В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Министры попали `под раздачу` Назад
Илья Карлинский: Министры попали `под раздачу`
Министры российского правительства попали "под раздачу". Сегодня на заседании кабмина премьер Михаил Фрадков устроил подчиненным настоящий разнос по итогам общения президента Владимира Путина с народом.

Путин во время "прямой линии" не обошел ни одного острого вопроса, и по ряду моментов достаточно резко критиковал правительство. "Генералы" из Белого дома на замечания "царя" отреагировали незамедлительно. Сегодня же на заседании правительства премьер, отказавшись от традиционного анонсирования повестки дня, призвал своих подчиненных помнить "персональную меру ответственности каждого" и пообещал, что "предупреждений больше не будет".

Фрадков потребовал от министров повысить уровень ответственности при выполнении поручений президента России, а также по всем направлениям своей деятельности. "Это исполнительская дисциплина, ответственное отношение к делу, умение и знание того, как решать вопросы - то есть профессионализм", - сказал он.

Напомним, что, отвечая в среду на вопросы россиян, Путин указал на пробелы в работе правительства по ряду направлений, в том числе в миграционной политике, вопросах лесопользования, введения системы ЕГАИС.

Отвечая на вопрос о введении частной собственности на лес, президент выразил недовольство тем, как в кабинете министров идет работа по развитию лесоперерабатывающего комплекса. "Еще 5-6 лет назад я ставил перед правительством задачу изменить ситуацию в отрасли. Изменения есть, но они очень незначительные. Меня это беспокоит", - сказал он. Президент также подчеркнул, что правительству также необходимо уйти от отраслевого лоббирования в решении этого вопроса.

Не впечатлило Путина и то, как летом чиновники решали проблему введения новой системы учета алкогольной продукции (ЕГАИС). По его мнению, не приняв должных мер, они фактически спровоцировали кризис на розничном рынке. "Чиновники самого высокого ранга оказались неподготовленными, не учли масштабов проблемы и своевременно должных мер не приняли", - отметил президент. Персональное замечание прозвучало и в адрес непосредственно премьер-министра. "Михаил Фрадков пытался найти виновных и наказать, но, по-моему, так и не смог этого сделать, потому что никто не хочет нести ответственность", - заявил Путин.

В этой ситуации Фрадкову было необходимо решить две задачи: во-первых, самому реабилитироваться, во-вторых, "встряхнуть" министров. По идее, президенту нет необходимости вмешиваться в решение чисто "технических" вопросов, находящихся сугубо в компетенции правительства. Но проблема ЕГАИС наделала много шума и перешла в плоскость политической проблематики. А это свидетельствует о том, что министерства просто утратили над ней контроль.

В лесопромышленном комплексе для населения вопрос стоит не столь остро, но лес - стратегический ресурс, и терять его нельзя. Именно поэтому Путин лично озаботился этими вопросами, указав на нерасторопное правительство, а премьер "взял под козырек" и принялся воспитывать подчиненных.

"Мы говорили об этом уже не раз и вот дождались, когда президент, как говорится, по секрету всему обществу рассказывает о наших проблемах, связанных с организационной немощью и недостаточным знанием предмета, - посетовал Фрадков. - Надеюсь, каждый для себя соответствующие выводы делает. Хотелось бы обратить внимание на те моменты, которые были особо подчеркнуты президентом и адресованы правительству. Эти вопросы для нас не новы, они волнуют российское общество".

Среди основных проблем, на которые обратил внимание президент, премьер отметил товарные рынки, инфраструктуру, диверсификацию экономики. "Есть и другие, более мелкие вопросы, которые при этом волнуют людей больше, чем наши позитивные результаты в макроэкономике", - сказал Фрадков.

Он подчеркнул, что правительству на все эти вопросы необходимо будет ответить "по полной строгости и в рамках компетенции". "Напоминаний больше не будет. Деликатная форма, привычная президенту, должна показаться многим последним предупреждением. По некоторым пунктам (общения президента с гражданами - прим. "Росбалта") мне было не по себе. Если кто-то хочет спрятаться за завесой коллективной безответственности, то этого не будет", - подчеркнул премьер.

Ситуация с ЛПК вызывала у Фрадкова крайнее возмущение. "Это точно беспомощность полная", - заявил он и напомнил историю вопроса, рассказав, как еще в августе прошлого года были приняты решения по развитию глубокой переработки леса, создана межведомственная рабочая группа и проведено заседание правительства. Целью было внесение в правительство до 10 ноября 2006 года проекта федеральной целевой программы по развитию глубокой переработки древесины. Однако, указал Фрадков, результатов этой работы нет, на что и обратил внимание президент. "Отсутствие результата говорит о плохой работе министерств и ведомств", - припечатал Фрадков коллег.

"Способ привлечения внимания мог бы быть изобретен нами самими, - сказал премьер. - А в итоге в очередной раз президент вынужден брать рычаги управления на себя, хотя велосипед здесь изобретать не надо, надо работать. Коллеги, прошу всех сделать соответствующие выводы".

Критикуя подчиненных, премьер не забыл показательно отшлепать и себя самого: "Спрос будет очень жесткий, начиная с председателя правительства".

Говоря о провале введения ЕГАИС, премьер заверил, что виновные уже найдены: "Если кому-то кажется, что вокруг информационной системы по управлению алкоголем дым еще не рассеялся, виновные не найдены, то это не так. Эти люди есть, мы их знаем, и скоро их узнают все".

Под конец Фрадков распорядился сделать в протоколе заседания соответствующую запись. Он дал поручение аппарату правительства провести инвентаризацию выполнения кабинетом министров особо важных государственных поручений, а также проанализировать комментарии президента по этим вопросам, высказанные в общении с гражданами России.

Отметим, что Фрадков нередко устраивает персональный разнос министрам. Под "горячую руку" попадали и министр финансов Алексей Кудрин, и глава Минэкономразвития Герман Греф. На предпоследнем заседании оценку "неуд." получил глава Минрегионразвития Владимир Яковлев за плохие результаты в реформировании ЖКХ. Премьер не только отчитал его устно, но внес в протокол заседания формулировку "признать работу министерства неудовлетворительной".

Что эффективнее - индивидуальное бичевание или коллективное, покажет время. Главное - чтобы от этого была отдача, и министры корректировали свою работу с учетом замечаний. Население действительно намного больше волнует, не текут ли трубы и крыша, есть ли алкоголь на прилавке, чем абстрактные Стабфонд и прирост ВВП.

Илья Карлинский.

26/10/2006
http://www.rosbalt.ru/print/272622.html


Док. 465668
Перв. публик.: 26.10.06
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 169

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``