В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Иванов и Медведев: неразлучные неблизнецы Назад
Илья Карлинский: Иванов и Медведев: неразлучные неблизнецы
В России продолжается смотр возможных кандидатов в президенты страны. На днях два наиболее вероятных на сегодняшний день преемника Владимира Путина - первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев вдвоем на вертолете слетали на озеро Селигер, где дислоцируется лагерь молодежного движения "Наши". Там они встретились с активным подрастающим поколением, попили чайку у костра, пообщались по душам и поведали о том, как они смотрят на свое преемничество.

Судя по всему, занять самый высокий пост готовы оба, но не в ущерб друг другу. Сергей Борисович и Дмитрий Анатольевич на самом деле если не друзья, то, как минимум, приятели, и готовы работать на благо страны в тесной связке, независимо от того, кто же в ней будет номером "один". И тем более, вряд ли стоит ожидать, что когда Кремль выберет в кандидаты кого-то одного из двоих, то второй обидится: обоим хватает опыта работы чиновником высшего звена, да и профессионализма в достатке.

Тем не менее, сам факт такой совместной поездки выглядит весьма любопытным: ранее оба первых вице-премьера двигались параллельными курсами в режиме весьма напряженной конкуренции: то обгоняя, до догоняя друг друга. Борьба особо обострилась после февральского взлета Иванова с поста вице-премьера и министра обороны на его нынешнюю должность первого запреда правительства России.

В чем-то их способы предъявления себя urbi et orbi были похожи, а где-то они представали абсолютными антиподами. Выступит Медведев на экономическом форуме в Давосе, поразив всю Европу либеральными речами, - Иванов тут же едет в испанскую Севилью, чтобы сделать ряд громких заявлений милитаристского толка. Проведет Медведев интернет-конференцию, где ответит на даже самые нелепые вопросы пользователей глобальной паутины, к примеру о том, как он относится к Медведу (популярный в блогерской среде персонаж - "Росбалт"), - Иванов соберет обширную пресс-конференцию, где будет жестко и твердо отстаивать позиции России в мире и расписывать перспективы отечественной промышленности.

Таких примеров за минувшие полгода виртуальной гонки преемников накопилось немало, о чем "Росбалт" уже писал. Еще свежа в памяти майская встреча Иванова с представителями молодежи, на которой присутствовал главный кремлевский идеолог - первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков. Учитывая, что в январе абсолютно идентичное мероприятие прошло с участием Дмитрия Медведва, можно было говорить о том, что оба вице-премьера сдавали своего рода экзамен, и испытание это преодолели небезуспешно. И не случайно, что Иванов его проходил почти на полгода позже - к этому времени он уже утвердился в новом качестве, которое потребовало от него работы в условиях адаптации и роста. У Медведева была возможность пройти этот период раньше.

Есть мнение, что после того как Кремль уравнял обоих своих потенциальных ставленников в статусе, звезда Медведева погасла, не успев разгореться в полную силу. На самом деле, это не так: свою роль он выполняет добротно, - работая сначала главой кремлевской администрации (почти два года) и уже почти столько же первым вице-премьером, Медведев заработал себе непререкаемый авторитет.

Именно этим авторитетом к настоящему времени сдвинуто с самой мертвейшей точки решение проблем социальной сферы: здравоохранения, образования. Да, проблемы на селе есть, а название нацпроекта "Доступное жилье" при заоблачных ценах на это самое жилье по-прежнему выглядит как издевательство. Но это реальная жизнь, в которой разом всех бед не победить. Однако нацпроекты мало-мальски да начинают приносить первые плоды: цифры в демографии хотя бы объективно говорят за это. И Медведев в этой самой неблагодарной во всей новейшей истории страны нише, куда поручением правительства добавили еще и ЖКХ, работает и набирает очки, завоевывая (о чем свидетельствует статистика подавляющего числа соцопросов) доверие населения.

