В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Новый старый кабмин Назад
Илья Карлинский: Новый старый кабмин
Новый состав российского Правительства, утвержденный накануне президентом РФ Владимиром Путиным, если и удивил общественность, то только своей крайней схожестью с составом предыдущего кабмина. Отставки главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова и министра регионального развития Владимира Яковлева были более чем ожидаемы. Уход главы МЭРТ Германа Грефа также прогнозировался давно, правда, были варианты, что он продолжит работать министром.

Все остальные члены Правительства сохранили свои посты, а глава Минфина стал еще и вице-премьером. Таким образом, первых замов у премьера Виктора Зубкова стало пять: два первых - Дмитрий Медведев и Сергей Иванов, а также замы Александр Жуков, Сергей Нарышкин и Алексей Кудрин.

С другой стороны, Путин в очередной раз в пух и прах разбил большинство прогнозов и версий, подобных возможным назначениям в МЭРТ вместо Грефа Александра Жукова или начальника экспертного управления президента Аркадия Дворковича. Не случилась и отставка главы Минкультуры Александра Соколова, на место которого "Единая Россия" уже предложила Иосифа Кобзона.

Сохранилось в виде единого ведомства Минздравсоцразвития, а глава думского комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев не стал министром труда. Не принял Путин и отставку министра обороны Анатолия Сердюкова, зятя Зубкова.

Вопреки прогнозам о серьезных структурных изменениях в кабмине, их не произошло вовсе. Новшеством стало лишь учреждение госкомитетов по рыболовству и по делам молодежи, а также "уточнение", по словам Путина, функций МЭРТ. Кадровая новизна же - в появлении у Правительства "женского лица": впервые женщины (сразу две) становятся федеральными министрами.

Эксперты, опрошенные "Росбалтом", говорят об удачных кадровых решениях президента. Назначения бывшего замминистра финансов Татьяны Голиковой (к слову, супруги главы Минпромэнерго Виктора Христенко) на место Зурабова, полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака на место Яковлева и бывшей в 2000-2003 годах замглавы МЭРТ Эльвиры Набиуллиной на место Грефа, должны усилить Правительство, уверено большинство политиков, экономистов и политологов. В целом, реакция общественности на новые назначения вполне предсказуемая - элиты хвалят, оппозиция ругает, Запад обеспокоен.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что серьезных изменений в кабмине вовсе не стоило ожидать: "не в манере Путина успешную команду разбивать", - заметил политолог. Назначение нового премьера позволило, по мнению Павловского, "избежать втягивания Правительства в предвыборную кампанию". Курс же у Правительства остается прежним, либерально-экономическим, считает Павловский. "Президент сделал то, что хотел: вице-премьеры остались, а новый премьер не получил стопроцентного карт-бланша, - отметил Павловский. - Экономическая идеология осталась. Ушел балласт в виде Зурабова".

Павловский также обратил внимание на то обстоятельство, что вновь назначенные фигуры - Дмитрий Козак, Эльвира Набиулина и Татьяна Голикова - имеют "чистые руки". "У них не было ни одного случая даже бездоказательного компромата, - заметил политолог. - Они не связаны ни с какими скандалами и не заподозрены в коммерческих интересах".

Схожую точку зрения высказал главный экономист УК "Тройка-диалог" Евгений Гавриленков, отметивший, что в новом Правительстве ясно просматривается принцип преемственности. "Хотя интрига достаточно долго сохранялась, особых сюрпризов нам не преподнесли, - сказал Гавриленков. - На мой взгляд, достаточно логично, что радикальной смены кабинета министров не произошло. Это не в правилах Путина. К тому же необходимости в полной смене всего кабинета и не было. Программа реформ давно разработана и требует реализации".

Назначение Татьяны Голиковой на пост министра здравоохранения и социального развития представляется эксперту "логичным". "Она долгое время работала в этой сфере, и сейчас, сменив Зурабова, оказалась на своем месте", - констатировал Гавриленков.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что в Правительстве подобралась "звездная команда" профессионалов, усиленная Козаком, которая может продолжить работу и после выборов президента. Политолог также отметил рост влияния Кудрина, у которого Зубков совсем недавно был в подчинении (как глава Росфинмониторинга). Влияние Кудрина, считает Орлов, проявилось не только в его собственном повышении, но и в назначении Голиковой, его бывшей заместительницы. По мнению же Гавриленкова, усиление роли Кудрина, "лишний раз подтверждает, что Правительство продолжает двигаться намеченным курсом".

