В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Москва - Париж: дружба с привилегиями Назад
Илья Карлинский: Москва - Париж: дружба с привилегиями
Отношения России и Франции, замершие после ухода дружественного Кремлю Жака Ширака и прихода в Елисейский дворец проамерикански настроенного Николя Саркози, судя по всему, вышли на новый виток развития. Визит в Париж премьер-министра РФ Виктора Зубкова подтвердил курс РФ и Франции на дальнейшее сближение и развитие сотрудничества в приоритетных отраслях экономики, а также в гуманитарной сфере. Это особенно актуально в свете непростых отношений России с Евросоюзом, в котором Франция играет одну из ведущих ролей и будет председательствовать во второй половине 2008 года.

В Париже на 12-м заседании российско-французской межправкомисии на уровне глав правительств обсуждались практически все вопросы двустороннего взаимодействия. Стороны достигли ряда принципиальных договоренностей, в том числе и в гуманитарной сфере. Так, в 2010 году в РФ пройдет год Франции, а во всех без исключения провинциях и департаментах Французской Республики будет отмечаться год Российской Федерации.

Вообще, 2010 год может стать новой вехой в развитии российско-французских отношений, которые, по сути, сегодня выстраиваются заново. Контакты Владимира Путина и Жака Ширака, именуемые в дипломатических кругах "привилегированными", канули в лету. Приход к власти Николя Саркози ознаменовал начало новой эпохи во внешней политике Парижа, и эта политика - не пророссийская. Во всяком случае, той теплоты, которой веяло от Ширака, уже не будет, а сам Саркози не раз давал понять, что приоритетом для него являются США и никто другой.

Но, повернувшись к Вашингтону, новый французский лидер все же оглядывается на Москву: он объективно должен с ней считаться. Россию и Францию всегда, в том числе и в советские времена, связывали особые отношения. А сейчас, не считая памяти о той дружбе, стороны связаны еще и тесными узами перспективных взаимовыгодных проектов, в частности, в газовой и атомной отраслях, в сфере космоса, авиации, телекоммуникации, транспорта, сельского хозяйства, электроэнергетики. И это - более чем серьезные основания для нового витка "привилегированного" партнерства.

И даже недавнее выступление Саркози в Вашингтоне, где он буквально покорил своей безграничной лояльностью президента Джорджа Буша и американскую администрацию, не станет помехой на пути взаимодействия Парижа и Москвы. Кроме того, после визита Саркози в Москву и его знакомства с Владимиром Путиным риторика французского лидера заметно смягчилась, и президенты, как модно сейчас говорить, "перешли на ты". И это понятно: обе страны нуждаются друг в друге в равной степени. И уже не столь существенно, что сыграло ключевую роль в сближении - личное обаяние российского лидера или приглашение от "Газпрома" французской Тотal участвовать в разработке Штокмановского месторождения. Но определенные задачи на встречах Саркози с Путиным были, конечно же, решены. И пусть Саркози не станет для Москвы "своим человеком в ЕС", но сглаживать некоторые острые углы в диалоге с Евросоюзом Париж вполне может помочь Кремлю, тем более что это выгодно Парижу.

Переговоры премьеров двух стран Виктора Зубкова и Франсуа Фийона стали логичным развитием договоренностей, достигнутых президентами. А меморандум о проведении Года Франции в России и Года России во Франции - лучшее свидетельство тому, в каком направлении движутся отношения Москвы и Парижа.

Главными на переговорах были, разумеется, экономические вопросы, в первую очередь - сотрудничество в энергетике: Тотal и "Газпром" на Штокмане, планы "Атомэнергомаша" и "Альстона" в области производства паровых турбин для АЭС. Соглашений подписывать не планировалось, главная задача была, что называется "сверить часы" по уже ведущимся разработкам, в частности и по совместному проекту Electricite de France и ИНТЕР РАО ЕЭС, подразумевающего развитие электроэнергетической инфраструктуры олимпийского Сочи. Второй важной темой стало авиастроение. Здесь речь идет о переоборудовании на российских заводах аэробусов А-350 и А-380 в грузовые суда, а также о совместном продвижении на европейский рынок сделанного в России самолета-амфибии Б-200, уникального с точки зрения тушения лесных пожаров. Премьеры коснулись и вопросов автопрома, где тоже неплохо идут дела: концерн Peugeout-Citroen намерен вложить 250 млн евро в развитие мощностей своих автозаводов в РФ с тем, чтоб увеличить объем выпуска автомобилей с 70 тыс. до 140 тыс.

Глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман по итогам переговоров со своими французскими коллегами рассказал, что интересный проект запускается и в сфере телекоммуникаций - есть план сотрудничества российской компании "Алмаз-Антей" и французской Thomson Broadcast. Речь идет об использовании французских технологий во внедрении в РФ цифрового формата телевещания. Завершение перехода на "цифру" в России запланировано на 2015 год, но, по словам Реймана, за счет этого проекта все может пойти быстрее.

Космический российско-французский проект "Союз" на Куру" также не был обойден вниманием. Запуск российского ракетоносителя с французского космодрома в провинции Гвиана запланирован на 2009 год, чем довольны обе стороны. Франсуа Фийон на итоговой пресс-конференции не скрывал радости от того, что все идет по графику: "Несколько лет назад никто не мог представить, что символ технического прогресса России взлетит с французского космодрома. Но сейчас все идет именно к этому", - сказал премьер-министр Франции.

При этом сотрудничество в космической сфере "Союзом" на Куру" не ограничивается: как сообщил журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов, Франция заинтересована в участии в проекте РКК "Энергия" по созданию новой перспективной системы пилотирования. Окончательного решения по этому проекту пока не принято, но консультации идут в течение последних нескольких месяцев и есть надежда на успех.

Если спуститься "с небес на землю", то следует указать, что принципиальные взаимовыгодные договоренности были достигнуты и в сфере АПК. Как сообщил глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев, стороны согласились снять ограничения на поставку в РФ племенного скота из 4-х французских департаментов, где ранее было обнаружено коровье бешенство. Как отметил министр, в России не хватает племенного скота, и Франция могла бы помочь решить эту проблему. А для французских фермеров, отметил министр, это неплохая возможность заработать. Гордеев также указал на заинтересованность французских аграриев инвестировать в АПК РФ.

Виктор Зубков на брифинге по итогам переговоров отметил их конструктивность и общий благоприятный фон двусторонних отношений. "Россия и Франция - давние партнеры, которые всегда находили общий язык и с большим уважением относились к интересам и аргументам друг друга", - заявил Зубков. - Мы убедились, что современные связи Франции и России развиваются по восходящей, и этот темп будет сохранен". Если отвлечься от экономики, то, по словам российского премьера, на переговорах была отмечена возможность углубления сотрудничества двух стран в европейской мировой политике, в том числе в выстраивании партнерства России с ЕС. Большие надежды на этом направлении Зубков возлагает на предстоящее председательство Франции в Евросоюзе. Франсуа Фийон поддержал своего коллегу, заметив, что с приходом к власти Саркози отношения двух стран "приобрели новые обороты, стали более открытыми, что позволяет быстрее решать задачи как двустороннего взаимодействия, так и партнерства России и ЕС". Фийон заверил, что в ходе председательства Франции в ЕС отношения с РФ "будут выстраиваться на основе транспарентности и стремлению к взаимной выгоде".

Встреча Зубкова с Саркози в Елисейском дворце, в принципе, подтвердила слова Фийона. Побеседовав о насущных проблемах с Зубковым, французский лидер рассыпался в комплиментах вице-премьеру РФ Сергею Нарышкину и наградил его Орденом Почетного легиона - наивысшей наградой Франции. "Вы работали с президентом России, господином Путиным, и у вас было много должностей. Для нас это честь, что вы являетесь председателем с российской стороны российско-французского экономического, торгового и промышленного совета. Для меня честь почтить вас как государственного деятеля и искреннего друга Франции", - заявил Саркози.

Впрочем, это был уже ответный "реверанс". Зубков до этого вручил Генеральному директору ЮНЕСКО Коитиро Мацууре Орден Дружбы, которым он был награжден указом президента РФ за большой личный вклад в развитие сотрудничества между Россией и ЮНЕСКО. Ордена "Дружбы" были также вручены главе "Газ де Франс" Жану-Франсуа Сирелли и почетному президенту национального онкологического института Давиду Хаяту. "Россия и Франция на протяжении истории преодолели периоды конфронтации, выстояли в сражениях с общим врагом и извлекли главный урок - процветание каждой из стран достигается созиданием, - заявил Зубков, вручая награды. - Самые достойные результаты приносит сотрудничество, тесное взаимодействие государств и народов. Эти принципы легли в основу совместной деятельности России и Франции".

Илья Карлинский


19/11/2007
http://www.rosbalt.ru/print/432351.html

Док. 465614
Перв. публик.: 19.11.07
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 128

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``