В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: России надоело зависеть от энергоресурсов Назад
Илья Карлинский: России надоело зависеть от энергоресурсов
Россия в ближайшие годы переходит на среднесрочное бюджетное планирование: впервые у страны появился трехлетний бюджет 2008-2010, проект которого накануне был принят за основу на заседании правительства РФ. В течение месяца он будет доработан и внесен в Госдуму не позже 30 апреля. В бюджете четко обозначено намерение постепенно устранить зависимость от нестабильной конъюнктуры мировых цен на энергоресурсы. Ставка будет сделана на диверсификацию экономики - инновации и обрабатывающую промышленность. Аналитики признают, что такое планирование обеспечит стабильность и прозрачность бюджетной политики, но отмечают, что первая "трехлетка" - это все же "пробный шар", и не стоит ждать безукоризненности его исполнения.

Бюджет был подготовлен в крайне сжатые сроки. В связи с выборами в Госдуму в конце года было принято решение внести бюджет в нижнюю палату до мая, чтобы депутаты приняли его в рабочем порядке, и не отвлекались на выборный "пиар". Как сообщил отметил премьер Михаил Фрадков на заседании кабинета министров, никаких принципиальных разногласий у членов правительства по параметрам нового бюджета нет. "Основное внимание мы уделяем обеспечению соответствующего уровня зарплат бюджетникам, финансированию в достаточном объеме приоритетных нацпроектов, развитию инфраструктуры, инвестиционной деятельности, возможностям, которые мы можем выделить из бюджета для того, чтобы мотивировать бизнес, и т.д", - отметил он.

Стабфонд поделят

Отличительной особенностью "трехлетки" станет изменение структуры доходов с разделением их на нефтегазовые и ненефтегазовые. Стабфонд будет разделен на Резервный фонд и Фонд будущих поколений. Первый, по определению вице-премьера Александра Жукова, должен стать "подушкой безопасности" для национальной экономики, второй же обеспечит направление доходов от нефтегазового сектора на решение задачи диверсификации экономики. Все доходы от нефти и газа, за исключением нефтегазового трансферта, будут направляться в эти фонды. По прогнозу Минфина, нефтегазовые доходы федерального бюджета снизятся с 8,2% ВВП в 2008 году до 5,3% ВВП в 2010 году. Это также связано с тем, что в ближайшие годы нефтедобыча будет прирастать не более, чем на 2,3% в год, а это ниже запланированного роста экономики в 6% ежегодно.

Резервный фонд будет сформирован 1 февраля 2008 года за счет перечисления из Стабфонда суммы, равной 10% ВВП 2007 года. Далее размер фонда будет исчисляться в объеме 10% ВВП соответствующих лет. Фонд будущих поколений на первых порах будет значительно меньше - в него планируется направлять оставшуюся часть нефтегазовых доходов. Изменение цен на нефть не будет влиять ни на бюджетные доходы, ни на Фонд будущих поколений. Они отразятся только на Резервном фонде. Если цена на нефть будет ниже прогнозной, то доходы фонда упадут, если выше - вырастут.

Средства Резервного фонда предполагается размещать в наиболее ликвидных ценных бумагах иностранных государств на развитых рынках. "Это делается затем, чтобы, если потребуются деньги, в любой день можно было их реализовать", - пояснил министр финансов Алексей Кудрин. Средства Фонда будущих поколений, по его словам, предполагается размещать в других ценных бумагах, более рискованных, но и доходность по ним будет выше - 6,5-7%.

Профицит будет минимальным

Еще один существенный момент "трехлетки" - минимизация бюджетного профицита: в 2010 году он должен составить 0,1% ВВП. Для сравнения: в 2007 году профицит, как ожидается, составит 7,5%. При этом необходимо отметить, что профицит будет обеспечен нефтегазовым трансфертом, размер которого будет максимальным в 2008 году (6,1% ВВП), а к 2011 году будет снижен до 3,7% ВВП. Ненефтегазовый бюджет в чистом виде будет дефицитным. По прогнозу Кудрина, таковым он может стать и при трансфертном покрытии, если цены на нефть упадут в 2010 году ниже $50 за баррель. В этом случае деньги будут браться из Резервного фонда.

