В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Правительство и нефтяники попробуют удешевить бензин Назад
Илья Карлинский: Правительство и нефтяники попробуют удешевить бензин
Российское правительство высказало решительное намерение до конца бороться с высокой инфляцией и, особенно, с ростом цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. Таков главный итог прошедшего накануне совещания у премьер-министра Михаила Фрадкова, на котором обсуждались меры по обеспечению прогнозируемых темпов роста потребительских цен. Стоит отметить, что во встрече, помимо министров экономического блока, приняли участие председатель Центробанка, руководитель Федеральной антимонопольной службы и главы крупнейших нефтяных компаний России.

Напомним, что с начала года потребительские цены выросли на 7,1%, а за два последних месяца - на 0,9%, что почти в три раза выше, чем в июле-августе прошлого года. С учетом того, что изначально кабинет министров прогнозировал по итогам года инфляцию не выше 9%, а тенденции последних месяцев свидетельствуют о том, что сбыться ему вряд ли суждено, проблему надо как-то решать. Хотя бы попытаться сдержать цены на минимально приемлемом уровне. Ситуация на топливном рынке летом вообще достигала апогея - за один только август бензин в России подорожал на 5,4%.

В Белом доме этими проблемами обеспокоены всерьез, и чиновники сдаваться не собираются. Как заявил на совещании Михаил Фрадков, темпы инфляции "не могут не настораживать". Но в то же время, свой первичный прогноз кабинет министров менять не намерен. "При подготовке проекта бюджета на 2007 год мы согласились с Минэкономразвития и не меняли прогноз по инфляции, и делать это не собираемся", - заявил Фрадков. По его словам, сегодня "необходимо добиться уровня инфляции ниже 10%, а точнее 8,5 - 9%, и впервые выйти на однозначное число".

Как заметил Фрадков, "надо бы подразобраться, что не выполнено, почему, и серьезно спросить". Соответствующие поручения премьер отдал главам МЭРТа, Минфина и Центробанка. Герману Грефу, Алексею Кудрину и Сергею Игнатьеву предстоит провести блиц-анализ российского рынка и разобраться, наконец, почему инфляция растет столь быстро. Разобравшись, принять меры. Одной из них может стать увеличение объемов стерилизации денежной массы. Как сообщил журналистам источник в правительстве, такое персональное задание дал Фрадков главе ЦБ.

Впрочем, основные причины инфляции - на поверхности. По данным Фрадкова, наибольший вклад в темпы инфляции внес рост цен на бензин, дизельное топливо, а также на сельхозпродукцию. В правительстве понимают желание нефтяных компаний увеличить цены на внутреннем рынке в связи с ростом цен на рынке мировом. Как отметил Фрадков, "цены на бензин - это тема, которая обсуждается в обществе, тема социальная".

Тема, действительно, актуальная, и волнует практически всех. Когда на правительстве в середине августа обсуждался бюджет -2007, глава Минсельхоза Алексей Гордеев обратил внимание на несоизмеримый уровень роста цен на сельхозпродукцию и горюче-смазочные материалы. "Сельхозпродукция растет в год на 0,8%, а ГСМ - на 10-15%, и так продолжается уже 15 лет", - сказал тогда министр. А вице-спикер Госдумы от "Единой России" Вячеслав Володин пообещал, что если кабинет министров не примет своевременных мер, то депутаты будут требовать от него компенсаций пострадавшим от "топливной инфляции". Кстати, Гордеев вчера вновь вспомнил о ГСМ. На встрече президента РФ с ключевыми министрами он обратил внимание на то, что рост цен на бензин и дизельное топливо опережает инфляцию. Беспокойство министра не осталось незамеченным. Путин поручил главе Белого Дома взять проблему под личный контроль, и Фрадков пообещал "разобраться и принять необходимые меры".

