В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Российская цена `иранской проблемы` Назад
Илья Карлинский: Российская цена `иранской проблемы`
31 августа истек срок ультиматума, предъявленного Ирану Совбезом ООН. Ровно месяц прошел с момента принятия резолюции, согласно которой до 31 августа 2006 года исламская республика должна была прекратить работы по обогащению урана. В случае невыполнения этого требования, ей были обещаны суровые экономические санкции - на основании статьи 41-й, главы 7-й Хартии ООН. В ответе Ирана на предложение пяти постоянных членов Совбеза (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания) и Германии, переданном 22 августа, говорится лишь о возможности прекращения "урановых работ" после переговоров, а не в качестве условия для их начала.

А будут ли санкции?

Вопрос о санкциях пока остается открытым, но очевидно одно: Тегеран не собирается сворачивать свою ядерную программу. На днях президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что "момент использования группой "5+1" Совета Безопасности ООН в качестве инструмента давления на Иран миновал". На пресс-конференции в Тегеране он вновь повторил, что "никто не может запретить Ирану использовать мирные ядерные технологии". Накануне Ахмадинежад даже поклялся, что Иран никогда не откажется от ядерной энергии, используемой в мирных целях.


В докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), представленном в Совет Безопасности ООН, подчеркивается, что Иран так и не приостановил работы по обогащению урана, как того требовал Совбез. В итоге последний намерен обсудить возможные санкции.


Опасная игра в кошки-мышки, затеянная Ираном со странами "шестерки", впрочем, может не иметь серьезных последствий. Большинство экспертов склонны полагать, что санкций не будет. А если будут - то формально-условные. Но в любом случае "иранская проблема" представляется столь масштабной, что, как ни крути, касается всех крупных игроков международной политики. И в немалой степени - России. Каждая "урановая новость" из Тегерана - головная боль для нефтяников. Скажет Иран, что готов к переговорам - мировая цена на нефть падает, пригрозит продолжением ядерной программы - взлетает. И так - до бесконечности. Москве, в определенной степени, такая ситуация на руку, но с другой стороны, крупнейшему в мире экспортеру нефти негоже полагаться на сиюминутную конъюнктуру. Слишком рискованно.

С Ираном - дружить

Но дело, понятно, этим не ограничивается, и для Москвы возможность применения к Тегерану жестких экономических мер - не пустой звук. Заинтересованность РФ в Иране как в надежном бизнес-партнере велика, и гипотетические санкции Совбеза грозят России неприятностями. Насколько серьезными - вопрос дискуссионный и даже немного виртуальный. Так или иначе дружить с Ираном надо, и портить отношения с ним для России крайне нежелательно.


Напомним, что сейчас кроме затянувшейся достройки Бушерской АЭС (подряд на $800 млн), РФ участвует в разведке газовых месторождений на юге страны, в Иране работают российские нефтяные компании. Еще есть сотрудничество в космической отрасли и ВТС (контракт на поставку 30 ракетных комплексов ТОР-М1 на сумму более $700 млн), реализуется проект по Каспию (морской транзит "Север - Юг"). Товарооборот двух стран в минувшем году превысил $2,5 млрд.


Хотя надо признать, что эти цифры для России не особо и существенны. К примеру, товарооборот с Германией почти в 6 раз больше ($12,8 млрд), с Нидерландами и Италией- почти в 5 ($10,5 млрд и $9,5 млрд соответственно), с Китаем - в три раза - $7,5 млрд. Про США можно и не говорить.

"Атомные" перспективы

А вот перспективы экономического присутствия России в Иране - куда интереснее. По оценкам российского МИДа, в перспективе стороны планируют осуществить ряд проектов более чем на $ 8 млрд. Но и это - далеко не предел.


Согласно иранской правительственной программе в ближайшие годы в стране планируется построить атомные электростанции, общая мощность которых составит 25 тыс. МВт. Проще говоря - 25 АЭС. Построить одну такую станцию без инфраструктуры стоит $800 млн, с инфраструктурой - уже $ 1,2 млрд. Умножаем на 25 и получаем $30 млрд. Это уже серьезно. Это подряды на долгие годы, и за такой куш стоит побороться.


И у России в этой борьбе есть неплохие шансы. Как заявил "Росбалту" гендиректор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, "на сегодня российские компании - кандидат номер один на эту работу".


"Россия - один из основных игроком на иранском энергетическом поле, важный и стратегический партнер Ирана, - считает Сафаров. - Шансы на получение подрядов хорошие, но, безусловно, дипломатические отношения России с Ираном будут играть здесь немаловажную роль. В Тегеране отметили, что Россия подписалась под резолюцией Совбеза ООН от 31 июля. Подписался там и Китай. Скорее всего, это было сделано, чтобы поторопить Иран с ответом, но если РФ продолжит следование позиции США и их партнерам, ни к чему хорошему в экономическом сотрудничестве РФ и Ирана это не приведет".


При этом эксперт подчеркнул, что участие России в строительстве этих АЭС - не только существенные прибыли, "это развитие и конкурентоспособность отечественной атомной энергетики, это престиж России". "Мы уже потеряли Индию и Китай как партнеров по этой отрасли. Иран - фактически единственная наша перспектива здесь", - считает эксперт.


