В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Красота по-чеченски Назад
Илья Карлинский: Красота по-чеченски
В Грозном прошел республиканский конкурс красоты "Краса Чечни - 2006". Первой чеченской красавицей стала 15-летня школьница Замира Джабраилова, получившая из рук вице-премьера республики Одеса Байсултанова ключи от новой "Тойоты" и турпутевки во Францию. Девушки, занявшие второе и третье места - однофамилицы Фатима и Джанура Хазуевы - стали обладательницами автомобилей ВАЗ-2110. Тройка победительниц будет представлять Чечню на отборочном конкурсе "Краса России - Северный Кавказ", который пройдет в июне в Пятигорске.

"Краса - Чечни" - первый в послевоенной истории конкурс красоты в республике. Конкурс, не особо сочетающийся со строгими кавказскими традициями. Провести такое светское, европейское по своей сути, мероприятие на Кавказе, где женская красота всегда сокрыта от посторонних глаз - дело как минимум непростое. Не каждая чеченская мать готова выпустить свое чадо на подиум, пусть даже вместо купальника та наденет национальный костюм и продемонстрирует зрителям эрудицию, знание истории родной республики и артистические таланты.

konkursДа и от девушек требуется немалая смелость, чтобы выйти на сцену и проявить себя. Как убедить их, что это благо? Как объяснить, какое значение имеет такое событие для всей Чечни, проявить деликатность, не нарушить устоев чеченского общества, не оскорбив муфтиев и старейшин? Пригласить популярных артистов и создать нормальные условия для проведения конкурса - ведь любое подобное событие, это, как-никак, праздник. А для медленно восстающего из руин Грозного и его многострадального населения - это праздник вдвойне.

Конкурс поставил задачи для региона, где, как рассказывают бывалые коллеги-журналисты, "хоть уже и не стреляют на улицах, но в горах огонь затихает на считанные часы", почти неподъемные. Но организаторы с ними справились. Очевидцы из местных жителей говорили, что такого праздника в Грозном не было со времен "до начала первой войны" (читай - с начала 90-х).

Может, душный, битком набитый зал Госфилармонии и не ГЦКЗ "Россия", и жалобы некоторых европейских журналистов на отсутствие комфорта могли бы быть как-то оправданы, но точно не здесь. Они просто не видели руины Грозного пару лет назад. Может, вооруженные до зубов федералы и гражданские с "ТТ" (а то и двумя) за поясом постоянно напоминали о том, что не все так спокойно, как хотелось бы. И развалины некогда жилых домов в пяти минутах ходьбы не давали забыть, что этот город совсем недавно пережил кошмар. Но такой конкурс - это уже положительный знак. Знак, который дает шаткую, но веру в то, что нормальная жизнь в Чечне может стать не мифом, а реальностью. Веру в то, что Чечня может быть полноценной частью России, а не вечным регионом - изгоем. Не опустошенной и озлобленной землей, а цветущим и гостеприимным краем. До всего этого пока невероятно далеко, но первые шаги, как кажется, уже сделаны.

"Конкурс как нельзя лучше символизирует появление качественно нового этапа в восстановлении нормальной жизни в республике, который характеризуется аккумулированием новой энергии - энергии созиданий", - говорится в обращении к участникам конкурса главы чеченского правительства Рамзана Кадырова. Значение конкурса понимали и сами девушки. Многие из них были совсем маленькими, когда начиналась первая чеченская война. Они - дети войны, мечтающие о мире. Сегодня они - символ этого мира, и конкурс красоты для них - возможность внести свой вклад в восстановление мирной жизни. Так, победительница конкурса Замира Джабраилова пообещала подарить свою "Тойоту" грозненскому детскому дому. В выступлениях других девушек звучали слова о войне, "о любимой родной земле, о погибших отцах, братьях, сестрах и матерях". В свои 15 лет большинство девушек не стремятся в Москву, в любой другой благополучный город или за границу. Они хотят остаться на родине. Хочется надеяться, что их родина рано или поздно избавится от тяжелого наследия прошлого...

Илья Карлинский, Грозный - Москва


29/05/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/05/29/255031.html

Док. 465687
Перв. публик.: 29.05.06
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 183

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``