В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Минфин пострадал за НДС Назад
Илья Карлинский: Минфин пострадал за НДС
Министерство финансов России и его глава Алексей Кудрин снова оказались под огнем критики со стороны своих высокопоставленных коллег. Только поводом для этого стало не набившее оскомину укрепление рубля, а, по идее, рядовой, технический вопрос, рассмотренный накануне на заседании правительства РФ - предложения Минфина по совершенствованию администрирования налога на добавленную стоимость (НДС). Более того, бурная дискуссия, неожиданно развернувшаяся при его обсуждении, чуть было не поссорила Кудрина с председателем Центробанка России Сергеем Игнатьевым.


Вопрос об НДС в финансовом сообществе стоит достаточно остро - это и проблема возврата уплат по налогу компаниям по экспортно-импортным операциям, и бюрократические сложности, с которыми сталкиваются честные налогоплательщики, вынужденные регулярно заполнять бесконечные декларации. С нечестными же ситуация вообще уникальная: сколько денег теряет государство в результате сокрытия НДС, как выяснилось, даже особо не подсчитывается.


Минфин предпринимает меры, вносит поправки в Налоговый кодекс с целью упрощения системы возврата НДС, изобретает, как сделать процедуру уплаты налога менее неприятной. Уже совсем скоро некоторые препоны будут устранены: как рассказал на заседании правительства замминистра финансов Сергей Шаталов, с начала 2007 года вместо двух деклараций надо будет заполнять одну, а с 2008 года делать это можно будет не ежемесячно, а раз в квартал.


Эти предложения финансового ведомства уже озвучивались не раз, а в числе новаций было предложено ввести контроль над движением средств по счетам налогоплательщиков НДС, создать для них единый реестр учета, а также контролировать вывоз товаров и возмещение налога. Кроме того, Шаталов озвучил предложение министерства по борьбе с компаниями-однодневками: создать так называемый "клуб налогоплательщиков НДС", куда бы входили компании, годовой оборот которых не будет меньше определенной суммы. Снижения поступлений по НДС в федеральный бюджет с начала года на 4% Шаталов объяснил изменениями в налоговом законодательстве, предполагающими ускоренный вычет по начислениям НДС. Контроль же за налогоплательщиками, считают в Минфине, позволит бороться с неуплатами.


Все перечисленные меры, безусловно, могут быть полезны при правильной их реализации, с чем, увы, часто, бывают проблемы. Не секрет, что борьба с коррупционерами и мошенниками в России зачастую оборачивается новыми возможностями для обогащения последних и новой головной болью для честных граждан.


Доклад Шаталова, видимо, навел первого вице-премьера именно на такие мысли. "Не получится ли, что всякого рода такие решения будут сопровождаться традиционными для нашей страны поборами? Мы не создадим здесь еще один институт спецэкспортеров, за вход в который придется платить весьма существенные деньги? За удержания внутри, так сказать, чтобы не выйти оттуда?", - спросил Дмитрий Медведев. Замглавы Минфина повода для беспокойства не видит: "Думаю, что риски невелики, но мы их взвесим и посмотрим", - ответил он.


Тревогу Медведева разделил глава правительства. "Скажите, а поймет это обычный налоговик или милиционер? Ну, просто, чтобы налоговик взял эту информацию, посмотрел и сказал: "Я сейчас пойду проверять магазин". В этот магазин пришел, а там каждая секция без оформления юридического лица", - поинтересовался Михаил Фрадков. Он не забыл спросить и о том, сколько же бюджет теряет от сокрытия НДС. Точной цифры у Шаталова не было: "От 10 до 30 млрд", - растерянно сообщил он.


Стало ясно, что это был не день Минфина. В поддержку Шаталова желающих высказаться не было, участники заседания были настроены на редкость критически. Глава ЦБ Сергей Игнатьев сразу заявил, что доклад Шаталова ему не понравился - "он слишком благодушный". Возмутившись спокойствием Минфина в связи с падением налоговых поступлений, банкир перешел к наболевшему - сокрытию НДС и банкам, этому способствующим.


"В отношении НДС мы наблюдаем странную ситуацию: группа лиц покупает какой-нибудь банчок, меняет там руководство, после чего банк начинают задействовать в ряде операций, - возмутился Игнатьев. - Через него фирмы-однодневки перечисляют на счета компаний нерезидентов в зарубежных банках средства за товары, якобы реализованные в РФ с учетом НДС. При этом реальность таких сделок проверить невозможно, и таким образом этот НДС в бюджет не поступает".


По информации главы ЦБ, за 9 месяцев текущего года потери бюджета по таким неуплатам составили порядка 150 млрд руб. Эта проблема, похоже, лично задела Игнатьева: "Центробанк это беспокоит, потому что под эти операции создаются банки, у которых мы потом отбираем лицензии, эти операции совершаются уже в других банках, они работают все аккуратнее, и отзывать лицензии становится все сложнее".


Игнатьев подчеркнул, что предложения Минфина не содержат мер противодействия. "Реально происходит так: мы меняем законодательство, вроде, в правильном направлении, то есть либерализуем, упрощаем жизнь добросовестным налогоплательщикам, и одновременно мы еще лучше, еще больше улучшаем жизнь разного рода жуликам. Поэтому появляется дополнительный спрос на банковские услуги такого рода. Больше возможностей для уклонения, больше возможностей зарабатывать деньги. Там наркотики, можно сказать, отдыхают. Этим должно заняться министерство финансов", - считает он.


