В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Москва не покорилась Кондолизе Райс Назад
Илья Карлинский: Москва не покорилась Кондолизе Райс
Завершается официальный визит в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс. Очевидно, что в российской столице глава американской дипломатии преследовала как минимум две цели. Во-первых, "прощупать" и оценить внутриполитическую ситуацию в России в свете предстоящих выборов и их возможного влияния на двусторонние отношения. Во-вторых - попытаться создать хотя бы видимость стремления Вашингтона к дружбе с Москвой в канун старта кампании по выборам главы Белого дома. Немаловажен и тот факт, что Райс нужно было подготовить почву для встречи лидеров двух стран. Визит госсекретаря проходит в преддверии встречи Владимира Путина с Джорджем Бушем, которая пройдет на саммите "восьмерки" в Германии 6-8 июня. После мюнхенской речи Путина, в которой он обрушился с резкой критикой на политику США, Райс - самый высокопоставленный американский чиновник, посещающий Москву. Какие выводы г-жа Райс сделает о внутренних делах РФ, можно только гадать, но вряд ли ей удалось убедить Путина в искренности Соединенных Штатов.

Учитывая серьезное похолодание отношений России и США в связи с планами Вашингтона по размещению систем противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии, для Райс обе цели выглядели первостепенными, ведь проблем накопилось немало. Вашингтону не дает покоя укрепление госвласти в РФ, Штаты не устают обвинять Владимира Путина в "энергетическом шантаже", "имперских замыслах", "недобросовестной конкуренции", "ущемлении прав и свобод граждан", "отходе от реформ". Сюда же можно добавить позицию США по взаимоотношениям РФ с Грузией и Украиной.

"Трудно уйти от вывода о том, что сверхзадача внешней политики администрации США - это консервация, запасание впрок единоличного лидерства в мировых делах", - отмечал в конце апреля в одной из своих статей глава МИД РФ Сергей Лавров. Проше говоря, Белый Дом не устраивает, что Россия больше не поддается внешнему давлению и проводит свою твердую политику, заявляя о неэффективности модели "однополярного мира". Для Москвы же последней каплей стали американские планы по размещению в Восточной Европе систем ПРО.

Все это навевало воспоминания о "холодной войне", что при всей самоуверенности Вашингтона не могло не беспокоить администрацию Буша. В этом контексте визит Райс должен был послужить свидетельством благих устремлений США по отношению к РФ несмотря ни на что. А в преддверии выборов президента США любой новый конфликт на фоне перманентной уже войны в Ираке поставит крест на шансах республиканцев (и так мягко говоря, скромных) на победу. Усугубляющийся экономический спад в стране и иракское кровопролитие американцев утомило - еще одну войну, пусть и "холодную", они республиканцам не простят. Более того - это на долгие годы может лишить доминирующую сегодня партию народного доверия.

Сюда же накладывается и подготовка к внесению в СБ ООН проекта резолюции по статусу Косово - проблеме, по которой позиции двух стран диаметрально противоположны. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что работа в Совете Безопасности по предложенному Соединенными Штатами и ЕС проекту резолюции может начаться только после переговоров госсекретаря США в Москве: "Все ждут итогов этих переговоров для того, чтобы потом можно было оценить ситуацию и посмотреть, что может быть сделано в Совете Безопасности".

По прилету в Москву Райс сразу же взяла быка за рога, заявив, что между Россией и США нет "новой холодной войны", но наступил "непростой период в отношениях". Впрочем, продолжила она, "это также и не период, в который могут случиться катастрофические вещи в наших отношениях".

Параллельно госсекретарь решала и вторую задачу. Накануне она встретилась с первым вице-премьером Сергеем Ивановым и обсудила с ним "международную повестку дня". Известно, что у нее была запланирована встреча и с первым зампредом правительства РФ Дмитрием Медведевым, которая, правда, вряд ли состоится. Так что, если Райс и хотела поближе познакомиться с потенциальными "преемниками" президента РФ, то ей это, похоже, не удастся.

Зато Райс удалось пообщаться с представителями российского общественности - чем не способ "выудить" что-то полезное и информативное о том, что творится в России и ее властных структурах. Полтора часа участники встречи обсуждали самые разные темы - как внешне- и внутриполитические российские, так и двусторонние российско-американские. Больше всего госсекретаря США беспокоила позиция России по косовскому урегулированию согласно плану Ахтисаари и возможная реакция Москвы на его реализацию. Участники встречи были едины, высказавшись в том ключе, что Россия этот план не поддержит.

Райс изначально было крайне важно попасть на аудиенцию к Владимиру Путину: именно там ей было необходимо показать, что Вашингтон совсем не хочет "холодной войны". Встречи г-жа Райс добилась, но вряд ли госсекретарю удалось убедить Путина в искренности таких намерений. Как заявил журналистам по итогам этой встречи Сергей Лавров, президент подтвердил г-же Райс позицию Москвы в отношении американских ПРО. Напомним, РФ считает несостоятельными объяснения США, что ПРО нужна для защиты Америки от иранских и северокорейских баллистических ракет. По проблеме Косово Райс тоже не удалось добиться успеха. Как сказал глава российского МИД, эта тема обсуждалась, "стороны договорились искать развязки, которые устроили бы всех, но которые, к сожалению, пока не просматриваются".

В остальном же все было вполне благодушно. Лавров подчеркнул, что беседа проходила "откровенной обстановке, со стороны Райс был подтвержден настрой на наращивание конкретных дел в двусторонних отношениях, в том числе и "о сопряжении инициатив двух президентов о нераспространении ядерного оружия и международном сотрудничестве в развитии мирной ядерной энергетики". Американская сторона, сказал глава МИД РФ, также подчеркнула, что "российско-американские отношения не должны стать заложником предвыборных циклов в обеих странах". Лавров рассказал, что президент России поддержал это предложение и сказал, что Россия "именно из этого и исходит". Обсуждался также график контактов на высшем уровне на текущий год.

Г-жа госсекретарь встречей, похоже, осталась не очень довольна. После встречи с Путиным она заявила, что США не позволят России заблокировать планы Вашингтона по установке систем ПРО в Европе. "Соединенным Штатам надо прогрессировать, используя технологии для защиты государства, и мы собираемся это делать. Не думаю, что кто-либо ожидает, что США позволят наложить вето на интересы безопасности Америки", - отчеканила госпожа госсекретарь.

Итогом визита Райс стали ее переговоры с Сергеем Лавровым, которые также оказались весьма непростыми. По крайней мере на итоговой пресс-конференции, несмотря на красивую риторику о взаимопонимании и сближении позиций, стало понятно, что сторонам не удалось убедить друг друга в споре о размещении ПРО и в косовском вопросе.

"В качестве главного итога этого визита могу отметить то, что США и Россия подтвердили приверженность к партнерству", - заявил Лавров на пресс-конференции, подведя итог визиту Кондолизы Райс.

Госсекретарь США высказалась еще более витиевато: "Мы согласились интенсифицировать наш диалог, чтобы минимизировать недопонимание". "У нас сложные отношения, но, когда мы интенсифицируем диалог, мы найдем области, в которых у нас есть согласие", - с надеждой сказала Райс.

Илья Карлинский

15/05/2007
http://www.rosbalt.ru/print/296218.html

Док. 465645
Перв. публик.: 15.05.07
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 144

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``