В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: ШОС: Россия наращивает влияние в Центральной Азии Назад
Илья Карлинский: ШОС: Россия наращивает влияние в Центральной Азии
Прошедшее на днях в Ташкенте заседание Совета глав правительств (СГП) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), с одной стороны, закрепило основные приоритеты в деятельности этой межгосударственной структуры, а с другой - продемонстрировало стремление России существенно усилить влияние в Центрально-Азиатском регионе.

Очевидно, что основные приоритеты ШОС сегодня - борьба с контрабандой и наркотрафиком, а также энергетическая интеграция и развитие транзитных коридоров, которые позволили сконцентрировать колоссальные товаропотоки на дорогах стран-участниц Шанхайской организации.

Подписанное по итогам заседания соглашение о сотрудничестве в таможенных делах можно считать серьезным шагом вперед, имея в виду объединение усилий всех членов ШОС (РФ, Китай, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан) в борьбе с контрабандой и наркоугорозой. Учитывая специфику региона и тот факт, что колоссальный объем наркотрафика идет из Афганистана в Европу именно по транзитным коридорам ШОС, реализация данного соглашения может нанести серьезный удар по азиатским наркобаронам. При условии, конечно, эффективного его выполнения.

Присутствие на заседании вице-президента Афганистана Ахмада Зия Масуда в качестве гостя ШОС и ряд его заявлений говорят о том, что подписанный документ - не формальная декларация намерений. Масуд обратился к членам ШОС с просьбой о помощи. Он призвал участников заседания поддержать усилия Кабула в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и подчеркнул, что Афганистан, за отсутствием доступа к мировым рынкам и морям, "не имеет сил и средств для самостоятельного развития".

Большие надежды на новый таможенный документ, особенно в контексте борьбы с наркоурозой, возлагает российский премьер-министр Виктор Зубков, заявивший на заседании СГП, что "оно упростит таможенные формальности и вместе с тем не оставит возможности для незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ". По мнению главы правительства РФ, подписание документа даст основу и для запуска механизма совещания руководителей таможенных служб.

На пресс-конференции по итогам заседания премьер заявил, что положения документа дают возможность профильным ведомствам стран-членов организации более эффективно противостоять нарушениям таможенного режима. "Это соглашение стало важным звеном комплексного обеспечения безопасности на пространстве ШОС", - подчеркнул Зубков.

Тема Афганистана для ШОС, да и для всего региона актуальна не только в контексте противодействия наркотрафику. Ахмад Зия Масуд вполне справедливо отметил, что укрепление стабильности в Афганистане создаст благоприятные условия для того, чтобы эта страна "вновь стала мостом между Южной и Центральной Азией".

Кабул намерен сыграть определенную роль в региональном и торгово-экономическом сотрудничестве и поддерживает планы ШОС по развитию транзитных коридоров, в частности - возрождение "Великого Шелкового пути" - древнего транзита от Западного Китая до Западной Европы. В современном виде эта трасса называется Е-40, и на СГП было принято решение скоординировать усилия по достройке ее составляющих - автодорог Волгоград-Астрахань-Бейнеу-Кунград и Актау-Бейнеу-Кунград в составе международного транспортного маршрута Е-40. К слову, один из фрагментов нового "Шелкового пути" - мост через реку Кигач, связавший Астрахань и Атырау, в октябре торжественно открыли Виктор Зубков и его казахстанский коллега Карим Масимов.

Транзитные планы ШОСовцев крайне амбициозны: помимо вышеуказанных трасс, стороны договорились развивать маршруты Ош-Сарыташ-Иркештам-Кашгар, Братство-Душанбе-Карамык-Иркештам-Кашгар со строительством в китайском городе Кашкаре перегрузочного терминала для организации мультимодальных перевозок. Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев высказался за скорейшее завершение работы над проектом соглашения по автомобильным перевозкам стран ШОС. "Нужно рекомендовать министерствам транспорта ускорить работу по модернизации дорог, в частности, в транспортном коридоре Е-40", - заявил премьер Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

В этом контексте Кабул может не быть центральным звеном, но одним из ключевых будет точно. И участие России в обеспечении стабильности этой страны во многом будет определять влияние Москвы в регионе. Зубков в ходе заседания заявил, что РФ готова к этому, и имеет ряд предложений.