С Сафаровым солидарен вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин, который также считает, что у российских энергетических компаний есть "все шансы выиграть тендеры на строительство иранских АЭС". "Иран ориентируется на качество, а пример работы в Бушере - хорошее тому подтверждение. Испортить отношения с Тегераном для нас - значит потерять в перспективе эти контракты".

Нефтегаз - кто на нас?

Помимо атомной энергетики для России в иранской экономике есть и другие перспективные направления. В частности, нефтяная отрасль. В Иране катастрофически не хватает мощностей по переработке нефти. Парадокс, но один из крупнейших мировых экспортеров "черного золота" 80% готовых нефтепродуктов ввозит из-за рубежа.


"Это также шанс для российских компаний, - считает Владимир Анохин. - Главный здесь конкурент для нас - Китай. Либо созданием этих мощностей займемся мы, либо китайцы. Пока наша кандидатура смотрится предпочтительнее, но в Тегеране будут смотреть на позицию РФ по антииранским санкциям. Этот момент может стать определяющим".


Президент Института Ближнего Востока РАН Евгений Сатановский считает, что РФ и Китай будут конкурировать "за подряды на добычу нефти на иранских шельфах". "Здесь, правда, вопрос куда менее политический, а скорее чисто технологический, связанный с принципиально разнящимися технологиями переработкой нефти разных марок - нашей Urals, и иранской Iran", - указывает он.


Сотрудничество в газовой отрасли таким же перспективным не назовешь. По сути РФ и Иран являются не только партнерами в этом секторе, но и реальными конкурентами. Так что в ближайшем будущем вряд ли стоит ожидать появления своего рода "газового ОПЕКа", в который бы вошли крупнейшие экспортеры газа - РФ, Иран и, возможно Туркмения. "В отдаленном будущем это возможно, но пока планка конкуренции между Россией и Ираном здесь высока. Когда она будет сбита, может, стороны и договорятся", - отмечает Сатановский.


В целом же партнерство Москвы и Тегерана в нефтегазовом секторе в перспективе могло бы дать обеим странам существенные преимущества. По мнению Раджаба Сафарова, "в таком союзе РФ и Иран смогут задавать тон мировой политики ценообразования не только на нефтяном, но и на газовом рынке. "Это огромные преимущества", - подчеркнул эксперт.


В сфере ВТС, по словам Сафарова, совместная работа могла бы быть намного активнее, "если бы Россия не так оглядывалась на США". "Из-за этой осторожности мы теряем контракты на миллиарды долларов, - полагает эксперт. - Россия не поставляет в Иран современное оружие, и ракеты ТОР-М1 - лишнее тому подтверждение".

Лучше синица в руках...

Потеряв Иран, Россия лишится, может, и не слишком существенных, но вполне реальных доходов, и весьма неплохих перспектив придать этим доходам существенность. Трудно представить, что Москва готова на это даже ради "заманчивых" обещаний США.


"Вашингтон может пообещать и гарантированное устранение проблем при вступлении России в ВТО, и снятие всех ограничений по торговле между РФ и США, и многое другое, - считает Сафаров. - Теоретически, могут и уговорить (участвовать Россию в антииранских санкциях на условиях Совбеза ООН - "Росбалт"). Но это вряд ли случится по одной простой причине - в США не надеются, что Совбез введет санкции. У него нет доказательной базы военной направленности иранской ядерной программы, Иран готов к переговорам, и вполне аргументировано обосновал свою позицию в отношении трактовки странами "шестерки" норм международного права".


По мнению же Сатановского, "доходы от сотрудничества с Ираном - они здесь и сейчас, и сегодня и завтра, а сомнительные обещания Запада не стоят того, чтобы отказываться от реальных прибылей". "При этом важно помнить, что Иран для России - это в первую очередь, перспективный бизнес, и это понимают в мире. Прибыль хороша в своем кармане, и ее никто не будет менять ее на абстрактные идеалы. По этим правилам живут все", - подчеркнул Сатановский.

Оптимизм не покидает

В то же время эксперт считает, что вопрос о санкциях "вряд ли вообще навредит российским экономическим интересам в Иране". "Без согласия России санкции не пройдут, - отметил Сатановский. - А это означает, что если Совбез все же решится их ввести, ему потребуются согласовать их с Москвой. Достижения отечественной дипломатии в дальнем зарубежье в последние годы можно охарактеризовать как выдающиеся, и это вселяет оптимизм. Здесь, скорее всего, Россия не поступится своими интересами, и легко сохранит отношения с Ираном. Ситуация в принципе беспроигрышная".


Иран - важный партнер России. По словам президента РФ Владимира Путина, российско-иранское сотрудничество стало заметным фактором, способствующим укреплению безопасности и стабильности как в регионе, так и в мире. Иран нужен России, он выгоден. Тегерану также выгодна Москва. По мнению Евгения Сатановского, в этой ситуации, борясь за свой законный бизнес-интерес, РФ важно сохранить статус-кво, не став ни "зонтиком" Ирана от нападок Запада, ни "тараном", которым США и партнеры будут "взламывать ворота Тегерана".

Илья Карлинский, ИА "Росбалт"

01/09/2006
http://www.rosbalt.biz/print/301047.html

Док. 465679
Перв. публик.: 01.09.06
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 154

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``