В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Луков: Итоги развития российско-бельгийских отношений в 2007 г. и перспективы двусторонних отношений в 2008 г. Назад
Вадим Луков: Итоги развития российско-бельгийских отношений в 2007 г. и перспективы двусторонних отношений в 2008 г.
ТЕЗИСЫ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПОСЛА РОССИИ В БЕЛЬГИИ В.Б.ЛУКОВА

Брюссель, 25 января 2008 года>

1. Ключевыми событиями ушедшего года я бы назвал:

- на политическом уровне - переговоры Президента России В.В.Путина и Председателя Правительства РФ М.Е.Фрадкова с премьер-министром Бельгии Г.Верхофстадтом (2 марта). Эти контакты дали важные ориентиры для развития в первую очередь торгово-экономических связей;

- в экономической сфере - настоящий перелом в подходе бельгийских инвесторов к российскому рынку и появление крупных российских инвесторов в Бельгии.

2. Важный новый момент в развитии нашего политического диалога с Бельгией в 2007 г. - значительная активизация консультаций по вопросам работы Совета Безопасности ООН. Это связано с участием Бельгии в СБ в качестве непостоянного члена в 2007 - 2008 гг.

В прошлом году состоялось 4 раунда консультаций по вопросам работы Совета - от проблемы Косово до миротворческой операции в Дарфуре, от ситуации в Афганистане до положения на Африканском Роге.

Стороны не забывали и о подготовке основы для дальнейшего долгосрочного сотрудничества. Дипломаты двух стран начали работу по согласованию Совместной программы действий на 2008 - 2010 гг. между Российской Федерацией и Королевством Бельгия, его сообществами и регионами. Этот документ, как и три предшествующих, будет охватывать все сферы нашего взаимодействия и послужит хорошим ориентиром для действий как федеральных правительств обеих стран, так и правительств субъектов федераций.

Продвинулось согласование исполнительного протокола к Соглашению Россия - ЕС о реадмиссии. Мы готовим также проекты соглашений о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и в области защиты окружающей среды.

Тем не менее, остались и нерешенные проблемы в развитии договорной базы наших отношений. Вяло идут переговоры по проекту соглашения о взаимном поощрении и защите инвестиций. Причина - неурегулированность вопроса о вступлении России в ВТО. Без этого российской стороне трудно определить точные параметры т.н. типового или базового проекта двустороннего соглашения. Затянулась ратификация бельгийской стороной Консульской конвенции 2004 г. (Россия ее уже ратифицировала).

3. Обозначились новые тенденции в торгово-экономических связях.

Впервые за пять лет наметилась стагнация общего объема торговли.

За первые 9 месяцев 2007 г. товарооборот составил 5,77 млрд.евро. Это всего на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для сравнения: за весь 2006 г. рост торговли составил 21%. Это не окончательные данные; российские эксперты ожидают, что за весь год наш товарооборот вырастет до семи с лишним млрд.евро. Однако замедление роста торговли налицо. Причина - в сокращении российского экспорта в Бельгию. За 9 месяцев прошлого года он уменьшился на 5% и составил 3,47 млрд.евро. Это произошло из-за снижения поставок нефти и нефтепродуктов (их доля в российском экспорте в Бельгию - 49,35%). Возможности наращивания топливной составляющей российского экспорта исчерпываются. Видимо, это - следствие перехода экономики Бельгии, как и многих других стран ЕС, на энергосберегающие технологии.

В то же время появилась позитивная тенденция для российских экспортеров: структура экспорта в Бельгию расширилась за счет товаров с более высокой добавленной стоимостью (цемент, органические и химические соединения, черные и цветные металлы).

Мои комплименты - бельгийским предпринимателям, торгующим с Россией. Рост российского импорта из Бельгии за 9 месяцев прошлого года составил 15,7%, превысив 2,3 млрд.евро.

При этом доля машин и оборудования в нашем импорте из Бельгии составляет 20%. На первом месте в этой "нише" - оборудование для энергетики, легковые автомобили, пластмассы, фармацевтические препараты, химические товары.

Похоже, бельгийские производители начинают активнее использовать возможности, которые открываются на российском рынке в связи с массовой модернизацией нашей промышленности.

Тем не менее в прошлом году объем взаимной торговли, как и прежде, не отвечал экономическому потенциалу обеих стран. Доля России в экспорте Бельгии составляет чуть больше 1%, а доля Бельгии в экспорте России - менее 2%.

