В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Белохвостикова празднует день рождения Назад
Наталья Белохвостикова празднует день рождения
Сегодня, 28 июля исполняется 57 лет Народной артистке РСФСР Наталье Белохвостиковой. Любимая женщина советского зрителя, лауреат Государственных премий СССР за картины "У озера" (1971) и "Берег" (1985), снялась более чем в 25 фильмах, главным образом - это ленты именитого супруга Натальи Николаевны, кинорежиссера Владимира Наумова. Последняя на сегодняшний день совместная работа супругов - лента-перфоманс "Джоконда на асфальте".

В 1974 году москвичка Наталья Белохвостикова окончила ВГИК - мастерскую С. Герасимова и Т. Макаровой. А уже спустя два года стала одной из ведущих актрис театра-студии киноактера. Хотя ее дебют в кино состоялся много раньше - в 1963 году, когда Наталье было всего 12 лет. Она сыграла маленькую роль в фильме режиссера Марка Донского "Сердце матери", посвященного Марии Александровне Ульяновой.

В 1972 году, в возрасте 21 года, во время съемок фильма "Надежда", Наталия Белохвостикова познакомилась со своим будущим мужем, 47-летним кинорежиссером Владимиром Наумовым. "Я узнал ее чуть раньше. Я и Галя Польских приехали в Швецию на неделю советского кино, и была официальная встреча с послом - Белохвостиковым. Мы сидели с ним в кабинете, разговаривали, а рядом шастало нечто такое тринадцати- или четырнадцатилетнее. Это была она. Такое вот предварительное свидание", - вспоминает Наумов.

В 1974 году Белохвостикова и Наумов поженились. А спустя полтора года у них родилась дочь Наташа. О своей супруге Владимир Наумов всегда говорит с особым трепетом, всякий раз вспоминая какую-нибудь историю со съемочной площадки.

"У меня все время есть чувство какой-то вины перед Наташей. Она снималась во всех моих фильмах, были и главные роли. Но вот роли, написанной специально для нее, не было, - рассказывает В. Наумов. - Еще: у меня и так большое напряжение на съемках, но, когда начинает работать Наташа, я всегда очень нервничаю, потому что я знаю все сложности чисто бытового плана - болезни и прочее. Мы снимали "Легенду о Тиле". Мороз. Я в валенках, в тулупе. А она - в тоненьком платьице из мешковины.

Ну, мне просто нехорошо! Я уже не думаю о кино, но одновременно с этим я вижу ее синие губы, окоченевшие ноги - и рождается дополнительная волна эмоций. Жалости. Я ей говорю: запомни эти ноги и губы. А она в этом эпизоде везла искалеченную мать".

В последнее время Белохвостикова, практически не появляется на экранах, зато активно занимается общественной деятельностью, посещает детские дома, возглавляет кинофорум "Я и семья". А в прошлом году Владимир Наумов и Наталья Белохвостикова усыновили четырехлетнего мальчика Кирилла. "Я бы всем детям подарила маму и папу, потому что уверена: самое страшное в жизни - одиночество", - говорит актриса.

Приемный сын был впервые представлен публике на премьерном показе фильма Владимира Наумова "Джоконда на асфальте", в котором, кроме жены режиссера, снялась и его дочь Наташа.


http://www.pravda.ru/culture/cinema/russiancinema/28-07-2008/277438-bel_57-0

Док. 467731
Опублик.: 28.07.08
Число обращений: 91

  • Белохвостикова Наталья Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``