В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Чилингаров опроверг информацию об установлении рекордов батискафами `Мир` на Байкале Назад
Артур Чилингаров опроверг информацию об установлении рекордов батискафами `Мир` на Байкале
Руководитель экспедиции глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" на дно Байкала депутат Госдумы Артур Чилингаров опроверг информацию об установленном во вторник в ходе экспедиции рекорде глубины погружения в пресной воде и о том, что исследования установили большую максимальную глубину Байкала, чем считалось ранее, сообщает телеканал "Вести".
"Не состоялся рекорд, это не ради рекордов делается", - сказал Чилингаров во вторник на пресс-конференции спустя 20 минут после того, как участники экспедиции покинули поднятые на поверхность озера батискафы.
Чилингаров руководил погружением аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" с борта баржи-носителя, с которой аппараты были спущены в озеро.
Участники экспедиции уточнили, что глубина озера в точке погружения оказалась больше, чем предполагалось ранее, - 1 тысяча 637 метров, а сами они вошли в число немногих исследователей, опустившихся на такую значительную глубину в пресной воде.
"Мы вошли в 50 акванавтов, которые опускались на такую глубину в пресной воде", - сказал один из членов экипажа батискафа "Мир-1" президент Бурятии Вячеслав Наговицын.
Максимальная глубина озера Байкал составляет 1,637 тысячи метров.
Экспедиция идет в самом центре Байкале между островом Ольхон и полуостровом Святой нос, куда глубоководные аппараты во вторник днем доставила специальная баржа-носитель. В ходе экспедиции проведены и будут проводиться исследовательские работы, отбираться образцы грунта.
Экспедиция рассчитана на два года, в ее рамках предполагается на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" совершить около 160 погружений в разные точки Байкала. Запланировано изучение дна, исследование запасов углеводородов, получить данные о явлениях тектонического порядка, осмотреть археологические артефакты.
Первые технические погружения глубоководных аппаратов для проверки работы оборудования прошли 24 и 27 июля. В акваторию Байкала глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" доставляла специальная баржа-носитель.
Байкал, возраст которого насчитывает 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Длина озера - 636 километров. Объем воды в Байкале - около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.
Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%). В озере обитает 52 вида рыб нескольких семейств.
Тайну возникновения озера ученые пытаются разгадать уже 300 лет. На сегодня мнения геологов совпадают только в том, что Байкал и сейчас находится в зоне активной тектонической деятельности - движение земной коры продолжается, о чем свидетельствуют происходящие в зоне озера землетрясения и многочисленные источники горячей воды на байкальских берегах. В течение года на Байкале сейсмографы фиксируют до двух тысяч слабых землетрясений.

29.07.2008 - РИА Новости

Док. 468108
Опублик.: 29.07.08
Число обращений: 110

  • Чилингаров Артур Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``