В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Карлинский: Крым: как не отстать от поезда? Назад
Илья Карлинский: Крым: как не отстать от поезда?
Крым уже давно стал территорией межгосударственных интересов - богатая природными ресурсами земля, самый посещаемый курорт на постсоветском пространстве из "жемчужины" буквально на глазах превращается в "песчинку". Эксперты, как в Крыму так и в России, считают, что автономия должна стать точкой сближения двух стран-соседей, краеугольным камнем в фундаменте будущего российско-украинского экономического партнерства.

Крыму нужны дополнительные полномочия по взаимодействию во внешней торговле, привлечению инвесторов, развитию внутреннего рынка, и Россия может ему помочь. С другой стороны, развитию автономии мешает бездействие официального Киева, который не спешит навстречу Москве, а больше поглядывает на Запад. И напрасно - совместная работа в Крыму может не только сблизить соседей, но и воскресить знаменитый курорт. А это - немалые деньги.
Пока же в Крыму неспокойно. После "оранжевой" революции автономия впала в кризис, и украинские власти пока ничего не предприняли для того, чтобы его разрешить. Скорее, только усугубляют обстановку своим постоянным давлением.

Как развиваться Крыму в условиях перманентной политической нестабильности? Чем автономия может помочь России и наоборот? Как выйти из нынешней непростой ситуации и снова гостеприимно встречать туристов? Эти и другие вопросы обсуждались на Круглом столе "Крым - экономический мост между Украиной и Россией", прошедшем в ИА "Росбалт" в минувший понедельник.

По мнению экс-премьера Автономной Республики Крым (АКР), депутата Верховной Рады АКР Сергея Куницына, экономика региона требует немалых инвестиций - порядка $900 млн. Деньги необходимы на развитие туризма, ветроэнергетики, инфраструктуры морского транзита, добычи газа на морском шельфе. Эти приоритеты Куницын изложил в своей программе, которую он создал в бытность премьером в 2002-2005 годах.

По мнению Куницына, его программа имеет большие шансы на успех, но при одном условии - при консенсусе различных политических партий и движений. "Главная угроза для Крыма - отстать от поезда. Надолго, если не навсегда остаться на дальней периферии современной экономики, - говорит политик. - Крым должен играть объединяющую роль в деле сближения России и Украины, стать основой единого экономического пространства на территории РФ и Украины".

Свою солидарность с Куницыным высказал известный российский политолог, член Общественной палаты РФ Сергей Марков, раскритиковавший украинские власти за неспособность договориться с Россией. "Перспективы создания единого экономического пространства на территории двух государств очень хорошие, и для Украины ЕЭП намного выгоднее, чем вступление в Евросоюз, - утверждает эксперт. - Украина Евросоюзу не нужна, он переполнен, и вступление Украины в Евросоюз ни к чему хорошему не приведет. И мы должны работать с представителями Евросоюза, чтобы они не мешали Украине сближаться с нами". "Создание ОЭП не помешает Украине вступить в Евросоюз, если она того захочет, но очевидные экономические выгоды от ЕЭП получат и Москва и Киев, - считает Марков. - Наше сотрудничество в Крыму тоже принесет немалую пользу обеим сторонам. И Россия будет всячески помогать автономии".

Сейчас над Крымом нависла и другая угроза, более очевидная и ощутимая - срыв курортного сезона. Как считает президент Российского Союза Туриндустрии Сергей Шпилько, если Украина до начала лета объявит о введении визового режима для российских граждан, курортный сезон-2006 в Крыму закроется, не открывшись. Какими огромными потерями это обернется для бюджета автономии, говорить не приходится. "Крым уже превращается из жемчужины в песчинку, и этот процесс должны остановить власти Украины, но если будет разыграна карта паспортов, то ситуация еще сильнее ухудшится", - завил Шпилько. Хотя, она и так удручающа - "крымские качели", запущенные "оранжевыми революционерами", и без визового режима отпугивают российских туристов.

Экономические и политические перипетии в Крыму слишком тесно переплетены, чтобы можно было говорить о них по отдельности. Депутат Госдумы Константин Затулин пришел на "круглый стол", чтобы высказать свое экспертное мнение по поводу того, как дальше развиваться экономике Крыма, но... говорил совсем о другом - о предстоящих выборах в Украине и Крыму. Правда, начал г-н Затулин издалека - со "свежих" данных социологов о том, что крымчане практически единогласно поддерживают Черноморский флот РФ и хотят, чтобы русский язык стал в Украине вторым государственным. Перейдя к изложению предвыборных раскладов, Затулин вдруг заявил, что другому участнику дискуссии - Сергею Куницыну (лидер "Блока Куницына" на выборах в Верховный Совет АКР - "Росбалт") - ничего, мол, на этих выборах "не светит".

То, как в итоге выступит "Блок Куницына", станет известно не раньше 26 марта. Однако вызывает недоумение демарш Затулина, который практически отказался говорить по теме мероприятия (видимо, не его конек), зато принялся активно критиковать Куницына, а заодно и организаторов "круглого стола". Из длинной и пространной речи депутата было совсем непонятно, есть ли будущее у Крыма, или на преспективах полуострова уже пора ставить крест.

На помощь пришли представители московского правительства, которые авторитетно заявили, что Москва, как субъект РФ, крайне заинтересована в развитии экономического сотрудничества с Автономной республикой Крым. По словам главы департамента международных связей столичного правительства Бориса Силаева, Москва намерена закупать в Крыму сельхозпродукцию, например, овощи. Создан специальный Совет, который будет контролировать эту работу, есть и ряд других проектов. В частности, как сообщил Силаев, правительство Москвы рассматривает возможность закупок в Крыму табачной продукции.
В свою очередь, глава комитета московского правительства по связям со странами СНГ Андрей Чижов отметил, что "перспективы у сотрудничества очень хорошие, и Москва крайне заинтересована в стабилизации обстановки в Крыму для его начала".

Информативные и конструктивные выступления представителей Москвы подтвердили вектор экономической политики России на сближение с Украиной, наличие у российской стороны соответствующей "политической воли", о которой так любит говорить Сергей Марков. Эти заявления подтверждают и слова Сергея Куницына, сказанные им перед началом мероприятия в интервью "Росбалту": "Сотрудничество Украины и РФ взаимовыгодно, и с российской стороны есть серьезная заинтересованность в их развитии".
А если усилиям России не будут мешать в Киеве, то может настать день, когда мы вновь увидим блеск "крымской жемчужины".

Илья Карлинский

07/03/2006
http://www.rosbalt.ru/print/246060.html

Док. 465696
Перв. публик.: 07.03.06
Последн. ред.: 22.07.08
Число обращений: 155

  • Карлинский Илья Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``