В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Единица Владимира Путина Назад
Илья Карлинский: Единица Владимира Путина
Решение Владимира Путина возглавить партийный список "Единой России" уже успели прокомментировать практически все представители политической элиты России, свое мнение по этому вопросу высказал даже официальный Вашингтон. Большинство чиновников и экспертов шаг главы государства поддержали, оппозиция же осторожно раскритиковала.

Каждый понял Путина по-своему, каждый увидел в этом жесте что-то для себя. Но единственно верный вывод здесь может быть только один: после заявления президента, сделанного им с трибуны съезда "единороссов", расклад сил на политической карте страны стал предельно однозначным. Теперь есть "Единая Россия"... и все остальные партии. Так было и раньше, но теперь об этом объявлено официально.

Эксперты, опрошенные "Росбалтом", говорят о вероятном формировании в России парламентской республики, и предрекают Путину полное сохранение влияния после выборов-2008. Тем более все основания для этого есть: президент уже не исключает, что после этих выборов станет премьер-министром РФ.

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов считает, что решение Владимира Путина возглавить список "Единой России" можно рассматривать как реальное утверждение в стране двухпартийной системы. "Нынешняя российская двухпартийность такова: на левом фланге КПРФ, на правом - "Единая Россия", - предположил Зюганов. - "Операция прикрытия, проект "небритый социализм", провалилась. Господину Миронову не остается ничего другого, как вступать в борьбу с Путиным, который возглавил его главного конкурента. Это для него самоубийство. Однако другого пути для "Справедливой России" нет. В похожем положении оказалась и ЛДПР с Жириновским", - сказал глава КПРФ.

Однако Сергей Миронов, спикер Совета Федерации и лидер партии "Справедливая Россия" категорически с этим мнением не согласен. То есть Миронов тоже считает, что в стране складывается двухпартийная система. Но только в роли второй партии лидер "справедливороссов" видит отнюдь не зюгановскую партию, а, естественно, свою. Более того, надеется, что теперь и его партия - как "вторая" в системе - получит больше голосов, чем предполагалось ранее.

Говоря о двухпартийной системе отметим и более жесткое мнение. Его высказал генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. "По Конституции наша страна была и остается президентской республикой. Но роль парламента в будущем, очевидно, у нас возрастет - при условии, что Владимир Путин останется лидером "Единой России". Фактически Россия сейчас переходит не к двухпартийной системе, о которой у нас много говорилось, а к
однопартийной", - считает Хомяков.

Президент Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что в стране складывается не двух- и не однопартийная, а "полуторная система - это новое место для президента Путина, который, возглавив мощную партию, фактически будет контролировать ситуацию в стране". "Кто бы ни стал новым президентом, он вынужден будет всегда советоваться с Путиным", - отмечает Бунин. По его мнению, Путин может отобрать голоса и у коммунистов, и у "Справедливой России", и у Жириновского". "Две трети мест в Государственной думе будет у "единороссов", треть достанется трем
оставшимся партиям", - предположил Бунин.

Относительно жестко высказалась ЛДПР. "Ничего удивительного в решении Путина повести "Единую Россию" на выборы нет, он десятки раз
намекал, что именно так и поступит, - сказал Владимир Жириновский. - Вот
если бы он поддержал другую партию власти - "Справедливую Россию", - это
была бы новость". Не забыл лидер ЛДПР бросить и пару камней в огород "единороссов" - все ж как никак конкуренты. "Это определенный упрек "Единой России", которая - все мы теперь это видим - не в состоянии без такого мощного "допинга" в лице президента, всего административного и финансового ресурса, выиграть выборы", - подчеркнул Жириновский.

С ним в целом соглашается президент аналитического центра
Mercator group Дмитрий Орешкин, который считает, что фигура Путина - это единственный шанс для "Единой России" повторить успех выборов 2003 года. "Решение Путина говорит о том, что он решил собственноручно поднять падающий рейтинг партии", - заметил он.

При этом эксперт отмечает, что выигрывают в результате не только "единороссы", но и сам Путин. "Для того чтобы Путин мог "уйти, чтобы остаться", у ныне правящей партии должен быть ключ к парламентскому большинству, то есть 66% голосов. И тот
факт, что Путин подключился уже сейчас, свидетельствует о том, что
"Единая Россия" в одиночку этого сделать не может", - отмечает Орешкин.

По его мнению, президент РФ реализует наиболее мягкий из трех сценариев
сохранения власти. Первый путь - создание нового государства, в котором Путин мог бы вновь занять президентский пост. Второй путь Орешкин видит в отмене выборов за счет введения в стране военного положения. И, наконец, третьим путем, по мнению политолога, может стать вариант парламентской республики, где новый президент в функциональном смысле будет слабой фигурой, а максимально возможный набор властных полномочий Путин за счет пересмотра Конституции постарается перенести на свое новое место работы, например, из Кремля в Правительство.

