В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Туркменский ультиматум Назад
Илья Карлинский: Туркменский ультиматум
Туркмения предложила "Газпрому" приобретать газ по $100 за 1 тыс. кубометров вместо нынешних $65. "Такая цена является вполне нормальной стоимостью газа", - говорится в сообщении туркменского МИДа со ссылкой на слова министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Гурбанмурада Атаева. В документе также отмечается, что в ходе визита в Ашхабад председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера в начале этой недели российская сторона предложила цену в размере $65 за 1 тыс. кубометров. Туркмения отказалась от такого предложения. Более того, как отметил Атаев, если в течение ближайших полутора месяцев соответствующий контракт с "Газпромом" не будет заключен, то Туркменистан прекратит поставки газа.

"Газпром" пока спокоен

Компания не делает резких заявлений в адрес Ашхабада, и, как заявил сегодня официальный представитель холдинга Сергей Куприянов, по-прежнему рассчитывает закупать газ у Туркмении $65 за тысячу кубометров. По крайней мере, до конца этого года. Как отметил Куприянов, "в настоящее время действует контракт на закупку "Газпромом" 30 млрд кубометров газа в Туркмении по $65 за тысячу кубометров". "Мы уверены, что в течение 2006 года наш контракт будет выполнен", - сказал Куприянов.

Что будет дальше, пока не ясно. По словам представителя "Газпрома", "на состоявшихся в Ашхабаде переговорах действительно обсуждались условия покупки дополнительных объемов газа в текущем году, а также условия поставки газа в 2007 и 2008 годах в рамках долгосрочного контракта". "Переговоры продолжаются", - добавил Куприянов.

Видимо, придется согласиться

Переговоры продолжаются, но вряд ли они завершатся в пользу "Газпрома". Скорее всего, компания вынуждена будет принять предлагаемые ей условия. Как заявил в интервью ИА "АКС-Реальный сектор" председатель Совета директоров компании Prime Group Никита Исаев, "России в любом случае придется согласиться с предложенной Туркменией ценой "Это ультиматум, а не предложение", - подчеркнул эксперт. Более того, по его мнению, "то, что цена назначена в размере 100 долларов, говорит о том, что это политическое предложение, не обоснованное какими-либо экономическими выкладками".

Как считает аналитик, таким способом Туркмения решила показать свое влияние в средней Азии, причем влияние в лице Запада. "Это стало логическим заключением на попытку России повысить цены на газ для Украины и вести политику двойных стандартов. Причем если бы цену назначили, скажем, в размере 120 долларов, то с ней можно было бы поспорить, а ценой в 100 долларов не поспоришь", - полагает Исаев.

Не стоит исключать и чисто экономические мотивы, которыми руководствуется Туркмения. Как заявил в интервью ИА "АКС-Реальный сектор" аналитик компании "Тройка - Диалог" Валерий Нестеров, "Газпром" будет продавать газ на границе с Германией по $240, а Туркмения тоже хочет заработать, используя благоприятную конъюнктуру". Более того, по его мнению, $100 за туркменский газ "это не предел, и Ашхабад может со временем еще поднять цены". Говоря о том, удастся ли Туркменистану убедить "Газпром" закупать газ именно по $100, аналитик отметил, что "это длительный процесс, и, скорее всего, сначала стороны сойдутся примерно на $80".

России пока волноваться рано

Политическая игра, затеянная Туркменией, по большому счету не обещает "Газпрому" каких-то существенных неприятностей. Безусловно, компания получит дополнительные расходы, но для одной из крупнейших мировых корпораций это вопросы решаемые. До конца года, если надежды "Газпрома" сохранить цену в $65 не оправдаются, это никак не отразится и на российском рынке. Цены на газ в РФ регулируются правительством, и никаких изменений до зимы здесь не будет. Они могут произойти уже в следующем году. Как считает аналитик управляющей компании "Олма" Игорь Додонов, "Газпром" может потребовать от правительства дополнительно повысить цены, обосновав это тем, что у него ухудшились условия закупок".