В прошлом году произошел настоящий качественный рывок в бельгийских капиталовложениях в России. Это - самая крупная позитивная тенденция в наших двусторонних связях в 2007 г.

Вот крупнейшие инвестиционные проекты, начатые бельгийскими фирмами в нашей стране в прошлом году:

- соглашение "Сольвей" - "Сибур Холдинг" о создании совместного предприятия для строительства в Нижегородской области завода по производству поливинилхлорида (объем инвестиций - 650 млн.евро);

- приобретение банком КВС российского банка "Абсолют" (сумма сделки - около 600 млн.евро);

- начало строительства второй линии по производству стекла на заводе компании "АГС Флэт гласс" в Московской области (объем инвестиций - 135 млн.евро);

- создание бельгийской компанией "Иммо Индастри" и холдингом "Ростикс Групп" СП для строительства логистических и промышленных парков (объем инвестиций на первом этапе - 1,7 млрд.евро).

Должен признать: в прошлом я не раз высказывал озабоченность тем, что бельгийский бизнес слишком "засиделся на старте" в плане инвестирования в российскую экономику, действует с оглядкой на старые стереотипы насчет инвестиционного климата в нашей стране. Рад тому, что в прошлом году ситуация серьезно изменилась.

Особенно ободряет решение банка КВС о развертывании стратегических действий на российском рынке. С учетом того авторитета, который имеют в Бельгии банки, можно сказать, что поворот КВС к России, несомненно, укрепит уверенность местного делового мира, особенно малых и средних предприятий, в надежности инвестиций в нашу страну.

Кстати о качестве инвестиционного климата в России: не Посольство, а сами бельгийские предприниматели отмечают его улучшение в прошлом году. Вот лишь два свидетельства этого.

Как отметил в интервью газете "Стандаард" 29 декабря 2007 г. Исполнительный директор банка КВС А.Берген, в ходе подготовки сделки по покупке банка "Абсолют" "нас приятно удивили российские власти. Мы получили необходимые разрешения для того, чтобы начать работу, в течение трех месяцев, а это большая редкость".

Компания "Бекаерт" смогла всего за три месяца подобрать площадку для строительства своего предприятия в особой экономической зоне в Липецкой области, получив для этого все необходимые документы от российских властей. Причем речь идет о территории, полностью укомплектованной в инфраструктурном плане. Проект на сумму 97 млн.евро начат на этой неделе.

Думаю, подобные темпы взаимодействия с российскими властями в подготовке инвестиционных проектов опровергают устоявшееся мнение о какой-то "особой медлительности" российской бюрократии.

Всего в России действует более 250 СП с бельгийским участием.

Еще одна позитивная тенденция - появление крупных российских инвесторов в Бельгии. Не стану предвосхищать события; соответствующее сообщение для прессы будет сделано через несколько недель руководством крупной российской компании, которая инвестировала в 2007 г. многие десятки млн.евро в перспективный проект в Бельгии.

В течение 2007 г. продолжалось изучение технических и экономических аспектов создания подземного хранилища газа в Бельгии для транзита российского газа в Британию. Эта работа продолжается, хотя из-за геологических факторов использование емкости в Пудерле, к сожалению, невозможно. Сейчас российская компания "Газэкспорт" исследует альтернативные варианты создания подземного хранилища газа в Бельгии, а если это не получится - в какой-либо соседней стране.

Бельгийские компании и российские организаторы Зимних олимпийских игр 2014 г. начали диалог о возможном участии бельгийцев в сооружении объектов Олимпиады. Бельгийские фирмы имеют большой опыт участия в такого рода проектах, в частности, в рамках Афинской Олимпиады. Надеюсь, он пригодится и в Сочи.

Рад отметить растущий интерес бельгийских фирм авиакосмической отрасли к сотрудничеству с российской стороной. Показатель этого - беспрецедентно широкое участие компаний Бельгии в Авиакосмическом салоне "МАКС" (Московская область, август 2007 г.). Важно, что и правительства регионов Бельгии стремятся поддержать разворот фирм авиакосмического сектора к более активному сотрудничеству с нашей страной. Именно так в России расценили присутствие на указанном Салоне председателя правительства Фландрии К.Пеетерса.

В 2007 г. в этой сфере нашего сотрудничества произошло важное событие. Компания "Талес Аления Спейс ЕТСА" завершила разработку системы аварийного спасения ракет "Союз", которые будут запускаться с космодрома в Куру. Подчеркну: эта фирма из Шарлеруа стала единственным европейским поставщиком для российской ракеты, все системы которой уже "отполированы" десятилетиями эксплуатации.

