В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Путин рисковал и победил Назад
Илья Карлинский: Путин рисковал и победил
В избирательном штабе "Единой России" всю ночь праздновали победу на выборах депутатов Госдумы пятого созыва. Праздновали сдержано, несмотря на ее сокрушительность - уже к 22.00 результаты голосования говорили о том, что ЕР набирает не менее 60%.

Один из лидеров партии, мэр Москвы Юрий Лужков, отвечая на вопрос журналистов, когда же начнут открывать шампанское, заметил, что неплохо было бы дождаться подсчета большинства бюллетеней. Суеверный Лужков даже вспомнил думские выборы 1995 года, когда лидер партии "Демократический выбор России" Егор Гайдар "уже стол накрыл", а победу праздновали Зюганов и КПРФ.

Представить повторение такого сценария, да еще с партией, которую привел к победе президент Владимир Путин, вряд ли возможно. "Единороссы" светились от счастья, но в один голос признавали, кому обязаны столь грандиозным успехом. Председатель ЕР Борис Грызлов, в выборную ночь одевший свой "счастливый свитер", в котором он праздновал победу "Единой России" на выборах 7 декабря 2003 года, заявил, что итоги нынешней кампании свидетельствуют об одном: россияне поддержали национального лидера страны - Путина, его курс, его план. И лидер этот, по словам Грызлова, фактически "одержал победу в первом туре".

Радовались "единороссы" как своей победе, так и высокой явке избирателей, а еще результатами трех других партий, преодолевших 7%-ный барьер - КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Состав новой Думы, продолжил Грызлов, подтвердит, что Россия - самое настоящее демократическое государство. "Партии внятны, имеют социальную программу, и за эти партии стабильно голосуют. Эти четыре партии наберут 90% голосов всех избирателей, в Думе будут представлены все идеологии. В том числе демократы, в лице ЛДПР", - подчеркнул Грызлов.

Не забыл он и про партии проигравшие, высказав свою точку зрения по поводу их неудачи. По мнению лидера ЕР, партия праволиберальных сил СПС выдвинула лозунги и предвыборную программу, "рассчитанные на желания левого электората, но без учета проблем экономики, малого и среднего бизнеса". "Яблоко" же набрало заметное количество голосов, констатировал Грызлов. "Некоторые партии не дотянули до 1%, - сказал он. - Мы можем приветствовать, что избиратели имеют устойчивые взгляды".

Лужков же "посочувствовал" КПРФ и Зюганову, заявившему, что результаты его партии на выборах (более 11%) якобы занизили: "Думаю, здесь больше синдром неудовлетворенности, чем реальная оценка того, как проходили выборы", - заметил мэр.

Говоря о планах на ближайшую четырехлетку, Грызлов заявил, что ЕР сформирует парламентское большинство, но Конституцию не тронет, а наоборот, будет, как и предыдущие четыре года, "строго стоять на ее защите". Председатель партии обозначил и задачи нового парламента. По его словам, в первую очередь Дума пятого созыва будет решать вопросы борьбы с бедностью: повышение зарплаты, пенсий, минимального размера оплаты труда. "С первых дней работы мы эти показатели будем корректировать. Что касается вопросов повышения пенсий и зарплаты бюджетникам, они будут повышаться, как только появится такая возможность", - сказал Грызлов.

Новая Дума соберется уже в декабре, но еще до ее первого пленарного заседания, сообщил Грызлов, "Единая Россия" намерена провести вторую, заключительную часть своего октябрьского съезда, на котором партия определится с кандидатом в президенты РФ. Его имя, судя по всему, страна узнает 17 декабря - дату проведения съезда позже сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Вице-премьер РФ Александр Жуков, шедший на этих выборах в московской "тройке" ЕР, в беседе с журналистами коснулся темы взаимодействия правительства и Госдумы. По его словам, "направление на углубление сотрудничества исполнительной и законодательной ветвей власти выбрано верное", что показала совместная работа кабинета министров с Думой четвертого созыва, в "ходе которой было принято более тысячи важных законов". Жуков выразил надежду, что в таком ключе правительство и парламент будут работать и дальше: это "позволит обеспечить преемственность курса, проводимого в стране".

