В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Белоруссия не слезет с шеи России Назад
Илья Карлинский: Белоруссия не слезет с шеи России
Очередной конфликт в отношениях России и Белоруссии, похоже, будет улажен усилиями обеих сторон. В результате непростых переговоров "Газпрома" и "Белтрансгаза" принято компромиссное решение об уплате белорусского газового долга.

Напомним, что российский концерн 1 августа грозился сократить поставки газа в Белоруссию до 45% от общего объема - то есть до уровня фактической оплаты. Но утром 3 августа Минск перечислил первый взнос в размере $190 млн (общая задолженность с начала года составила $456,16 млн), и "Газпром" решил не усугублять ситуацию и не возводить спор хозяйствующих субъектов в ранг серьезных межгосударственных противоречий. В итоге, на возвращение всей суммы Белоруссии отведена еще неделя, и пока российский газ туда поступает в полном объеме.

В течение недели могут быть спокойны как Россия, так и Европа, уже выражавшая озабоченность новым газовым спором Москвы и Минска (Евросоюз даже официально обратился к "Газпрому" по этому поводу). Польша и Германия будут обеспечены российским газом в соответствии со всеми договоренностями, а по имиджу Москвы как надежного поставщика энергоресурсов не будет нанесен очередной удар. Впрочем, "Газпром" изначально гарантировал европейским партнерам надежность поставок - несмотря ни на что.

Отметим, что проблемы с оплатой газа у Минска начались после того, как с 2007 года "Газпром" повысили для Белоруссии цену на газ с $46,68 до $100 за 1 тыс. кубометров. Понимая проблемы своего соседа, России согласилась, что полгода Минск будет платить 55% стоимости газа, а 23 июля расплатится по долгу целиком. Но в установленный срок платеж внесен не был. Это вынудило "Газпром" пойти на крайние меры и поставить Белоруссии ультиматум: либо вы платите за газ целиком, либо у вас будет ровно столько газа, за сколько вы способны заплатить.

В принципе, российский концерн мог вообще перекрыть белорусам трубу - ведь за полгода Белоруссия задолжала немалую сумму. Но Россия проводит весьма гуманную политику по отношению к соседу, хотя в Москве не раз заявляли, что помогать Минску готовы, но не в ущерб себе. И газпромовский ультиматум выглядел очень логично в контексте выстраивания новых рыночных отношений между двумя странами.

С другой стороны, и такого шага "Газпрома" было достаточно для того, чтобы Белоруссия начала искать деньги: учитывая рост мировых цен на газ, газовая проблема для Минска сегодня одна из самых больных. В июне премьер РБ Сергей Сидорский жаловался российскому коллеге Михаилу Фрадкову, что в результате газовой инфляции потери экономики Белоруссии за полгода составили почти $458 млн. Но Фрадков подчеркнул, что все вопросы, в том числе и по кредиту, будут решаться только на рыночных условиях.

Готова ли на такие условия Белоруссия? Накануне белорусский лидер Александр Лукашенко пообещал во что бы то ни стало найти деньги и погасить долг в ближайшие дни. Он сообщил, что отдал команду взять необходимую сумму из "резервов", посетовав на их "оголение". Впрочем, другой реакции вряд ли стоило ожидать Ведь Минск хотел получить от России стабилизационный кредит в размере $1,5 млрд - чтобы подтянуть экономику и рассчитаться по газовым долгам.

Но Москву такое положение дел не устраивало. И угрозы "Газпрома" могут быть тонким намеком на то, что никакого кредита Белоруссии не видать, если она сейчас не расплатится по долгам не столь существенным по сравнению с суммой, которую она так хочет у России занять.

Вопрос о кредите в последнее время завис в воздухе. Хотя неделю назад министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что он уже решен, и осталось только закрепить все документально. Сидорский практически немедленно вылетел в Москву, но в итоге уехал с пустыми руками и очень недовольный. А Фрадков как всегда был весьма дипломатичен, сказав, что "вопрос этот непростой, и быстро не решается". А позже источник в Правительстве РФ сообщил "Росбалту", что "стороны согласовывают позиции".

Кстати, Лукашенко уже успел заявить, что ему не нужен никакой кредит, и на "колено перед Кремлем" он вставать не будет. Теперь он рассчитывает на своего "доброго друга" - президента Венесуэлы Уго Чавеса - и на "некоторые западные банки". Их кредитная помощь, уверен президент Белоруссии, позволит его стране залатать дыры в экономике.

Лукашенко также приоткрыл тайну по поводу российского кредита: российская сторона предложила Белоруссии межгосударственный кредит под 8,5% годовых, что, по словам президента, "неприемлемо" для Белоруссии. Судя по всему, белорусский президент был сильно недоволен переговорами Сидорского и Фрадкова. "Последний визит премьер-министра Белоруссии в Россию - это было унижение. Я сказал, чтобы туда больше не ездили, - заявил Лукашенко. - Мне тоже намекали, что надо поехать в Кремль и встать на колено. Я не поеду и на колено не встану". Одновременно он рассказал и о своем общении по поводу кредита с президентом РФ Владимиром Путиным: "Дословно Путин сказал: мы не хотим создавать проблемы братской стране и окажем поддержку - кредит на $1,5-2 млрд на 15 лет с погашением через 5 лет".

Но что-то не срослось. По словам Лукашенко, он дал поручение Сидорскому "найти премьера России Фрадкова и узнать точно, дадут ли они нам кредит". Однако Сидорский сообщил, что "там какие-то оговорки", и кредита, видимо, не будет. Впрочем, Лукашенко не унывает: "Это не середина 90-х. Выживем. Думаю, скоро и мы им (России) пригодимся".

В этом свете газовый вопрос как-то отходит на второй план, а на первый выходит Лукашенко с его попытками в очередной раз разжалобить российское руководство своей гордостью и непреклонной решимостью показать себя героическим борцом за интересы своей страны. Все это правильно, только как ни крути, Россия Белоруссии сегодня куда нужнее, чем Белоруссия - России. После того, как будет построена БТС-2, в транзите российской нефти по белорусской "Дружбе" отпадет необходимость, а транзит газа через Белоруссию не так велик.

Конечно, двусторонние отношения не строятся только вокруг газа и нефти, и о существовании Союзного государства забывать не стоит. Но пока Москва балансирует на грани ущерба для себя, чтобы не дать соседу пропасть, Минск под любым предлогом пытается подложить свинью тому, кто его кормит. Никакого белорусского чуда инновационной экономики никогда бы не было без беспрецедентной поддержки со стороны России (особенно в части нефти и газа) в последние 15 лет.

Безусловно, Лукашенко может рассчитывать на помощь "друзей". В первую очередь - на Чавеса, потому что помогут ли ему западные банки - большой вопрос. А Россия в любом случаем вряд ли отвернется от "младшего брата" - Лукашенко это знает, и прекрасно этим пользуется. И единственная его цель сейчас - добиться кредита от Москвы, причем на условиях, выгодных только ему. Реплики же о том, чтобы Сидорский больше не ездил к Фрадкову - не более, чем эмоции. И когда Россия будет готова этот кредит предоставить, Лукашенко даже не вспомнит о своем странном поручении. А Сидорский, вне всяких сомнений, пулей полетит в Москву, чтобы засвидетельствовать почтение своему российскому коллеге.

Илья Карлинский

03/08/2007
http://www.rosbalt.ru/print/403900.html

Док. 465633
Перв. публик.: 03.08.07
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 123

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``