В бюджете предусмотрено немалое увеличение расходов на поддержку экономики страны, на оборону, безопасность и правоохранительную деятельность. Значительные суммы будут направлены на повышение пенсий (в 2010 году расходы на пенсии возрастут до 1 трлн 846 млрд руб, что почти на 800 млрд больше, чем в текущем году) и зарплат работников бюджетной сферы. К 2011 году планируется решить набившую уже оскомину задачу - довести МРОТ до уровня прожиточного минимума.

Параметры еще будут уточняться

Основные параметры "трехлетки", подготовленные Минфином выглядят достаточно осторожно - как по доходам, так и по расходной части, с чем, кстати, не согласны в Минэкономразвития. На заседании правительства глава ведомства Герман Греф сообщил, что оценка МЭРТ доходов бюджета в 2008-2010 годах превышает расчеты Министерства финансов. По его словам, в 2008 году, по оценке МЭРТ, доходы будут выше на 145,3 млрд рублей (согласно расчетам Минфина, доходы федерального бюджета в 2008 году составят 6 трлн 673,2 млрд рублей), в 2009 году - выше на 223 млрд рублей (7 трлн 421,2 млрд рублей), в 2010 году - выше на 327 млрд рублей (8 трлн 035,2 млрд рублей). Министр отметил, что в ближайшие две недели МЭРТ и Минфин еще проведут ряд согласительных совещаний с участием фискальных органов с тем, чтобы уточнить доходы федерального бюджета в 2008-2010 годах.

То, что доходы будут уточняться, позже подтвердил журналистам и вице-премьер Александр Жуков. "Думаю, в течение этого месяца до внесения бюджета в Госдуму, а именно до 30 апреля, общие суммы поступающих доходов могут уточниться", - сказал он.

Для Грефа же, по его признанию, стало неожиданным, что бюджет в скором времени окажется почти беспрофицитным. В связи с этим он отметил, что "все свои усилия нужно направить на инвентаризацию всех обязательств, в первую очередь, текущих". Греф также поддержал основные параметры бюджета, отметив, что в начале апреля все вопросы можно будет уже согласовать.

"Трехлетка" устойчивого роста

В целом, члены правительства высказывались о "трехлетке" в позитивном ключе. Каждый нашел в нем что-то свое. Первый вице-премьер Сергей Иванов, к примеру, был удовлетворен тем, что впервые на трехлетний период согласованы госрасходы на программы вооружений, которые в 2010 году составят 600 млрд рублей. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, в свою очередь, констатировал, что в проекте трехлетнего федерального бюджета в целом согласованы расходы на приоритетные нацпроекты на 2008-2009 годы.

Подводя итоги обсуждения параметров бюджета, Михаил Фрадков призвал членов кабинета продолжить в течение ближайшего месяца активную доработку проекта. Он подчеркнул, что данная работа будет сопровождаться внесениями изменений в Бюджетный кодекс, использованием новой идеологии "ненефтегазового" бюджета. По словам премьера, необходимо не стремить не только к экономии расходов, но и к решению задач диверсификации экономики. Он призывал особое внимание уделить проработке документа на 2009 и 2010 года: "Если мы не увидим это по-крупному, то можем поставить под сомнение саму идею (трехлетнего бюджета)".

"Трехлетку" уже прокомментировали и в Думе. Спикер палаты, лидер фракции "Единая Россия" Борис Грызлов заявил, что проект бюджета на 2008-2010 годы в целом соответствует стратегии развития страны. "Бюджет трехлетки должен стать бюджетом устойчивого роста", - подчеркнул он.

Ничего нового, кроме стабильности?