Еще один плюс Медведева, если сравнивать его с Ивановым - молодость. Да, именно молодость, хотя при прочих равных в борьбе за лидерство в споре преемников она может запросто обернуться чуть ли не главным медведевским минусом. Именно этот факт может стать определяющим при выборе Кремлем лучшего из двух равных. Но это сегодня. На будущее 11 лет форы (а именно на столько Дмитрий Анатольевич младше Сергея Борисовича) - значительное преимущество, которое ныне позволяет рассуждать о немалом и пока еще неиспользованном потенциале Медведева.

Именно опыт сейчас главный козырь Иванова. Очевидно, что повышение окрылило его, и он в миг догнал своего соперника и даже перегнал - без видимых усилий. Оно и понятно: двухлетний стаж в качестве секретаря Совбеза, а после было почти шестилетнее руководство министерством обороны. В высших эшелонах власти это топовые должности, это "огонь, вода, трубы медные". И Иванов, пройдя через все испытания, поварившись в этой кухне, на фоне интеллигентного "юноши", юриста Медведева выглядит настоящим матерым волком.

И поэтому из них двоих только Иванов берет на себя ответственность делать официальные внешнеполитические заявления и рассуждать в интервью ведущим телеканалам о взаимоотношения РФ и США, о ПРО и Габалинской РЛС, о польском мясе, Бронзовом солдате и многом другом. Делает он это смело, резко, уверенно и жестко: ну чем не будущий глава государства?! Медведев же четко блюдет свою зону ответственности, да и представители СМИ умышленно ли, или подсознательно не "пытают" его вопросами, связанными с внешней политикой. Не исключено, что умышленно - по разнарядке сверху. Как ни крути, Иванов не просто выходит на полкорпуса вперед, он уже узурпировал желтую майку лидера.

Кремль же такая ситуация не очень-то устраивает: На верху интригу хотят сохранить до конца. А как это сделать? Ответ прост: привести двух почти равных к общему знаменателю, объединить в одну связку, показать всему миру, наконец, что они никакие не конкуренты, а единомышленники. Союзники, приятели по жизни, у которых "общее образование и набор ценностей", "близкий внутренний настрой", общие хобби и увлечения, небольшие мировоззренческие разногласия, но фундаментальное отличие одно - одного зовут Сережа, а другого Дима: не близнецы-братья, но общего очень много.

Все это Сергей Борисович и Дмитрий Анатольевич рассказывали парням и девчонкам из "Наших". Поговорили они там обо всем: политике внешней и внутренней, просто о жизни, человеческих мечтах и отношениях, и даже о религии. В общем, трогательно получилось. Не забыли обсудить и выборы-2008. Иванов дал понять, что на выборах главы государства они с "соседом Димой" так или иначе будут вместе. В каком качестве, правда, не уточнил. Медведев же предложил юным участникам встречи "не париться, не дергаться, а ждать развития событий", и пообещал, что страна "без власти не останется".

С молодежью встречаться обоим не привыкать и чувствуют они себя в этой среде как рыбы в воде - а чтоб не отличаться от прочих ее обитателей, оба первых вице-премьера приехали в лагерь "Наших" в джинсах, и призывали молодежь в этой практичной одежде для людей всех возрастов "делать бизнес". Иванов еще успел получить по голове от радиоуправляемого робота, а потом, вместе с Медведевым, понаблюдать за девушкой, купавшейся в ванной с гидромассажем. В общем все остались довольны, эксперимент по презентации преемников не порознь, а парно, в целом удался.

Что сие может означать, кроме попытки Кремля уравнять шансы двух кандидатов? Вполне вероятно, что ход этот куда более на перспективу, чем на сиюминутный эффект. А именно, идет наигрывание реальной руководящей связки - будущего президента и его премьер-министра. Иванов пока больше похож на первого, Медведев - на второго.

При всем уважении к обоим, вряд ли Кремль позволит им распределять эти роли самостоятельно. Но такой тандем был бы вполне логичен. А тренировки совместные им в таком случае совершенно необходимы: в правительстве компетенции обоих преемников очень четко разграничены, кроме заседаний кабинета министров им и пересекаться негде. Во всяком случае - пока.

Илья Карлинский

24/07/2007
http://www.rosbalt.ru/print/401903.html

Док. 465634
Перв. публик.: 24.07.07
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 128

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``