Говорить же о формировании полноценного правительства в РФ, по мнению вице-премьера, рано - ни страна, ни партия к этому не готовы, "но надо двигаться в этом направлении". Юрий Лужков своего коллегу по партии поддержал, заметив, что в стране с президентской формой правления, коей является Россия, подобные вопросы являются прерогативой исключительно главы государства.

Жуков же, продолжая "свою", правительственную тему, сказал, что результаты выборов не дают оснований для серьезных перестановок в правительстве. "Эти выборы показали, что граждане России полностью поддерживают курс президента, правительства и парламента", - пояснил он.

Лужков и здесь согласился: "Наша задача сегодня - это задача продолжения и развития, а не совершения каких-то переворотов или революций в системе управления", - заявил он, подчеркнув также, что "действующая система управления доказала свою эффективность, набирает, может и не так быстро, как хотелось бы, потихонечку свой потенциал". То есть правительство, скорее всего, сохранится в нынешнем виде, а значит, Владимир Путин в мае 2008 года вряд ли сменит Виктора Зубкова на посту премьера.

Ближе к часу ночи в штабе ЕР начали появляться гости. Один из них, политолог Глеб Павловский, прокомментировал выборы по-своему оригинально. По его мнению, Путин сильно рисковал, возглавив список ЕР. "Это был риск - идти на выборы, на которые он был не обязан идти, за "Единой Россией", которая является правящей элитой, и она могла утянуть его вниз", - отметил политолог, предположив, что "до мая 2008 года у президента РФ будет личная партия "Единая Россия"

Самих "единороссов" он тоже похвалил, не забыв при этом, кому они обязаны своим успехом: "Партия превращается в более сильную политическую фигуру. Путин может возглавить партию, может и не возглавлять ее. Те проценты, которая она набирает, а это, по разным данным, 60-65%, ими партия обязана Владимиру Путину. Меняется статус не у Путина, а у партии. Сегодня она стала частью административной системы, из которой Путин уходит в мае 2008 года".

По словам Павловского, "Единая Россия" не строилась под лидера. "Она задумывалась как "партия власти", так называемым приводным ремнем в системе госуправления. Теперь у нее есть лидер. И это обязательно приведет к ее реорганизации", - сказал Павловский.

Мало кто из журналистов, аккредитованных в эту ночь в штабе ЕР, ожидал встретить там живую легенду российской кинорежиссуры Никиту Михалкова. Режиссер заглянул к единороссам "на огонек", чтобы поздравить их с победой. В общении с прессой Михалков сразу расставил точки на "i": к победе этой он никакого отношения не имеет и выступает, скорее, в качестве стороннего наблюдателя. Тем не менее, он весьма высоко оценивает результаты Путина и "единороссов" на выборах: "То, что лидер через 8 лет набирает такое количество голосов, - это важный знак. Обычно, когда человек отсидел свой срок, его все начинают гнобить, потому что он не смог оправдать доверия избирателей. Сейчас же происходит обратное, и это радостно", - сказал Михалков.

В штабе ожидали и самого главного гостя, однако он так и не приехал. Грызлов обмолвился, что у Путина запланирована встреча с руководством партии. Но, видимо, эта встреча состоится только в понедельник днем. Ночью же Путин пообщался с руководством ЕР только по телефону. Грызлов сообщил, что президент поздравил "единороссов" с победой и "поблагодарил депутатов Государственной Думы за работу, которая была проведена за прошедшие четыре года, оценив эту работу как эффективную".

А шампанское в штабе ближе в двум часам ночи все же открыли, и уставшие журналисты смогли вместе с партийцами ощутить радость победы.

Илья Карлинский

03/12/2007
http://www.rosbalt.ru/print/436804.html

Док. 465613
Перв. публик.: 03.12.07
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 125

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``