В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Посла России в Бельгии В.Б.Лукова на презентации Краснодарского края в Бельгийско-люксембургской торговой палате для России Назад
Выступление Посла России в Бельгии В.Б.Лукова на презентации Краснодарского края в Бельгийско-люксембургской торговой палате для России
Уважаемый вице-губернатор Краснодарского края г-н Муравьев,

Уважаемый президент Бельгийско-люксембургской торговой палаты для России г-н Котреелс,

Уважаемые бельгийские друзья и члены делегации Краснодарского края,

Рад приветствовать вас на презентации жемчужины России - Краснодарского края.

Столь большой интерес, проявленный бельгийским деловым миром к нашей встрече, - это веское проявление растущей привлекательности моей страны как партнера по международному торгово-экономическому сотрудничеству.

Наша экономика действительно находится на подъеме. В прошлом году темпы роста ВВП составили 8,1%. Причем ряд отраслей, таких как строительство, переживает настоящий бум: рост был более 21%.

Президент Д.А.Медведев и Правительство России ставят цель сделать российскую экономику к 2020 г. крупнейшей в Европе и пятой - в мире. У современной России есть политическая воля, финансовые, людские и природные ресурсы, чтобы добиться этого.

Для модернизации энергетики в ближайшие 12 лет будет затрачено 55 млрд. евро. На развитие транспортной инфраструктуры до 2015 года Правительство и бизнес выделяют 376 млрд. евро. Сопоставимые ресурсы будут использованы для развития высоких технологий, перевооружения промышленности.

Рад тому, что Краснодарский край идет в ногу с этим динамичным движением всей страны. В 2008 году валовой продукт этого российского региона должен вырасти на 10%. Среди ключевых "зон роста" - прежде всего спортивная, гостиничная и транспортная инфраструктура Сочинской Олимпиады-2014. На связанные с ней проекты, как известно, будет затрачено более 6,5 млрд.евро.

Но будущее экономики края - это отнюдь не только Сочи-2014. Администрацией края принята социально-экономическая стратегия до 2020 г. В соответствии с ней упор будет сделан на ускоренное развитие промышленности, модернизацию курортов, поощрение малого бизнеса. Промышленное производство до 2020 г. должно вырасти почти в 3 раза, а сельскохозяйственное - в 1,7 раза. Будет проложена практически новая автомобильная дорога в обход Сочи. Объем инвестиций составит 16,7 млрд. евро, ее протяженность - 170 км. Начинается создание крупного курортно-развлекательного комплекса "Азов-сити".

За последние 6 лет в Краснодарский край было вложено 17,5 млрд. евро инвестиций. Уверен: масштабные проекты, реализуемые сейчас федеральным правительством и администрацией края, помогут привлечь в этот регион уже в ближайшие годы гораздо большие средства как отечественных, так и зарубежных инвесторов.

Желаю бельгийским и российским участникам презентации успехов в осуществлении своих планов на гостеприимной краснодарской земле.


http://www.belgium.mid.ru/press/krasnodar_02.html

Брюссель, 23.05.2008 г.


Док. 468226
Перв. публик.: 23.05.08
Последн. ред.: 30.07.08
Число обращений: 105

  • Луков Вадим Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``