В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Зубков: Работать! Учиться! Выбирать! Назад
Илья Карлинский: Зубков: Работать! Учиться! Выбирать!
Премьер-министр Виктор Зубков, как и в предыдущих своих поездках (в Пензу, Астрахань) в Самаре общался с очень многими людьми - руководителями, рабочими, пенсионерами. Новшеством же стало общение с молодежью, которой премьер на этот раз уделил особое внимание. Именно его встреча с учащимися ПТУ и техникумов стала, наверное, самой любопытной частью визита. Теперь все знают позицию нового премьер-министра РФ в сфере молодежной политики - больше и лучше работать и учиться, желательно одновременно. А еще голосовать, да и вообще активнее включаться в политическую жизнь страны. Вот что нужно сегодня от молодого поколения.

Первым делом он отправился на ОАО "Моторостроитель" - завод по производству авиационных, ракетных и газотурбинных двигатели. Здесь, после небольшой презентации, устроенной директором Игорем Шитаревым, Зубков пообещал заводу светлое будущее в виде заказов от "Газпрома" (в основном на агрегаты по газоперекачке) не меньше, чем на 8-10 лет.

После чего достаточно долго и содержательно беседовал с рабочими, интересовался, как у них дела, в первую очередь - финансовые. "Не жалуемся", - сказала одна из сотрудниц завода, отвечая на вопрос о зарплате. Более смелая ее коллега не согласилась: "За ценами не успеваем следить, Виктор Алексеевич". Такой разнобой на мгновение поставил премьера в тупик, но вышел он из него достойно, вспомнив анекдот в тему: "У солдат как-то поинтересовались: как жизнь? - Нормально. - Как кормят? - Нормально, даже остается. - А что делаете с тем, что остается? - Съедаем, и даже не хватает". Анекдотом он, правда, не ограничился и заверил, что многое скоро изменится к лучшему. Рабочие поверили.

Походив еще немного по выставочным стендам завода, Зубков оказался окружен со всех сторон учащимися техникумов и ПТУ, которые страстно жаждали от него ответа на главный вопрос - когда же повысят стипендии?! Премьер дал понять, что не против такой постановки проблемы, да только одним повышением не улучшить скромную студенческую жизнь. Ведь спасение студента, как известно, это, прежде всего, дело рук самого студента.

И Зубков высказал свое соображение - совет ведь тоже помощь, главное им воспользоваться с умом. "Когда я работал на прежней работе, в финансовой разведке, мы приглашали на службу третьекурсников, они сразу получали зарплату, а учились вечером, а потом оставались у меня на службе, и вопрос стипендий не поднимался", - рассказал Зубков, совершенно справедливо при этом заметив, что "стипендия все равно будет маленькая, а зарплата есть зарплата". "Ребята, вы молодые, здоровые, работать надо и получать зарплату, хотя сначала она может быть невысокая, но она должна быть выше стипендии", - напутствовал он начинающих специалистов.

Премьерский совет был принят ребятами к сведению, после чего один из них посетовал на непростые условия проживания в общежитиях. Зубков и здесь показал, что он в курсе дела. "Ряд руководителей (профильных предприятий) находят выход в строительстве домов с квартирами гостиничного типа (для студентов профильных ПТУ), хотя они не называют это общежитием", - заметил он, добавив, что когда посещал Электросталь, то видел такие дома. "Есть такие дома и в Москве", - отметил премьер-министр. "Это уже не общежитие, но неважно, как оно называется, главное - чтобы были созданы нормальные условия для людей".

Беседа шла увлеченно. Студенты не успокаивались, спрашивали про выборы, про реформу в сфере образования. Премьер внимательно слушал, после чего советовал активнее включаться в политическую жизнь страны, идти на выборы 3 декабря. "Все зависит от вас, от молодых: можно заниматься своими делами и не участвовать в жизни страны, но это будет неправильно, чтобы потом не обижались, что что-то не так построили. Молодежь должна на выборы пойти в декабре", - такова была премьерская установка.

Когда дело дошло до вопросов про образование, Зубков посоветовал молодежи обратиться к министру образования и науки Андрею Фурсенко, до этого все время скромно молчавшего рядом с главой правительства. "Вот перед вами министр образования и науки Андрей Александрович Фурсенко. Его даже потрогать можно", - представил коллегу Зубков. "Ну, трогать можно, но не обязательно, - от души рассмеялся министр. - Я, наверное, не очень приятен на ощупь".

Здесь разговор снова перешел на политику (Фурсенко снова продолжил молчать), а от нее - плавно на спорт. "Важно молодому человеку знать свое место в обществе. Здесь спорт может помочь - он учит побеждать", - сказал Зубков, добавив, что это будет полезно тем, кто пойдет потом в политику (видимо, и не только в нее). "Многое возможно в спорте, как и в госстроительстве", - заметил он.

Развивая уже спортивную тему, Зубков приятно удивил всех своей футбольной компетентностью. Поздравив местные "Крылья Советов" с победой над казанским "Рубином" в минувшие выходные, премьер поведал рецепт чудесного спасения "Крыльев" от вылета из премьер-лиги: "Теперь осталось выиграть у ЦСКА и "Локомотива". Чтобы не вылететь". Ребята знанием премьером календаря оставшихся игр одного из аутсайдеров футбольного первенства были явно поражены и общением остались довольны.

Зубков же поспешил в Новокуйбышевск встречаться с семьей Прокоповых, которые живут вместе с родителями и 3-летним ребенком в так называемом модернизированном жилом доме. А внимание молодежи, наконец, переключилось на жаждавшего общения министра образования и науки.

Приехав в Новокуйбышевск, премьер выслушал проблемы новоселов, пообещал им свое и губернатора области Владимира Артякова содействие в приобретении земельного участка, а те в ответ обязались родить "защитника Отечества". Уезжая, во дворе дома премьер пообщался с встречавшими его жителями района. "Как жизнь?", - поинтересовался он. "И хорошо, и плохо", - был ответ. "Хорошо - это то, что живем", - пояснила одна из женщин.

Завершало программу поездки совещание в областной администрации, на котором Зубков, явно впечатленный общением с молодежью, весьма подробно остановился на проблеме подготовки кадров, потому что "все, чтобы мы не делали, все, чтобы мы не строили, конструировали - во все эти места должны придти грамотные люди с хорошей подготовкой".

"Молодые ребята - не нытики какие-то, только вот стипендию просили повысить", - рассказал Зубков. Видимо, учащиеся, которых премьер встретил на "Моторостроителе", премьеру понравились, и он продолжил: "Повысить то можно. Сейчас это 430 рублей, можно что-то еще прибавить, но все равно недостаточно". "Такая практика есть, когда ребята приходят работать на завод, пусть даже не полный день работают, но им платят реальные деньги. А потом они возвращаются на завод и уже никаких стипендий не просят", - рассказывал он. "И работают, получают разряды: сначала третий, четвертый, пятый, а потом самый высший шестой и уже получают "море" денег", - заметил премьер, имея в виду, видимо, что в сравнении со стипендией любая более менее ощутимая зарплата и есть тот самый "денежный водоем".

Илья Карлинский


24/10/2007
http://www.rosbaltvolga.ru/print/424974.html

Док. 465620
Перв. публик.: 24.10.07
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 148

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``