По мнению главы ЦБ, начинать борьбу надо уже сегодня, не откладывая в долгий ящик, на чем настаивает ведомство Кудрина. "Минфин предлагает переждать переходный период еще как минимум полтора года, в то время как затягивать решение этой проблемы нельзя. Если еще ждать, то как дальше жить - непонятно", - посетовал банкир. На это Кудрин отшутился: "Сергей Михайлович тем самым просто говорит: "Не оставляйте меня один на один с ними".


Масла в огонь подлил замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов, также весьма нелестно отозвавшийся о новациях Минфина. По его словам, предлагаемые меры вряд ли будут эффективны и помогут бороться с неуплатой: 5% счетов контролируется, зачем же эту цифру в 20 раз увеличивать - это дополнительная нагрузка. Необходимые данные есть у ФНС и Росфинмониторинга. Но, по существу, Шаронова волновал вопрос о возврате НДС. "Сегодня большинство российских компаний до сих пор могут добиться возвращения НДС только через суд, и это не понятно западным инвесторам. Не понятно, как будет улучшаться инвестиционный климат, и как это объяснить иностранным инвесторам", - констатировал замминистра.


Здесь уже Кудрину стало не до шуток. Он вновь напомнил, что НДС и вся налоговая система переживают переходный период, связанный с участившимися изменениями законодательства. Более того, по его словам, Минфин "завален" новыми предложениями в Налоговый кодекс, что грозит новыми трудностями. Эти идеи было бы неплохо "фильтровать", а правительство - не самый подходящий для этого орган. А мнение Минфина учитывается все меньше. "Мы со своей стороны можем обеспечить стабильность", - подчеркнул Кудрин, признавший вполне справедливыми прозвучавшие недавно замечания Владимира Путина касательно нестабильности налоговой системы.


Подводя итоги обсуждения, Фрадков призвал коллег не драматизировать ситуацию, отметив при этом недоработки Минфина и ФНС. По его мнению, плохо ведется аналитическая и координационная работа, Минфин не дорабатывает. "Нужно погрузиться в этот вопрос", - сказал премьер. И главу ФНС Анатолия Сердюкова призвал быть активнее: "Вы должны ставить эти вопросы острее и решать их".


Справедливости ради стоит отметить, что Минфину незаслуженно досталось за неуплату НДС. Проблема, безусловно, острейшая, но не одно министерство финансов отвечает за ее решение. Силовые органы на этот раз остались в стороне, хотя замечания, прозвучавшие на заседании, им стоило бы взять на заметку. Наметившийся было конфликт между Кудриным и Игнатьевым вряд ли будет иметь продолжение - им, скорее всего, предстоит работать еще теснее.


По итогам заседания кабинета министров вице-премьер Александр Жуков озвучил журналистам позицию правительства по этому вопросу: правительственные структуры, которым положено контролировать уплату налогов, должны улучшить координацию своей работы с ЦБ. "При должной координации работы можно существенно увеличить собираемость налогов. Есть ряд серьезных предложений, направленных на усовершенствование системы администрирования налога и на то, чтобы было невозможно в массовом порядке применять схемы уклонения. Они касаются как изменения налогового законодательства, так и работы налоговых органов и изменения различных инструкций", - сообщил Жуков.


Игнатьев эти пожелания полностью поддержал, высказавшись за ужесточение налогового законодательства и пообещав Минфину, ФНС и другим органам всемерную поддержку ЦБ. А позже уже Кудри заверил журналистов, что Министерство финансов и ФНС будут всеми силами помогать Росфинмониторингу, МВД, и, главное, Центробанку в борьбе с отмыванием денег. "Минфин и ФНС готовы оказывать необходимую помощь этим структурам в выявлении подобных операций и подготовке законодательства, блокирующего их", - заявил он. Таким образом, инцидент между министром и банкиром был исчерпан.


В Минфин и персонально в Кудрина не раз попадали стрелы критики от членов правительства и лично от Фрадкова. Достаточно вспомнить перепалку между главой финансового ведомства и замруководителя аппарата Белого Дома Михаилом Копейкиным в начале года. Последний тогда предсказал существенные потери Стабфонда от инфляции, в результате чего был обвинен Кудриным в неграмотности. За Копейкина вступился премьер, весьма жестко осадивший министра финансов и намекнувший ему, по сути, на некорректность подобных высказываний и непозволительные заявления в адрес главы правительства.


Кудрина обвиняют в негибкой, монетаристской финансовой политике, тормозящей экономический рост, бьющей по промышленности и мешающей решению так любимой в Белом Доме задачи по диверсификации экономики. Иногда замечания звучат по делу, иногда - для проформы. Политику Минфина можно оценивать по-разному, но она последовательна, и только этим заслужила уважение. Влиятельность Кудрина как политической фигуры пока гарантирует, что эта последовательность пока сохранится.


Что же до НДС, то в этом вопросе нет "ничего личного", за исключением одного нюанса. Дело действительно в налоговой системе. Да, проблемы с администрированием и неуплатой НДС есть и в Европе, и в США, но там их как-то решают. России еще этому придется научиться - именно об этом шла речь на заседании правительства.


А Игнатьевым, помимо профессионального долга, движет и чувство корпоративной чести: ближайший его сподвижник и первый заместитель Андрей Козлов, убитый в сентябре, стал жертвой борьбы именно с отмыванием денег.


Пока же Минфину придется доработать свои налоговые новации. И сделать это надо как можно быстрее. Уже в декабре правительство намерено рассмотреть перспективный финплан на 2007-2009 годы, и понимание налоговой политики необходимо. Особенно в части НДС - налога, обеспечивающего наибольшие поступления в бюджет.


Илья Карлинский, ИА "Росбалт"

25/11/2006
http://www.rosbalt.biz/print/301207.html

Док. 465665
Перв. публик.: 25.11.06
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 146

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``