здесь стоит отметить и другое немаловажное обстоятельство. В последнем своем послании Федеральному Собранию в мае этого года Путин как бы невзначай обронил фразу, что следующее послание "будет делать уже другой глава государства". Этой фразой он уже тогда, по сути, поставил жирную точку в вопросе о третьем сроке. Путин, как гарант Конституции, верен своему курсу и слову. И согласившись на пост премьера, он это еще раз подчеркнул, заявив на съезде, что выступает против "изменения властных полномочий между институтом президента и правительством".

Это говорит исключительно об одном: Путин, оставаясь во многом непредсказуемым и "нечитаемым", при этом абсолютно последователен в своих решениях и действиях. И сложнейшая для руководства страны операция по подготовке передачи власти новому главе государства, конечной целью которой является сохранение преемственности курса, началась именно с того послания. Продолжилась она осенью на съезде ЕР, на прошлой неделе достигла кульминации, на вчерашнем съезде завершилась. Завершилась, несмотря на все объективные трудности, успешно.

И стала наглядным свидетельством последовательности и логичности Путина как главы государства и как личности. В непростой для страны момент он, как и подобает президенту, лидеру нации, доказал, что интересы страны для него на первом месте. Решение Путина возглавить правительство поле восьмилетней работы на высшем государственном посту - лучшее тому доказательство.

Таким образом, съезд "Единой России" расставил все точки над i, окончательно развеяв туман неопределенности относительно планов Кремля. Впереди - избирательная кампания, и Дмитрию Медведеву еще предстоит победить. Скорее всего - в первом туре.

Илья Карлинский

18/12/2007
http://www.rosbalt.ru/print/441502.html

Док. 465608
Перв. публик.: 18.12.07
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 133

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``