В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Экономический мир лучше политической ссоры Назад
Илья Карлинский: Экономический мир лучше политической ссоры
Россия и Украина открывают новую страницу в двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве. В пятницу по итогам заседания комитета российской межгосударственной комиссии был подписан совместный план действий двух стран на период до 2010 года. Несмотря на сложности, возникавшие между Москвой и Киевом на политическом уровне в последние годы, в экономике все постепенно налаживается.

Газовая проблема также не стоит столь остро, как полтора года назад - взаимные интересы постепенно помогают преодолеть имеющиеся сложности. Есть перспективы и во многих других отраслях. В заявлениях премьеров Михаила Фрадкова и Виктора Януковича прослеживался четкий настрой на интеграцию и создание условий для свободной торговли.

При этом развитие экономики РФ идет рука об руку с укреплением институтов власти и стабильной политической ситуаций. На Украине же неплохие показатели прироста национальной экономики (по данным Януковича, с начала года темпы роста ВВП составляют почти 8%, то есть не меньше, чем в России) сопутствуют грозящему стать перманентным кризису государственности.

Для России Украина была, есть и будет одним из ключевых партнеров на постсоветском пространстве. Это в четверг подтвердил и президент РФ Владимир Путин, принявший Януковича, который накануне прибыл в Москву. Украина - крупнейший транзитер газа, поставляемого в Европу, да и сами украинцы закупают немало для собственных нужд российский газ, смешанный с азиатским. Кроме того, через украинскую территорию идет значительный электроэнергетический транзит.

Есть также масса совместных проектов в сельском хозяйстве, хотя не без проблем - прекращение совместного инспектирования сельхозпредприятий больно бьет по производителям обеих стран. Не стоит забывать и об авиапроме, космической промышленности, транспроте, оборонной промышленности.

Все эти позиции должны найти отражение в совместном плане действий, подписанном по итогам заседания комитета, для чего есть хорошие предпосылки. Цифры объективно характеризуют двусторонние отношения в экономке: товарооборот двух стран вырос с начала года почти на 38% и достиг $8 млрд. Российский экспорт вырос на 30%, украинский - на 70%. Как отметил Янукович, "это хороший результат, добытый совместными усилиями".

Подписанная программа предполагает более полусотни мероприятий в различных сферах сотрудничества. Как отметил премьер РФ на итоговой пресс-конференции, основное внимание будет уделено высокотехнологичным отраслям. "Мы с оптимизмом смотрим на развитие экономических связей, в рамках комитета готовы продолжать работу для повышения эффективности и объемов сотрудничества в ближайшие несколько лет", - подчеркнул он. По словам Фрадкова, "торговые отношения динамично развиваются с определенным ростом, расширяется номенклатура товаров двусторонней торговли".

Янукович также остался доволен документом, заметив, что стороны сделали важный шаг по переходу к среднесрочному планированию в сотрудничестве, появилась "возможность посмотреть на три года вперед и запланировать работу, которую мы будем совместно выполнять и которая приносит плоды в развитии наших государств".

Премьеры не уточнили подробно, какие мероприятия планируются, но не исключено, что часть из них коснется облегчения условий взаимной торговли. Отвечая на вопросы журналистов, Фрадков заявил, что он не только не обеспокоен, но, наоборот, приветствует рост украинского экспорта в РФ. "Это отвечает нашим общим интересам и подчеркивает растущий интерес к обеспечению доступа на рынки друг друга", - заявил он. По словам российского премьера, обе страны обладают "емкими рынками, и если отрегулировать торговлю, выявить товары, в которых они нуждаются, то это позволит реализовать потенциал наших рынков". При этом Фрадков заметил, что над российским экспортом еще придется поработать.

Еще одна перспективная сфера - атомная энергетика, где, по словам российского премьера, закладывается "фундамент отношений в новых условиях". Под новыми условиями имеется ввиду соглашение между Ростатомом и "Укратомпромом". Россия готова поставлять на Украину тепловыделяющие сборки для атомных станций, участвовать в кооперации, в перспективе - в Международном центре по обогащению урана. То есть вырисовывается комплексная программа.

