В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Бизнесу помогут сэкономить на земле Назад
Илья Карлинский: Бизнесу помогут сэкономить на земле
Российское правительство сделало важный шаг навстречу бизнесу. В четверг министры одобрили поправки в ряд законодательных актов РФ, касающихся земельных вопросов. Новый порядок землеустройства упрощает процедуру приватизации земель предприятиями, а главное, в несколько раз снижает стоимость земельных участков.


По словам премьер-министра РФ Михаила Фрадкова, принятие поправок - это важный вклад в повышение темпов роста промышленного производства и развития предпринимательства. "Главное - это не сколько мы будем брать денег с предпринимателей. Важно, чтобы они почувствовали поддержку и стремились формировать свои активы, ориентируясь на конечный результат", - подчеркнул Фрадков.


Поправки, подготовленные Минэкономразвития, существенно сэкономят деньги промышленникам. Как сообщил глава МЭРТ Герман Греф, в среднем их затраты на выкуп землю сократятся с 736,5 млрд рублей (которые надо было бы заплатить сейчас) до 190,8 млрд рублей (с 2007 года, если закон до этого времени успеют принять).


Выкупные цены устанавливаются законами субъектов РФ в пределах не более 20% кадастровой стоимости земельных участков в городах с численностью населения свыше 3 млн человек (Москва и Санкт-Петербург) и в размере 2,5% от кадастровой стоимости - в любой другой местности.


Как отметил Греф, принятие законопроекта приведет к снижению выкупных цен по сравнению с 2006 годом в обеих столицах в среднем в 2,3 - 9 раз, а на иных территориях - в 7,3 раза. Поправки также касаются вопросов аренды земель, причем трактуют их в пользу арендаторов - тех же промышленников. Законопроектом предлагается установить годовую арендную плату за использование земельных участков в размере не выше 2% их кадастровой стоимости. При этом конкретный ее размер будет определяться органами, уполномоченными на распоряжение земельными участками.


При аренде же земельных участков из состава земель сельхозназначения арендная плата устанавливается в размере не выше земельного налога, установленного для таких земель, а при аренде земельных участков, отнесенных к землям, ограниченным в обороте, - в размере земельного налога. В поправках содержится предложение, внесенное по инициативе московских властей, об установлении ограничений по изменению целевого вида использования земельных участков.


Стоит отметить, что бизнес ждал этих поправок уже достаточно давно. Это признал и Греф, отметивший, что споры вокруг земельной темы в Белом доме ведутся уже более трех лет. Суть дискуссии заключалась в том, что огромному числу российских предприятий, приватизированных в 1990-е годы, земля была обещана бесплатно. Позже, правда, выяснилось, что это, мягко говоря, не совсем выполнимо, учитывая то, с какой скоростью земли стали дорожать. Но решений, которые бы урегулировали эту ситуацию законодательно, так и приняли. В результате дело было пущено на самотек, и земли "временно" отдали предприятиям в бессрочное пользование.


Правительство такое положение вещей устраивать не могло, и оно настаивало на том, чтобы бизнесмены или выкупали землю или хотя бы арендовали ее. Бизнес же отпугивали цены. Так что одобренные поправки можно считать вполне логичным компромиссом - кабинет министров согласился предоставить бизнесу льготы.


Как подчеркнул глава Минэкономразвития, эта мера уже давно востребована бизнесом. Законопроект уже согласован со всеми заинтересованными министерствами и получил в целом позитивную экспертизу в субъектах РФ. "Мы учли их пожелания, кроме тех, которые касались увеличения цены выкупа. На это мы пойти не могли", - добавил Греф.
Министр настоял на том, чтобы законопроект был внесен в Госдуму в самое ближайшее время. "Если мы будем с этим затягивать, то с 1 января 2007 года он не заработает, а надо, чтоб заработал", - подчеркнул Греф. Он предложил не тратить время на доработку законопроекта в Белом доме, а продолжить эту работу уже в Госдуме.


Как же предпринимателю теперь определить, сколько денег ему потребуется на выкуп интересующей его земли? Оказалось, это не так сложно. Греф на заседании правительства презентовал министрам он-лайн версию российской кадастровой системы. Теперь любой желающий, зайдя на ее сайт в Интернете, сможет узнать, где и сколько стоит земля. Фрадков задался вопросом: "Сколько же стоит участок в Барвихе? 200 тысяч долларов за сотку?" По мнению Грефа, цена может быть даже выше, с учетом того, что земельный налог на 30 соток в Барвихе, по данным министра, составляет 30 тыс. рублей в год.


Презентация впечатлила и первого вице-премьера Дмитрия Медведева, который вынужден был признать, что "кадастровая система в России, как мы видим, действительно заработала". При этом главный куратор нацпроектов не мог пройти мимо животрепещущего вопроса о ценах на жилье, особенно в мегаполисах. Медведев поинтересовался у Грефа, не вызовет ли там высокая выкупная цена земли очередной виток цен на жилье". "Хуже не будет, по моим ощущениям", - ответил глава МЭРТ. "Хуже, в смысле хуже уже некуда?", - спросил, в свою очередь, Фрадков. "Думаю, да", - заметил в ответ Греф.


Глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев обеспокоился судьбой сельхозземель после введения льготных тарифов. По его мнению, эти участки могут быть выкуплены по низким ценам, а затем переведены в другую категорию и проданы в несколько раз дороже. Министр предложил ввести запрет на перепрофилирование сельхозземель или брать за это существенную доплату. Но Греф и здесь нашел, что ответить. По его словам, нужды в такой мере нет, так как почти все сельские уже приватизировали. "Здесь нечего продавать, все было продано до нас", - успокоил Греф. При этом он не забыл упомянуть, что в нескольких регионах земли не приватизированы, в основном на Кавказе, из-за отсутствия необходимых законодательных органов.


В целом новый законопроект МЭРТ получил позитивные отзывы как представителей правительства, так и бизнеса. Вице-премьер Александр Жуков, в частности, отметил, что данный законопроект является компромиссным решением и позволит в перспективе снизить затраты предприятий, что позитивно скажется на их развитии. По словам Жукова, законопроект нужно принять как можно быстрее, "откладывать с этим нельзя".


Как заметил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко, "с принятием этого закона удастся навести порядок и устранить неопределенности в сфере передачи госземель в частную собственность". По словам же министра финансов РФ Алексея Кудрина, закон обеспечит либерализацию земельного рынка.


От лица бизнес-сообщества высказался глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. По его словам, новый порядок землеустройства отвечает интересам бизнеса и его внедрение внесет значимый вклад в решение задачи по стимулированию промышленного производства в стране. В то же время он предложил ввести рассрочку при оплате выкупа земель. "Я бы предоставил подобную опцию на три года, так как подобные затраты - это тоже серьезное финансовое обременение", - подчеркнул глава РСПП.


Подводя итоги обсуждения, Фрадков заметил, что при реализации законопроекта нужны новые антикоррупционные механизмы. По мнению Грефа, эта проблема не так уж остра, и изменений, по крайней мере, в Уголовный кодекс, не потребуется. Но премьер все же напомнил в очередной раз о необходимости борьбы с коррупцией и изъянами в законодательстве. "Дыры надо латать", - подчеркнул Фрадков.


Можно признать, что в Белом Доме понимают проблемы бизнеса и обеспокоены низкими темпами промышленного производства. При этом обновление землеустройства - лишь маленький шажок на пути решения проблем. Хочется надеяться, что за ним последуют и другие.


Илья Карлинский, ИА "Росбалт"

22/09/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/09/22/301081.html

Док. 465672
Перв. публик.: 22.09.06
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 163

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``