Михаил Касьянов, бывший премьер, а ныне один из лидеров внесистемной
"Другой России", заметил следующее: "Еще в мае я сделал прогноз, согласно которому, 50%, что президент никуда не уходит. Сегодня президент принял решение, в какой форме он не уходит". А лидер Союза правых сил Никита Белых так и вовсе выразил надежду, что президент не откажется от участия в дебатах с представителями других партий. Белых, как и Жириновский, слегка прошелся "единороссам", отметив, что лидерство Путина в партсписке "Единой России" не поднимет автоматически ее рейтинг до 70-75%. "Рейтинг - не инфекционное заболевание, он не передается воздушно-капельным путем", - отметил он.

В данном контексте любопытна и позиция США, которая не замедлила себя проявить. Вопрос о возможном назначении Владимира Путина премьер-министром РФ является внутренним делом России и будет решаться российским народом, заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. "Мы видели сообщения об этом, и это решать народу России", - сообщила Перино журналистам в Вашингтоне. "Мы будем уделять пристальное внимание предстоящим выборам в России", - подчеркнула пресс-секретарь, отказавшись от дальнейших комментариев.

Подали голос и финансовые воротилы. Рынок позитивно отреагировал на заявление Путина о том, что в будущем он может возглавить Правительство, считает портфельный менеджер "Альфа-Капитал" Александр Варюшкин. Эксперт пояснил, что благодаря этому заявлению президента на рынке снизилась политическая неопределенность. "Процесс перехода власти от одного представителя к другому теперь представляется участникам рынка более понятным, открытым", - пояснил аналитик.

Независимый политолог Александр Рар, проживающий в Германии, высказал "Росбалту" мнение, что "в адрес Владимира Путина может звучать много критики, но никто не сможет обвинить его в нарушении Конституции". "В этом смысле Россия будет похожа на западные страны, в которых правительства возглавляют лидеры победивших на выборах партий", - отметил Рар.

Если даже реакция оппозиции довольно корректна, то вполне понятна
восторженная реакция властных кругов. "Президент как лидер "Единой
России" вместе с парламентским большинством идет на выборы, чтобы обеспечить выполнение "Плана Путина" и поддержать стабильность в нашей стране", - сказал секретарь президиума генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. "Элита объединилась", - добавил он.

"Мы считаем это абсолютно выверенным решением, которое позволяет нам
решать вопросы развития страны в условиях стабильного общества с понятной и воспринимаемой обществом властью, - заявил мэр Москвы Юрий Лужков. - Сейчас для России чрезвычайно важно не остановиться, не породить какой-то новый хаос или процессы, которые бы не дали возможность консолидироваться для решения вопросов развития экономики, решения социальных проблем, развития инфраструктуры".

По мнению губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, "своим согласием Владимир Путин "продемонстрировал, что ему небезразлично то, чем он занимался семь лет, он хочет, чтобы курс его был продолжен, чтобы была в стране стабильность". "Я хорошо, не понаслышке знаю, какую страну получил президент. Когда я работала в правительстве в 1998 году, помню то глубочайшее чувство безысходности от размеров, масштабов беды. Теперь мы живем в другой стране - стабильной, уважаемой в мире", - сказала Матвиенко.

Как всегда, оригинальную точку зрения выразил президент Чечни Рамзан Кадыров. "Я по-прежнему хочу, чтобы Путин остался на третий срок, - заявил он корреспонденту "Росбалта". - И вообще, я хочу, чтобы он был пожизненным президентом, - подчеркнул Кадыров. - Почему у нас не может быть Туркменистана или Казахстана?" Кадыров считает, что "российский народ должен продолжить просить президента" остаться на третий срок, "и тогда Путин будет обязан подчиниться народу".

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров ограничился констатацией того факта, что глава государства имеет законное право баллотироваться во главе списка ЕР и при этом Путину совершенно необязательно уходить в отпуск на период избирательной кампании.

Итак, Путин вновь удивил многих. Когда все гадали, кто же таки войдет в предвыборную тройку "единороссов", Путин одним махом превратил тройку в единицу - "Единая Россия" теперь и вовсе отказалась от формирования списка из первых трех лиц партии. И действительно - зачем они теперь? Ведь ясно же, что и Сергей Иванов, и Валентина Матвинеко, и Сергей Шойгу, и Борис Грызлов, да вообще любой российский политик сегодня и в подметки не годятся действующему президенту!

Если и раньше в победе "Единой России" на грядущих выборах вряд ли кто сомневался, то теперь главная интрига кампании, видимо, будет заключаться в том, с каким преимуществом "единороссы" победят ближайшего конкурента - в 30 или 40 процентов. Какой-то баланс в Думе наверняка сохранится, пройдут туда и другие партии, может, и правые. С другой же стороны, став лидером "Единой России", Путин не только подарил этой партии большое политическое будущее, но и гарантировал это будущее себе.

Илья Карлинский, Леонид Смирнов

02/10/2007
http://www.rosbalt.ru/print/418965.html

Док. 465622
Перв. публик.: 02.10.07
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 141

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``