В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: ПРОрочество холодной войны Назад
Илья Карлинский: ПРОрочество холодной войны
Россия не намерена мириться с планами США по размещению элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше. Накануне Генштаб и МИД РФ сделали ряд жестких заявлений, суть которых состоит в следующем: если Вашингтон будет упорствовать, Москва намерена ответить ассиметрично, на стратегическом уровне. И этот ответ вряд ли понравится Белому дому. С учетом предложения Владимира Путина использовать совместно Габалинскую РЛС вместо дислокации ПРО, позиция Россия более чем убедительна.

В то же время, инициативу российского лидера можно расценивать как тонкий ход с целью выяснить истинные намерения американцев. В Генштабе РФ уверены: если США все же откажутся от идеи использовать Габалу, это докажет антироссийскую направленность американских ПРО. Ситуация накаляется с каждым днем, отношения РФ и Соединенных Штатов обостряются, и не исключена возможность второй холодной войны.

Путин не раз предупреждал Буша и его администрацию, что размещение ПРО в Восточной Европе является ошибочным шагом. Несмотря на заверения Белого дома, президент РФ ни на секунду не поверил в искренность высказываний о том, что ПРО будут направлены против Ирана и Северной Кореи. Это понятно и ребенку - ни у одной из указанных стран пока нет на вооружении межконтинентальных ракет, способных долететь не то что до США - даже до этих пресловутых ПРО. Еще в своем знаменитом мюнхенском выступлении Путин дал понять, что в Москве понимают истинную цель американских ПРО.

Позже последовало заявление российского президента о том, что если США не откажутся от своих планов, то России придется перенацелить свои боеголовки на Европу (чего не было со времен холодной войны). В Белом доме были возмущены, госсекретарь США Кондолиза Райс тут же приехала с Москву и попыталась снова убедить Путина в благих намерениях американцев. Но президент РФ "не повелся".

Россия продолжает настаивать на совместном с США использовании радиолокационной станции в Габале (Азербйджан). РЛС находится в отличной функциональной готовности (по оценке первого вице-премьера Сергея Иванова, она способна фиксировать все взлеты на территории Дальнего и Ближнего Востока). При этом Москва готова вложить немалые средства в ее модернизацию.

Хотя Джордж Буш назвал предложение Путина логичным, Кондолиза Райс заявила, что США не откажется от планов по ПРО. Россия же пытается соблюсти не только свои интересы, но и интересы восточноевропейских соседей: как показывают соцопопросы, граждане как Польши, так и Чехии не жаждут видеть на своей территории американские ПРО (несмотря на поездки Буша в Прагу и Варшаву, где он пытался убедить всех в том, что американские ПРО спасут Европу).

В какой-то момент ситуация зашла в тупик. С российской стороны точку решил поставить начальник Генштаба Юрий Балуевский, который накануне на пресс-конференции заявил, Что если Россия не получит ответа на предложение по Габале, то "всему миру будет понятно, для кого и против кого конкретно ставится третий позиционный район в Европе на территории Польши и Чехии". "Это будет как раз той лакмусовой бумажкой, которая позволит нам сразу оценить - и не только нам, весь мир увидит - истинное предназначение этой системы, которая развертывается на территории Польши и Чехии в непосредственной близости от границ с Россией", - подчеркнул он.

Такой же позиции придерживаются и в российском МИДе. Как заявил на той же пресс-конференции замминистра иностранных РФ Сергей Кисляк, "третий позиционный район - это не конец истории, это начало придания группировке вооруженных сил США в Европе стратегической компоненты у наших границ". Он убежден, что никакой угрозы со стороны Ирана, о которой заявляется в оправдание планов развертывания элементов ПРО США, нет. "Кроме российских баз этот радар (американских ПРО) ничего видеть не будет", - подчеркнул Кисляк, отметив, что американские специалисты не хуже российских могут вычислить возможные траектории пусков ракет из различных стран.

По словам Балуевского, распространение ракетного вооружения идет не так уже быстро, и спешное развертывание ПРО здесь ни к чему в принципе. Особенно вблизи от российских границ, да еще с учетом того, что до создания таких боеголовок в Иране и Северной Кореее пройдут годы, если не десятилетия. И игры Совбеза ООН в отношении ядерной программы Тегерана для США здесь не могут быт весомым аргументом.

Балуевский также выразил надежду, что после грядущего саммита президентов РФ и США Владимира Путина и Джорджа Буша российские военные получат конкретные указания относительно переговоров с американскими коллегами по использованию РЛС в Габале. Но это лишь реверанс вежливости. Вряд ли стоит всерьез рассчитывать на то, что Белый дом пойдет на попятную. Пока же Москва предлагает Вашингтону взять паузу в развертывании своих ПРО - хотя бы до тех пор, пока не будет окончательно готов ответ по Габале.

Следует отметить, что польское руководство, по словам Балуевского, с какой-то особой тревогой воспринимает предложения России: такое ощущение, что оно видит угрозу с российской стороны, а отнюдь не со стороны Ирана. И это при том, что в старой доброй Европе, несмотря на все противоречия в отношения России и ЕС, инициативу президента РФ очень даже поддерживают, отметил Балуевский. В пример он привел слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая назхвала российский подход к решению проблемы "особо конструктивным" и свидетельствующим о том, что период холодной войны далеко позади. Глава Генштаба отметил, что это принципиально важно, "потому что некоторые заявления попахивают холодной войной, от которой по крайней мере мы, военные России, давно уже отказались". Как сообщил Балуевский, РФ намерена обсудить проблему американских ПРО и с руководством Франции - в ходе рабочих встреч в июле.

В глобальном плане намерения США могут привести к катастрофе. На данном же этапе - окончательно испортить отношения РФ и НАТО. Балуевский предупредил, в частности, о возможности свертывания участия России в программе создания противоракетной обороны театра военных действий (ТВД), если эта программа вместе с элементами ПРО США в Европе создаст единую систему. "Минобороны однозначно прослеживает нехорошую тенденцию, заключающуюся в том, что делается попытка интеграции двух ПРО: глобальной ПРО США и европейской ПРО театра военных действий в единую ПРО... Что тогда России делать в этих условиях? Помогать? Я думаю, ответ, как говорят, понятен", - заявил Балуевский.

МИД РФ позицию Генштаба поддерживает. По словам Сергея Лаврова, Москва, конечно, предпочла бы совместную работу на Габале, что "сделало бы ненужным проект третьего позиционного района (ТПР) ПРО США, который достаточно противоречив и чреват расшатыванием стратегической стабильности". Но надежд на это мало. И поскольку в МИД не верят, что противоракетная база в Европе случайно вписалась в рисунок глобальной системы ПРО США, расположенной по периметру российских границ, то России нужно это учитывать. "Разумеется, ответ на этот стратегический вызов будет также даваться на стратегическом уровне", - заявил Лавров.

Пока же Россия делает все, чтобы избежать излишней напряженности в отношениях с Белым домом. Но Белый дом и пальцем не пошевелил, чтобы избежать обострения ситуации. И если холодная война-2 все же начнется, ответственность будет лежать только на США. Все ответные шаги России будут оправданы.

Илья Карлинский

22/06/2007
http://www.rosbalt.ru/print/299831.html

Док. 465638
Перв. публик.: 22.06.07
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 155

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``