Проблемная тема газа в отношения Москвы и Киева сегодня решается уже куда более спокойно. Янукович даже предложил перейти на долгосрочное планирование цен. "Так как мы перешли на долгосрочное планирование в вопросах торгово-экономического сотрудничества, то вопрос цены на газ может быть рассмотрен в таком же режиме", - считает он. Напомним, что сегодня Украина покупает на российско-украинской границе газ у России по цене $130 за тыс. кубометров. Эта цена скорее всего вырастет после Нового года. Насколько - будет зависеть от того, поднимут ли цены на газ основные поставщики газа в Украину через Россию - Туркмения и Узбекистан. Ведь доля российского газа, закупаемого Киевом, крайне мала.

По словам обоих премьеров, цена на следующий год для Украины пока не согласована, но все, как говорится, идет по плану. Как сообщил Янукович, этот вопрос может быть рассмотрен в ходе следующего заседания комитета межгосударственной комиссии, которое пройдет в октябре в Киеве. При этом он подчеркнул, что традиционно этот вопрос рассматривается, не раньше, чем в четвертом квартале. Фрадков был солидарен с коллегой, заметив, что "вопрос цены газа традиционно определяется ранее достигнутыми договоренностями - заключаются долгосрочные контракты, в России принято решение о ценообразовании на газ на российском рынке и о равнодоходности". "Эти обстоятельства будут учитываться при переговорах на уровне хозяйствующих субъектов, мы внимательно следим за ходом переговоров. Мы умеем договариваться", - подчеркнул российский премьер.

Как ни крути, газовая тема обречена быть ключевой в отношениях Москвы и Киева, несмотря на все сложности и недопонимание. У обеих сторон здесь свой немалый интерес. Для российского "Газпрома" это участие в украинской газотранспортной системе (ГТС), для Украины - достройка трубопровода Богородчаны-Ужгород. Эта труба, являющаяся участком магистрального газопровода Новопсков (Россия)-Ужгород (Украина), обладающая проектной мощностью в 19 млрд кубов газа в год позволит существенно расширить пропускную способность украинской ГТС в направлении Западной Европы. Кроме того, она позволит задействовать простаивающие в настоящее время газопроводы Торжок-Долина и Ивацевичи-Долина. И без помощи российской стороны Киеву здесь не обойтись.

Как сказал Михаил Фрадков, "вопрос Богородчаны-Ужгород - это одно из звеньев широкой постановки вопроса более глубокого сотрудничества между странами в газовой сфере". В этой ситуации Россия не имеет права упустить свою выгоду, и премьер намекнул, что участие РФ в этом проекте станет возможным только в том случае, если "Газпром" получит возможность существенно расширить свое участие в ГТС Украины. Янукович никак этот намек не прокомментировал, отметив лишь, что данный проект учитывает интересы всех потребителей - России, Украины, стран Средней Азии и Европы, а конкретное решение может быть принято сентябре.

Ранее этот вопрос уже становился предметом обсуждения на уровне глав государств, но пока Виктору Ющенко не удавалось убедить Владимира Путина в необходимости достройки трубопровода. Очевидно, что без участия "Газпрома" проект прикажет долго жить. Какая-то определенность может появиться после встречи Путина и Ющенко, которая запланирована на август. И если Киев в самом деле хочет достроить трубу, предложение Москвы должно казаться для него крайне заманчивым.

В остальных сферах, вопросы должны решаться проще, в рабочем порядке. Выгод из взаимного сотрудничества и Россия, и Украина извлекут намного больше, чем из бесконечных споров и дрязг.

Илья Карлинский

22/06/2007
http://www.rosbalt.ru/print/299902.html

Док. 465637
Перв. публик.: 22.06.07
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 129

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``