В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Зубков начал с кукурузы и конфет Назад
Илья Карлинский: Зубков начал с кукурузы и конфет
Свою первую рабочую поездку после назначения на пост главы Правительства Виктор Зубков совершил в Пензенскую область. Выбор на нее пал не случайно - на следующий день, то есть уже сегодня, в плане заседания кабинета министров намечено рассмотрение вопроса о социально-экономическом развитии именно этого региона. По словам Зубкова, поездка стала своего рода "разминкой" перед заседанием.

Как выяснилось, такие разминки отныне будут проходить чуть ли не еженедельно: перед каждым очередным выступлением того или иного губернатора в Правительстве. Такой практики, к слову, раньше не было ни при одном премьере - регулярность региональных "командировок" всегда была прерогативой президентской. Зубков же решил взять быка за рога и лично разобраться, что же творится в российской глубинке.

Журналисты ожидали от поездки очередных разносов и критики чиновников за их неэффективность, тем более что ключевой темой было сельское хозяйство - конек Зубкова, когда-то небезуспешно руководившего передовым колхозом в Ленобласти. Обошлось: Зубков на этот раз был настроен на позитив - искал его и находил, благо было что находить.

За день премьер, в компании министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, новоиспеченного главы Минрегионразвития Дмитрия Козака и полпреда президента в Приволжском ФО Александра Коновалова, успел прогуляться по полю, осмотреть строящиеся в селе Константиновка фермы, побывать на хлебозаводе, сделать внеплановую остановку в одном из детских садов Пензы, посетить продуктовый магазин и рынок.

Знакомство с регионом началось с обхода огромного кукурузного поля и общения с комбайнерами ЗАО "Константиново". "Сколько вам платят?", - спросил премьер у комбайнера Степана?. "Не обижают, 12 тысяч", - ответил он. "А чем после работы занимаетесь?", - продолжал интересоваться Зубков. Степан, после долгого молчания, нашелся: "Жене по хозяйству помогаю".

Беседу поддержал Пензенский губернатор Василий Бочкарев, выразивший обеспокоенность ценообразованием на продовольственных рынках. Зубков его успокоил, заверив, что все проблемы решит Козак. "Вот Дмитрий Николаевич Козак - теперь самый главный региональный политик в стране", - заметил премьер, после чего высказал свое мнение: "Мы должны выстраивать региональную политику, выгодную не кому-то там за рубежом, а нашему производителю".

Заодно дал министрам первое премьерское поручение: "Планировать все надо, а вы (Козак и Гордеев - "Росбалт") должны смотреть, чтобы в регионы не было завоза того, что мы сами можем производить. Отечественный производитель должен знать, сколько будет стоить молоко в сентябре, октябре, вплоть до первого квартала 2008 года". "Иначе зарплата всегда будет на уровне 4,5 тыс. рублей", - добавил Зубков.

"Завтра Василий Кузьмич (Бочкарев) будет отчитываться на Правительстве. Чего бы вы ему пожелали?" - спросил премьер у директора ЗАО "Константиново" Павла Козлова "Успехов", - не растерялся тот. "В боевой и политической подготовке", - Зубков был лаконичен.

Далее знакомство продолжилось на молокозаводе, оснащенном современными автодоилками импортного производства. Доилка доит, доярки отдыхают. Но Зубкова такое положение дел не удивило, и он заметил, что зарплаты доярок должны в обозримой перспективе достигнуть 40 тыс. рублей, тогда "молодые специалисты останутся, жизнь ключом бить начнет", да и сухое молоко не понадобится, надои весь рынок закроют, говорил премьер. Козак с Гордеевым кивали.

На Пензенском хлебозаводе No2 премьер был приятно удивлен тем, что продукция предприятия экспортируется в Германию, Китай и еще целый ряд стран. Продавцы показали ему "социальный" пшеничный хлеб по 8,50 рублей при себестоимости 7,59 рублей. "А черный есть?", - просил Зубков. "Быстро разбирают", - ответил продавец. "А какие еще продукты повышенным спросом пользуются", - любопытствовал премьер. "Овсяное печение - немцы его заказывают, оно у нас конкурс всероссийский выиграло", - был ответ. "Надо Дмитрия Николаевича (Козака) чаем напоить. Ему работать много еще", - попросил Зубков. Гостеприимные пензенцы были рады помочь.