В частности, как сообщил российский премьер, Росфинмониторинг будет тесно взаимодействовать со всеми заинтересованными партнерами по созданию так называемых "поясов финансовой безопасности" вокруг Афганистана. Зубков напомнил, что "на саммите в Бишкеке лидеры стран ШОС обсуждали проблемы восстановления стабильности в Афганистане и дали очень четкое название проекту противодействия исходящим с его территории наркотической и террористической угрозам".

Помощь Кабулу от России этим не ограничится. Зубков подчеркнул необходимость определить "конкретный вклад ШОС в процесс экономической реабилитации Афганистана, и российская сторона уже готовит свои предложения, прежде всего - в сфере энергетики".

Это, безусловно, подразумевает существенные инвестиции Москвы в экономику Афганистана, и говорит о том, что Россия намерена окончательно перехватить "афганскую" инициативу у США. Одновременно Москва сможет реально обеспечить стабильность и безопасность на южных рубежах, разместив свои военные базы в Фергане. К слову, РФ достигла неплохих договоренностей и с Узбекистаном в сфере ВТС, которые были закреплены премьерами двух стран накануне СГП: Ташкент поставит в Россию 30 военных самолетов ИЛ различных модификаций. Это - существенное пополнение узбекского бюджета и, одновременно, свидетельство весьма полезной двусторонней дружбы. Причем полезной для всей Центральной Азии, опять же в контексте стабильности и безопасности.

Тема энергетики на СГП звучала как основная. Было решено активизировать работу по созданию Энергетического клуба ШОС, с инициативой об организации которого ранее выступал президент РФ Владимир Путин. По замыслу эта структура должна быть неправительственным совещательным органом по координации усилий стран-участниц организации в области энергетики с целью более эффективного использования природных ресурсов и развития общей энергетической инфраструктуры.

Многие эксперты уже окрестили этот проект своеобразным "мини-ОПЕК", но в Москве с такой формулировкой не согласны. Замглавы Минпромэнерго Иван Матеров в беседе с журналистами охарактеризовал ее как преувеличение. При этом он сообщил, что энергоклуб может быть создан уже в 2008 году и дело "идет скоро". Соответствующий проект уже подготовлен и в скором времени с ним ознакомятся министры ТЭК стран ШОС, после чего он будет рассмотрен на очередном заседании СПГ, которое пройдет в Астане. За скорейшее создание энергоклуба высказался и Виктор Зубков. "От профильных ведомств хотелось бы более энергичных действий в этом направлении", - заявил он.

"Отрадно знать о том, что евразийские межгосударственные структуры работают, растут, обрастают мясом конкретных дел", - говорит эксперт портала "Евразия" Игорь Черкащенко. - Военные учения в рамках ШОС, прошедшие в этом году, и нынешняя встреча свидетельствуют о том, что из некоего "запасного варианта" для России ШОС превращается в реальную силу, чья активность уже заставляет нервничать наших соперников на Западе. Особенно это касается энергетического клуба".

Политолог также высказал мнение, что "в рамках данной структуры начинается неторопливое выяснение отношений между Россией и Китаем - крупнейшими центрами влияния в регионе". "Жизненно необходимо, чтобы эти отношения развивались на взаимовыгодных началах и не приобрели характера жесткого соперничества, что было бы губительно для обоих". По мнению Черкащенко, "наверняка США постараются приложить руку к тому, чтобы поссорить наши страны". Эксперт также отметил роль Узбекистана, который в последнее время "повернулся лицом к России, а значит - к своей евразийской исторической судьбе".

Илья Карлинский

05/11/2007
http://www.rosbalt.ru/print/428312.html

Док. 465616
Перв. публик.: 05.11.07
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 136

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``