В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Экономическая экспансия в Крым. Почему нет? Назад
Илья Карлинский: Экономическая экспансия в Крым. Почему нет?
Экономическое возрождение Автономной Республики Крым (АРК) невозможно без участия России. Это утверждение уже стало аксиомой. Большинство экспертов, как с российской, так и с крымской стороны, едины в том, что консолидированные усилия игроков крупного бизнеса из РФ и конструктивных политиков Крыма способны вдохнуть жизнь в экономику автономии, что позитивно скажется и на политической ситуации на полуострове.
Депутат Госдумы РФ от фракции "Единая Россия" Александр Лебедев знает инвестиционную структуру Крыма от и до. Будучи совладельцем Национальной резервной корпорации (НРК), сегодня он - один из немногих российских инвесторов в этом регионе, и уже сделал там не мало.

СПРАВКА: НРК - финансово-промышленная группа, объединяющая около 100 компаний. В числе активов НРК находятся 97% акций Национального резервного банка, 36% акций "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), более 30% акций "Аэрофлота", около 1% "Газпрома". Корпорации полностью принадлежат банк "Воронеж", Национальная жилищная корпорация и Национальная ипотечная компания. На Украине НРК владеет 100% акций банка "НРБ-Украина", ЗАО "Пансионат "Море" (Алушта), контрольным пакетом акций "Европейского страхового альянса" и половиной пакета акций гостиницы "Украина".

В Алуште НРК построила лучший в Крыму рекреационный комплекс "Море", в котором ежегодно отдыхают сотни тысяч граждан России и Украины. Выделено более 10 млн. евро на воссоздание Музея-театра Чехова в Ялте и возведение 65-метрового Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Алуште. Несмотря на отмену в Крыму свободной экономической зоны в 2005 году, и, соответственно, существенных налоговых преференций для инвесторов, НРК намерена и дальше строить там отели и аквапарки. Кроме того, в Киеве построены офисные и жилые комплексы. Была идея реконструкции гостиницы "Украина", но она, по непонятным причинам, не нашла понимания у нынешних властей, вовлекших НРК в бесконечные судебные дрязги.
Лебедев знает проблемы Крыма не понаслышке, и знает пути их решения. Своим мнением депутат поделился с корреспондентом "Росбалта".

- Александр Евгеньевич, каковы, на ваш взгляд, оптимальные пути преодоления экономического кризиса в Крыму?

- Давайте рассмотрим два варианта. Первый: Крым сам выходит из кризиса за счет собственных ресурсов, привлечения всех видов иностранных инвестиций и мобилизации внутренних источников, которых я, лично, не вижу. Второй вариант: Россия начинает вести системную экономическую работу в Крыму, что совсем не сложно. Пока этим никто не занимается, поэтому наши инвестиции там носят достаточно фрагментарный характер. Вполне возможно объединить два десятка российских инвесторов в рамках комплексной программы.

Но самое главное - действия с нашей стороны должны быть конструктивными. Вместо различных полупровокационных ходов некоторых наших депутатов, целесообразнее было бы решать экономические вопросы, вопросы инвестиций. Меня часто называют экономическим детерминистом, но я считаю этот детерминизм правильным в данном случае. Отношения России с Украиной должны строиться так же, как строятся отношения между США и Канадой. И чем раньше мы к этому придем, тем лучше.

К сожалению, у нас очень много депутатов, политологов, для которых затеять какой-нибудь искусственный конфликт - это хлеб насущный. Эти провокационные скоморошеские игры на российско-украинском направлении, истеричные круглые столы, семинары, - они никого не красят и ничему не способствуют. Если мы действительно хотим в Крыму созидать, надо заниматься конкретными делами. Строить доступное жилье и отели, развивать ипотеку и инфраструктуру услуг.

- Насколько выгодно российскому бизнесу инвестировать в экономику Крыма?

- Пока это вообще невыгодно. Более того, в прошлом году условия стали еще хуже в связи с отменой свободной экономической зоны. У нас были договора, согласно которым, если мы инвестируем несколько десятков миллионов долларов, то получаем существенные налоговые льготы. В прошлом году все преференции были ликвидированы в одностороннем порядке. И теперь окупаемости наших проектов мы будем ждать лет 30, наверное. Во время визитов в Польшу и Венгрию Ющенко обещал вернуть эти деньги. Правда, это прозвучало только в адрес польских и венгерских инвесторов, но не россиян. Довольно забавно. Тем не менее, пока ничего не вернули никому.

- Какова должна быть экономическая стратегия России в отношении Крыма?

- Если Россия признает, что главная ее задача в Крыму - это экономическая экспансия (в хорошем смысле этого слова) инвестиции, которые бы поднимали уровень жизни крымчан и позволяли россиянам отдыхать там, покупать коттеджи, - это уже будет основой такой стратегии. Нужно только сесть, продумать ее и согласовать с крымской стороной и с Киевом.