После хлебзавода Зубков сделал внеплановую остановку на центральном городском рынке. Там премьер прошелся вдоль прилавков и поговорил с некоторыми продавцами. Обещал рассмотреть на заседании Правительства предложения, касающиеся оплаты жилья пенсионерами и инвалидами. Интересовался условиями труда работников рынка, а также ценами на продукты питания. Остановившись возле мясного прилавка и прочитав ценники: "говядина - 160 рублей за 1 кг", "свинина - 130 рублей", премьер с удивлением отметил: "Что-то дешево очень".

В сопровождении губернатора Василия Бочкарева глава Правительства зашел в детский сад, пообщался с воспитателями и подарил детям конфеты, купленные незадолго до этого в одном из продуктовых магазинов. Во время беседы Зубкова с директором детского сада в комнату забрела маленькая девочка, которую не успели уложить спать. Премьер взял ее на руки и сказал, что принес конфет "от дяди Вити и дяди Васи". А потом добавил: "У дяди Васи много денег, он еще принесет", - после чего отпустил девочку отдыхать. К слову, в магазине тоже произошел забавный эпизод: помимо конфет, пожилая продавщица предлагала ему шоколадку. В итоге пришлось купить, причем сразу две. Одну Зубков сам тут же вручил стоявшей рядом пенсионерке, а другую - Гордееву, чтоб тот уже от себя подарил ее пожилой покупательнице.

На последовавшем совещании с членами пензенского правительства и руководителями предприятий Зубков вникал в проблемы, слушал отчеты, рассуждал, чем можно помочь. Так, премьер заинтересовался предложениями по расширению списка наименований лекарств, которые могут производиться в России. Эти предложения представило руководство ОАО "Биосинтез". Выслушав главу компании, Зубков поручил ему официально оформить предложения и передать в Правительство. "Я попросил бы вас дать записку и пакет предложений - неделя срок. Вы не просите денег, вы просите согласия и поддержку, чтобы могли спокойно работать, чтобы вам отмашку дали, и гарантию того, чтобы ваши препараты пошли в России, чтобы им дорогу не перекрыли дорогостоящие лекарственные средства из-за рубежа", - сказал премьер.

Удивила Зубкова история пензенского ЦБК, решившего взять кредит в России, у ВТБ, но в итоге вынужденного отказаться и обратиться к услугам чешского банка, радостно согласившегося помочь. Действия российского банка Зубкова возмутили, и он обещал разобраться.

Возмущался бездействием ПФР, не разъясняющего гражданам нюансы пенсионной реформы: "Я - разведчик финансовый, а вы тоже как разведчик сидите. Почему вас никто не видит по телевидению и не слышит по радио, почему вы ничего не разъясняете ", - говорил Зубков в беседе с главой Пенсионного фонда Геннадием Батановым. Интересовался, во сколько обходится производителю попасть на рынок. "В течение недели мне эту ситуацию поясните, когда бабуся забивает теленка, едет на рынок, а крупные производители своих людей там посадили, и нужно платить", - попросил Зубков директора местной агрофирмы. Поинтересовался также, почему примерно 1 тыс. мест на городском рынке Пензы пустует. "Кто устанавливает цены, какие справки требуется получить, сколько заплатить?".

Не забыл Зубков и про подозрительно низкие цены. "А вы тут их не подрисовываете? А то ровно так - сто рублей тут, там сто рублей?", - спросил он у директора городского рынка. "Нет, мы к приезду высоких гостей так не готовимся", - нашелся тот. Обратив внимание на то, что большинство из руководителей сельхозпредприятий носит на зубах железные коронки, Зубков рекомендовал им организовать бесплатную стоматологическую помощь для их сотрудников. "Надо, чтобы окончил парень работу, чтобы не стоял, а подъехала машина с прицепом (со стоматологическим оборудованием), и все ему сделали, что надо, и бесплатно. И через месяц парень будет красавец", - нашел премьер решение проблемы.

В целом же увиденное Зубкову понравилось. Губернатора Бочкарева премьер похвалил: "Видно, что неравнодушный, творческий человек". Напоследок он заверил собравшихся в том, что Правительство сформировано окончательно, "болевые точки" устранены, в проблемные министерства пришли новые люди, ситуация меняется в лучшую сторону.

Илья Карлинский

27/09/2007
http://www.rosbalt.ru/print/417308.html

Док. 465629
Перв. публик.: 27.09.07
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 126

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``