Правда, "Газпром" и здесь сохраняет хладнокровие и обещает, что в связи с туркменским вопросом дополнительных повышений цен на газ в России не будет. Как заявил сегодня на брифинге член правления "Газпрома", гендиректор "Межрегионгаза" Кирилл Селезнев "повышение Туркменией экспортных цен на природный газ никак не отразится на внутреннем рынке. По его словам, "ни один кубометр азиатского газа не попадает на российский рынок, он целиком идет на экспорт, поэтому решение Туркмении никак не повлияет на ценообразовании внутри страны".

Удар по Украине

Действительно, азиатский газ, поставляемый из Туркмении, идет транзитом через РФ, и основными его потребителями являются страны ближнего зарубежья, в первую очередь - Украина. Для нее "туркменский ультиматум" станет серьезным ударом. По мнению Игоря Додонова, намерение Туркменистана вызовет существенный рост цен на газ, поставляемый транзитом из РФ в Украину. Эксперт прогнозирует, что "с момента, когда соответствующая договоренность между "Газпромом" и туркменской стороной будет достигнута, экспортная цена на газ вырастет в среднем до $130-140 за тысячу кубометров".

Учитывая, что вчера зампредправления газового концерна Александр Рязанов заявил о намерении к 2007 году повысить цены для Украины с $95 до $150-160, ситуация для Киева складывается по меньшей мере непростая. "Цена на газ для Украины сейчас средневзвешенная с учетом азиатского транзита, и после повышения цен на туркменский газ она во многом будет зависеть от того, насколько удастся договорится российской и украинской сторонам. Но в любом случае, цены для Украины существенно вырастут", - заявил Додонов в интервью ИА "АКС-Реальный сектор". С ним солидарен аналитик компании "Тройка-Диалог" Валерий Нестеров. По его словам, "пострадает в первую "РосУкрэнерго" (дочернее предприятие "Газпрома") и, как следствие, сама Украина, где цены станут выше".

Нужен компромисс

Украина пока никак не реагирует ни на российские, ни на туркменские заявления. Рязанов вчера недвусмысленно дал понять, что "Газпром" ждет реакции Киева. Неприятности для Украины усугубляются и тем, что она, как выяснилось, пока не особо готовится к зиме. В украинские газохранилища закачено всего 3,6 млрд кубометров газа, в то время как по оценкам Рязанова, "чтобы нормально пройти зиму, нужно как минимум 16 млрд, а если холода будут экстремальными, то и все 20 млрд кубометров".

"Газпром" готов помочь украинцам наполнить хранилища через "РосУкрЭнерго", но считает более приемлемым вариантом, если этим самостоятельно займется "Нафтогаз Украины".

Обеспокоенность российской компании имеет очень простое объяснение: "Газпром" опасается, что ввиду отсутствия необходимых запасов газа к началу зимы Украина, как и в прошлом году, начнет несанкционированно "забирать его из транзитного трубопровода". В таком случае, газ могут недополучить конечные потребители из Европы, и этих проблем желательно избежать. В противном случае, в конце года мы получим вторую серию газового конфликта России и Украины.

По мнению Рязанова, цена на газ для Украины в $150-160 "не станет критичной". Пока, правда, не известно, что думают по этому поводу в Киеве. Как говорится в заявлении Атаева, вопрос о транспортировках туркменского газа на Украину может быть решен после соответствующих согласований украинской стороны со странами транзита. Очевидно, что в любом случае необходимы переговоры. "Газовая война" не нужна ни России, ни Туркменистану, ни, тем более, Украине.

Илья Карлинский, ИА "АКС-Реальный сектор".


21/06/2006
http://www.rosbalt.ru/print/257613.html

Док. 465685
Перв. публик.: 21.06.06
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 188

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``