Российские экономические субъекты обладают очень серьезным финансовым потенциалом. И многие из них периодически в Крыму появляются и работают: "Внешторгбанк", "РУСАЛ", "Северсталь". Но они действуют разрозненно, и собрать их может только Администрация президента РФ, больше они никого слушать не будут. Если нашим бизнесменам объяснят, что коллективные усилия в рамках специально разработанной программы защищают их интересы, написать план развития инвестиций и порекомендовать им, куда инвестировать - это будет очень эффективная конструкция.

Надо создать такую коалицию российских бизнесменов, которая бы сотрудничала и с нашим парламентом и правительством, и с Верховной Радой и кабмином Украины, и с крымскими властями. Тогда бы наше влияние на различные процессы в Украине резко возросло. Но ничего в этом плохого нет, и никто из серьезных украинских политиков не стал бы нас в этом попрекать. Тем более, что основные инвестиции в Крыму - российские. Не присутствует там ни американский, ни английский, ни французский, ни турецкий капитал. С их стороны - лишь одни разговоры.

- А "оранжевая власть" не начнет чинить препятствия?

- Согласитесь, что больше возражений с украинской стороны возникает, когда мы скандалим. А если начать экономическую экспансию, то уже никто не скажет: "москали, вон из Крыма!". С какой стати? Мы строим доступное жилье, развиваем ипотеку, платим налоги, создаем новую рекреационную инфраструктуру. Да, случаются чисто экономические конфликты, когда "оранжевые" бизнесмены начинают атаку, с целью отобрать у вас актив и потом его перепродать. И с нами было такое. Но политически никто не позволит себе сказать, что пришел вот российский капитал, что-то тут понастроил, сейчас мы его выгоним. Это нормальная международная экономическая игра. И она всегда была таковой. Если, к примеру, американцы создают банки где-то в Латинской Америке, им же никто не скажет: "Уходите, вы у нас всё разграбили". Потому что они всегда ответят: "С какой радости? Мы вам тут развиваем банковскую сеть, вдвое снизили ставки по ипотеке".

Я специально использую термин "экспансия", который у некоторых политологов вызывает негативные эмоции. Это позитивная экспансия. И это правильный путь. В этом случае никто не сможет нас упрекнуть в том, что Россия занимается в Крыму экспансией политической. Если мы строим доступное жилье и развиваем ипотеку, это что - плохо? Если нет других инвесторов и внутренних источников, люди живут плохо, а мы улучшаем их жизнь? Я с трудом представляю себе политика, который бы указал на дверь российскому капиталу, несущему крымчанам благополучие. Такими заявлениями он ничего не добьется, а только поставит себя же в глупое положение.

- Есть ли в Крыму силы, способные наладить партнерство с Россией, выступить гарантом российских инвестиций?

- Я уверен, что здравомыслящие люди, настроенные на созидание, есть во всех списках, претендующих на места в парламенте автономии. И, как бы ни сложилась конфигурация нового состава законодательного органа Крыма, большинство в нем будет поддерживать ту стратегию и те подходы, о которых я сказал.

- Как вы оцениваете программу по возрождению экономики Крыма, созданную Сергеем Куницыным, которая предполагает развитие основных приоритетов: туризма, ветроэнергетики, инфраструктуры морского транзита, добычи газа на морском шельфе. Что бы предложили вы?

- Сергей Куницын (экс-премьер АКР, ныне депутат Верховной Рады АКР - "Росбалт") - опытный профессионал, который много лет руководил крымским правительством. Конечно, любому инвестору хотелось бы знать, какова будет программа развития экономики региона, в который он вкладывает средства. То, что предлагает Куницын, мне кажется интересным.
В эту программу целесообразно включить строительство доступного жилья. Каркасно-панельные малоэтажные строения - идеальны для Крыма. И с точки зрения климатических условий, и по соотношению цена-качество, и по срокам строительства. У нас есть неплохая ипотечная программа, развитая банковская сеть. Но пока не прекратятся споры по гостинице "Украина" в Киеве, НРК не будет заниматься доступным жильем в Украине.

- Как вы оцениваете перспективы "Блока Куницына" на выборах в Верховную Раду АКР, которые состоятся 26 марта?

- Я считаю неправильным со стороны российских политиков вмешиваться во внутриполитический процесс в Украине, заниматься там предвыборной агитацией. Если вы хотите знать мою оценку Куницына и его команды, то это очень подготовленные люди, хорошо известные в Крыму. И наше сотрудничество с его правительством в прошлом я считаю весьма успешным и полезным для Крыма. Но свой выбор крымчане должны сделать сами. К тому же, в известной степени, последнее слово все равно будет за Киевом - именно он предлагает кандидатуру премьер-министра.

Кто бы ни победил на выборах и кто бы ни стал новым главой исполнительной власти Крыма, нужна конструктивная работа с обеих сторон. Мы можем сколько угодно тосковать по прошлому, но это не поможет построить будущее. А будущее - не в склоках, и не в имитации отделения Крыма от Украины путем копания траншей молодыми людьми, которым за это заплатили. Это же смешно. Будущее - в выстраивании партнерских отношений на основе общих экономических интересов.

Беседовал Илья Карлинский


16/03/2006
http://www.rosbalt.ru/print/247125.html

Док. 465694
Перв. публик.: 16.03.06
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 175

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``