"Бензиновая инфляция", которая анонсировалась в СМИ как центральный вопрос совещания, действительно обсуждалась достаточно живо (правда, самое интересное от глаз журналистов было сокрыто). Но конкретных результатов, как это было год назад (осенью 2005 года подобная встреча практически в том же составе завершилась решением временно заморозить цены на топливо), дискуссия не принесла. Хотя это было бы логично с учетом поручений президента.

Все, чего удалось добиться в ходе трехчасовой дискуссии - договоренность о том, что рост цен на бензин не должен превышать инфляцию. Пока, по данным главы МЭРТ Германа Грефа, с начала года бензин в РФ подорожал на 9,3% (рост потребительских цен составил 7,1%). Но министр надеется, что по итогам года показатели сравняются. Более того, по оценке Грефа, до конца года цены на нефтепродукты могут снизиться как минимум на 0,3%. По его мнению, "нет оснований, чтобы до конца года динамика цен на нефтепродукты была такой же, как в последние два месяца". "Скорее всего, будем констатировать стабилизацию цен, и даже возможно некоторое снижение цен", - отметил глава МЭРТ.

Известно, что одним из вполне эффективных механизмом оптимизации цен на нефтепродукты на внутреннем рынке может стать так называемая "нефтяная биржа". Разговоры о ее создании ведутся давно, и сам Греф не раз заявлял, что она будет запущена к концу года. Во вторник он подтвердил эти планы. При этом, как пояснил источник в Белом Доме, необходимые нормативные документы находятся в завершающей стадии согласования, и, как ожидается, уже на следующей неделе могут быть внесены на рассмотрение правительства.

Говоря о других мерах по стабилизации рынка нефтепродуктов, Греф напомнил, что соответствующая программа мероприятий предусматривала реализацию восьми пунктов, из которых шесть уже полностью выполнены. По словам министра, помимо пункта о бирже нефтепродуктов, также проводятся меры по введению требований соответствия топлива стандартам "Евро-2" и "Евро-3" и дифференциации акцизов в зависимости от качества топлива.

Кроме того, по словам Грефа, кабинет министров намерен принять меры, стимулирующие нефтяные компании инвестировать в нефтепереработку. По информации министра, объем потребляемых нефтепродуктов в РФ растет с каждым годом. В первую очередь, полагает он, это связано с увеличением количества автомобилей в стране ежегодно более чем на 1 млн штук.

Нефтяники похоже, остались довольны встречей. Во всяком случае, вышедший к прессе глава НК "Лукойл" Вагит Алекперов отметил "конструктивность состоявшегося диалога". Алекперов не сомневается, что совместными усилиями нефтяным компаниям и кабинету министров удастся стабилизировать цены на нефтепродукты в России. Весьма лестно он отозвался о прозвучавшем на совещании заявлении Михаила Фрадкова о том, что НК должны инвестировать в нефтепереработку. По словам Алекперова, правительство и нефтяники должны вместе подготовить соответствующий пакет новых предложений. "Жизнь требует новых подходов, и мы можем совместными усилиями их реализовать", - считает глава "Лукойла". Он заявил также, что его компания заинтересован вкладывать в нефтепереработку.

Некоторые идеи Алекперова правительству не помешало бы взять на вооружение. Глава нефтяного гиганта, в частности, отметил необходимость прогнозировать цены на нефтепродукты на внутреннем рынке на длительную перспективу, а также привязать их к мировым ценам. Отметим, что в России пока делается прогноз только по ценам на мировом рынке. Возможно, отсюда и все проблемы.

В целом, встреча показала, что проблема не пущена на самотек, и правительство "держит руку на пульсе. Главное, чтобы меры, предпринимаемые Белым Домом не слишком запоздали - ведь мировые цены на нефтепродукты с середины лета демонстрируют пусть и незначительную, но вполне уверенную тенденцию к постоянному снижению.

Илья Карлинский


13/09/2006
http://www.rosbalt.ru/print/267149.html

Док. 465676
Перв. публик.: 13.09.06
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 150

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``