Эксперты, опрошенные "Росбалтом", неоднозначно оценивают проект бюджета. По мнению старшего экономиста "Альфа-банка" Натальи Орловой, бюджет носит чисто технический характер, и в нем нет ничего нового. "Кардинальных решений, направленных на изменение макроэкономической политики нет, Россия по-прежнему сильно зависит от цены на нефть", - считает эксперт. По ее словам, то, что Фонд будущих поколений будут вкладывать в более прибыльные инструменты - правильный шаг, но, учитывая грядущий дефицит ПФР (Кудрин прогнозирует его на уровне 2% ВПП в 2015 году и 3% ВВП в 2020 году), "прибыль, полученная от этого вложения, будет, как капля в море".

С ней солидарен главный экономист инвестиционного банка Траст Евгений Надоршин, который считает трехлетний бюджет инерционным, не предполагающим кардинальных изменений. "Он чисто технологический и сделан для, того, чтобы опробовать новые бюджетные методы", - сказал аналитик, отметив пробный характер бюджета, который "вряд ли будет выполнен безукоризненно".

Начальник аналитического отдела ING-банка Юлия Цепляева, считает, что трехлетний бюджет - это своеобразное завещание, которое обеспечит политику стабильности и преемственности новой администрации президента. "То, что он менее социально раздут - это плюс. То, что Стабфонд разбили на два рукава, можно назвать уступкой Минфина, для которого главная цель - не увеличение доходности за счет диверсификации инструментов, а сохранение стабильности", - сказала эксперт. По ее мнению, "при этом получилось убить сразу двух зайцев". С одной стороны, к управлению Фонда будущих поколений может быть допущена негосударственная компания, за счет чего увеличится доходность. С другой стороны, будет строго ограничен размер трансферта из накопительного фонда в бюджет, что позволит избавиться от лишних трат.

Главный экономист "Ренессанс Капитал" Владимир Пантюшин считает, что среднесрочное планирование позитивно скажется как на инвестиционной привлекательности экономики страны, так и на оптимизации госрасходов. "То, что он расписан на три года, важно не только для внутренних и внешних инвесторов. Это дает стабильность и прозрачность в реализации таких крупных проектов, как приоритетные нацпроеты, рассчитанные не на один год", - отметил эксперт.

Минфин подстраховался

Пантюшкин также считает, что Минфин подстраховался, предложив осторожные параметры бюджета на случай возможного дефицита. "То, что прогнозы Минфина по доходам бюджета достаточно консервативны - это страховка со стороны министерства, так как урезать расходы в случае дефицита всегда сложнее. Я думаю, что реально доходы будут несколько выше, даже учитывая дальнейшее снижение цен на нефть. С этим согласен и Евгений Нардошин. "Политика может меняться сильнее, чем это было заложено в бюджетном послании президента. Поэтому документ будет пересмотрен еще несколько раз", - заметил эксперт. Он также считает прогноз показателей доходов бюджета достаточно консервативным и предполагает, что доходы в действительности будут намного больше прогнозируемых Минфином. "Расходы сверстаны под доходы. По нашим прогнозам, только в 2008 году профицит бюджета должен составить около 2,5% от ВВП, что в несколько раз больше, чем прогнозирует Минфин. Думаю, реально Минфин ожидает больших доходов", - заключил эксперт.

Можно говорить о том, что трехлетний бюджет станет эффективным инструментом по обеспечению макроэкономической стабильности в стране, а также преемственности курса по развитию экономики. Ключевое слово здесь - диверсификация. Страна не может больше сидеть на "нефтяной игле" и должна опираться на реальную экономику. Но нефтегазовый сектор со счетов сбрасывать нельзя - он еще принесет немалую пользу. Часть доходов от нефти и газа будет потрачена на возрождение несырьевых отраслей, а другая часть на долгие годы обезопасит Россию от дефолтов и "черных вторников".

Илья Карлинский, Артем Мазюк

23/03/2007
http://www.rosbalt.ru/print/290693.html

Док. 465654
Перв. публик.: 23.03.07
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 119

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``