С ними согласен президент Центра политических технологий Игорь Бунин, также считающий, что влияние Кудрина существенно возросло. По поводу ухода Грефа, эксперт предположил, что его преемница Эльвира Набиуллина продолжит курс предшественника. "Так что Греф ушел, оставаясь", - заключил эксперт. Директор по развитию и проектному планированию НИИ Социальных систем МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрий Бадовский же считает, что уход Греф связан именно с решением президента "уточнить" функции Минэкономразвития. Видимо речь идет о сокращении этих функций. И отставка Грефа здесь говорит о том, что он не согласился работать в новых условиях с ограниченными полномочиями своего ведомства", - говорит политолог.

Гавриленков, в свою очередь, заметил, что уход Грефа сложно комментировать: "С одной стороны, нареканий по поводу работы его министерства было немало, с другой, он неоднократно сам хотел уйти в отставку". Эксперт напомнил, что Эльвира Набиулина долго работала в экономической сфере, в свое время была замом Грефа, а значит, хорошо знакома со спецификой вверенного ей министерства, к тому же "исповедует даже более либеральные взгляды, чем сам Греф".

Говоря о перспективах МЭРТ, аналитик подчеркнул, что в последнее время роль этой структуры в жизни страны стала немного меняться. Если в 2001-2002 годах Минэкономразвития выступало как "основной локомотив преобразований", то сейчас его "деятельность все больше остается за кадром". По мнению эксперта, это связано с активной работой по вступлению России в ВТО, с отбором проектов, сотрудничеством с инвестиционным фоном и так далее.

Решение же Путина оставить в Правительстве Сердюкова, по мнению Бадовского, говорит о том, что тема "родства министра обороны деактивирована". "То, что Сердюков подал прошение об отставке и был к ней готов - это был политический жест, как теперь становится ясно, чтобы деактивировать тему его родства с премьером Виктором Зубковым. Тем более что Сердюков подчиняется напрямую президенту и формально может работать в Правительстве Зубкова (по закону о госслужбе близкие родственники не могут работать в прямом подчинении друг друга - "Росбалт")".

Новый состав кабмина свидетельствует о значительном усилении финансово-экономического блока и, более того, о возвращении на первый план идеи экономической модернизации страны, считает гендиректор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов. "Экономическая модернизация была на заднем плане, по крайней мере, во время второго срока Путина, - отметил Виноградов. - Теперь мы видим хотя бы возвращение к ее проектированию".

Назначение Козака эксперты связывают с решением усилить региональную политику. "В предыдущем Правительстве Минрегион был самым непонятным министерством, Козак призван решить эту проблему", - считает Бадовский. Глава комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум, в свою очередь, рассчитывает, что с приходом Козака жилищная политика получит конкретные очертания.

Свое удовлетворение новым составом кабмина выразили "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия". "Все наши министры продолжают работу. Изменения в Правительстве создают новые возможности для реализации стратегии развития страны, которую сформулировал президент России", - заявил спикер Госдумы, лидер "единороссов" Борис Грызлов.

Спикер Совфеда и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов охарактеризовал как "крайне позитивные" все кадровые назначения. "Очень хорошо, что на министерские посты назначены две женщины, - сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. - До сих пор у нас не было ни одной женщины в Правительстве. Теперь их у нас больше, чем в правительствах США, Франции, Британии, Германии. И обе - очень приятной наружности, в расцвете сил".

Администрация США официально приветствовала формирование нового Правительства России и выразила готовность к сотрудничеству с ним. "Мы будем рады работать с премьер-министром Виктором Зубковым и его кабинетом по всему кругу вопросов, входящих в нашу повестку дня", - заявил официальный представитель Совета по нацбезопасности при Белом Доме. Тем не менее, считает The Telegraph, отставка Германа Грефа вызовет беспокойство западных правительств и инвесторов.

Впрочем, эти опасения развеял сегодня сам Греф, планирующий продолжить работать в бизнес-структурах. По его мнению, назначение Эльвиры Набиуллиной на пост министра экономического развития и торговли является "очень сильным решением президента". Греф заявил: "Я считаю ее одним из наиболее квалифицированных специалистов в стране и одним из наиболее талантливых менеджеров".

Он также отметил, что "в МЭРТ это решение воспринято позитивно, потому что ее знают, она стояла у истоков создания министерства". Набиуллина, по мнению Грефа, "человек очень прозрачный, исключительно честный, работоголик. Человек, очень ясно и отчетливо понимающий принципы рыночной экономики, великолепно знающий работу".

Илья Карлинский

25/09/2007
http://www.rosbalt.ru/print/416874.html

Док. 465630
Перв. публик.: 25.09.07
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 124

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``