В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Зима покажет, кто где не доработал Назад
Илья Карлинский: Зима покажет, кто где не доработал
Российские регионы, несмотря на все сложности, должны к 15 ноября подготовиться к отопительному сезону. Такую задачу поставил сегодня премьер-министр РФ Виктор Зубков на селекторном совещании в Доме правительства с руководством областных администраций.

Он обратил внимание на то, что в ряде субъектов дела по-прежнему оставляют "желать лучшего". Прежде всего это касается Карелии и Дальнего Востока, где чуть ли "не чрезвычайную ситуацию пора вводить". Выяснилось, что проблемы эти не от нехватки средств, а от плохого их освоения. Как сообщил глава правительства, на подготовку ЖКХ к зимнему периоду регионы планировали выделить 146,5 млрд руб., но на данный момент не освоено почти 20% этих средств. "Выходит, проблемы не из-за денег, а из-за неэффективного хозяйствования", - констатировал премьер, подчеркнув, что от эффективной организации работы ЖКХ зависит здоровье и настроение людей, и этим вопросам нужно уделять самое пристальное внимание.

Но позитивные сдвиги все же есть, особенно по сравнению с предыдущим совещанием 25 сентября, на котором Зубков жестко отчитал за неудовлетворительную работу руководителей северных территорий. Именно они и "подтянулись" - Мурманская область, Республика Коми, Ямало-Ненецкий автономный круг, Красноярский край. "А вот другим еще есть над чем поработать", - подчеркнул премьер, после чего попросил главу Минрегионразвития Дмитрия Козака более подробно рассказать о том, как обстоят дела.

Министр доложил, что общий уровень готовности страны к зиме уже достиг 99% от плана, а завоз угля и жидкого топлива - 95-97%. При этом Козак признал, что это все-таки "средняя температура по больнице", и констатировал, что многие субъекты РФ из-за финансовых проблем "ставили перед собой планы значительно ниже имеющихся потребностей".

При этом глава Минрегиона обнадежил собравшихся, сообщив, что в скором времени правительство создаст в центе и регионах штабы по обеспечению безопасности энергоснабжения. Как рассказал Козак, они займутся подготовкой к зиме по линии функционирования электроэнергетики и будут координировать деятельность органов региональной и муниципальной властей и субъектов естественных монополий в чрезвычайных ситуациях.

Но эти моменты - пока что в планах, премьера же больше интересовали реальные насущные проблемы и пути их решения. В частности, в центре внимания оказался вопрос энергообеспечения Приморья, где в результате сильнейшего снежного циклона 20 октября были серьезно повреждены линии электропередачи. Как сообщил вице-губернатор края Александр Костенко, без электричества в Приморье на данный момент остаются 450 частных домов, "обеспеченных теплом", в которых проживает 1 тыс. 450 жителей.

"Вас послушаешь, так вообще диву даешься! Как это так - 450 домов! И если частные дома, то что - там не люди живут?! Две недели сидят без света и еще неизвестно сколько будут!" - возмутился Зубков. Костенко пообещал, что власти восстановят энергоснабжение к 3 ноября.

В дискуссию вмешался глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, который заявил, что все линии электропередач, принадлежавшие его компании, уже восстановлены. Он предложил помощь властям Приморья в дальнейшем восстановлении энергоснабжения.

Зубков же призвал сахалинские власти добавить людей на восстановительные работы и попросить в случае необходимости дополнительную помощь, чтобы не тянуть с восстановлением до 3 ноября. "Сделайте это срочно. У нас праздник 4 ноября, а люди две недели без света сидят! Безобразие!" - потребовал премьер, дав надежду жителям Приморья.

На совещании обнаружились и другие заботы регионов, готовящихся к зиме. Так, губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов попросил о помощи в осенне-зимний период регионам, зависящим от поставок мазута. Он отметил, что таких регионов в стране немного, всего пять. "Поддержите их. Если решим эту проблему, то развиваться эти регионы будут более высокими темпами", - сказал он, обращаясь к премьеру.
Губернатор пояснил, что из-за постоянно растущих цен на ГСМ Мурманская область тратит на топливо почти треть бюджета. "Необходимо снизить давление на бюджеты зависящих от поставок мазута регионов, так как они несут серьезные потери из-за нерегулируемого роста цен", - заключил он. "Думаю, мы с вами встретимся в ближайшее время, вы свои конкретные предложения мне представите", - в свою очередь сказал Зубков.

Тема газификации для России по-прежнему остается одной из ключевых проблем регионального развития. Евдокимов посетовал, что его область тоже сталкивается с проблемой газификации. "Как бы я газ ни любил, газификация состоится не раньше 2014-2015 годов, да и то за счет газа с шельфа, а не с материка", - заметил он.

Его поддержал губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, который при этом сообщил, что на данный момент в регионе газифицировано 77% предприятий ЖКХ. Сердюков напомнил, что в 2002 году уровень обеспеченности газом ЖКХ составлял в области 23%, а в Московской области этот показатель уже был на уровне 90%.

Зубков в ответ призвал глав регионов с большей ответственностью подходить к этой проблеме: "Все зависит от губернатора, как он этим занимается, что больше любит - газ, уголь, что-то еще. Никого винить не надо, если заниматься газификацией - то и проблем не будет", - сказал он.

У остальных регионов, принявших участие в селекторе, дела обстояли лучше. Отчитались перед премьером главы республик Коми, Марий Эл, Мордовии, Хабаровского края, а также Вологодской, Воронежской, Тульской и Ярославской областей. В целом подготовка к зиме там завершилась, за что Зубков некоторых даже похвалил.

Подводя итоги совещания, премьер отметил, что "наши встречи приносят результаты и сдвиги есть". Он потребовал от регионов до 15 ноября получить паспорта готовности предприятий ЖКХ к отопительному сезону и подчеркнул, что "зима еще раз проверит, что делается в регионах".

Позже Зубков доложил об итогах совещания президенту РФ Владимиру Путину, отметив, что "большая энергетика в целом готова". На это Путин сказал, что встречался накануне с Чубайсом, который сообщил, что и РАО ЕЭС также готово к зиме. Зубков же пообещал после 15 ноября обсудить этот вопрос на правительстве и держать ситуацию на контроле. Но проблемы все равно остаются, даже на федеральном уровне. Как пояснил премьер, это касается в первую очередь использования фонда поддержки ЖКХ.

Илья Карлинский

31/10/2007
http://www.rosbalt.ru/print/427218.html

Док. 465618
Перв. публик.: 31.10.07
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 128

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``