Важная новая тенденция - более активное, глубокое изучение бельгийским бизнесом возможностей сотрудничества с регионами России, а не только с партнерами в Москве и Санкт-Петербурге. Сигнальным событием в этом плане стало солидное участие бельгийских компаний в Нижегородской ярмарке в сентябре 2007 г., в ходе которой была проведена Неделя Бельгии. Бельгийские бизнес-делегации посетили в прошлом году также Екатеринбург, Тюмень и Сочи. В Бельгии прошло 6 конференций, посвященных возможностям экономического сотрудничества с Россией.

В свою очередь, российские компании и научные центры проявляют растущий интерес к развитию научно-технического сотрудничества с бельгийскими партнерами. Вот факт: в Брюссельском международном салоне изобретений и инноваций "ИННОВА" (ноябрь 2007 г.) приняла участие беспрецедентно обширная российская делегация - 65 предприятий и научных центров. Было представлено 95 разработок. Причем речь идет о наиболее перспективных направлениях: нанотехнологиях, энергосбережении, передовых технологиях машиностроения, медицине. 54 российские разработки были удостоены золотых медалей Салона.

4. В сфере культурного сотрудничества особо выделю концерты в Бельгии Академического ансамбля песни и пляски российской Армии им.А.В.Александрова (май 2007 г.). Они были приурочены к 10-летию Основополагающего акта Россия - НАТО. Выступления Ансамбля во Дворце изящных искусств Брюсселя и в Концертном зале им.Королевы Елизаветы в Антверпене, в Штаб-квартире НАТО и в Королевской военно-технической школе Саффраанберг были очень хорошо приняты бельгийской и международной аудиторией. Трогательный и символический штрих: Ансамбль специально для гастролей в Бельгии разучил "Марш первого кавалерийского разведывательного полка" - жемчужину военно-музыкального искусства Бельгии.

Конечно, надо сказать и об успехах молодых российских исполнителей классической музыки на международном конкурсе им. Королевы Елизаветы. Наши музыканты завоевали Гран-при и приз Правительства Французского сообщества.

В Бельгии прошла серия мероприятий в рамках "Года русского языка", объявленного Правительством России в начале 2007 г. Рад тому, что в Бельгии возрождается интерес к изучению нашей страны, ее языка и культуры. Сейчас в Бельгии русский язык учит более 600 студентов. Только в Гентском университете их 150 - больше, чем во всей Голландии! В 2007 г. прошел первый конкурс среди бельгийских студентов, изучающих русский язык, на призы Посла России. Первой победительницей этого соревнования стала студентка из университета Монса Натали Шием. Она получила возможность совершить бесплатное путешествие в Санкт-Петербург и города Северо-Запада России.

4. Какие события в двусторонних отношениях планируются на 2008 г.?

Прежде всего, сторонам предстоит принять Совместную программу действий на 2008 - 2010 гг., о которой я уже сказал.

Планируется проведение 7 сессии Смешанной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и странами Бельгийско-Люксембургского экономического союза. Предыдущая прошла в Москве в декабре 2005 г.

В Антверпене пройдут праздничные мероприятия, посвященные 50-летию установления партнерских связей этого города с Санкт-Петербургом. Их программа сейчас согласовывается.

Состоится презентация для бельгийских предпринимателей основных проектов в рамках создания Санкт-Петербургского интермодального транспортного узла.

В марте Бельгию планирует посетить делегация правительства Московской области для обсуждения возможностей сотрудничества с бельгийскими фирмами в строительстве большой кольцевой дороги в центре России (протяженность около 500 км), создания промышленных производств в особой экономической зоне "Дубна" (в сферах микроэлектроники и нанотехнологий).

2008 г. - год 65-летнего юбилея разгрома фашистских войск под Сталинградом. Это событие стало началом поворота в ходе второй мировой войны. О значении Сталинградской битвы для всей Европы говорит уже то, что во многих европейских столицах, в т.ч. и в Брюсселе, есть улицы, названные в честь этого города. Посольство готовит совместно с бельгийскими партнерами, в т.ч. с Ассоциацией ветеранов Сопротивления, выставки, посвященные этому юбилею.


http://www.belgium.mid.ru/press/161_ru.html

Брюссель, 25 января 2008 г.


Док. 468247
Перв. публик.: 25.01.08
Последн. ред.: 30.07.08
Число обращений: 192

  • Луков Вадим Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``