В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приветственное слово Посла Российской Федерации В.Б.Лукова на открытии Международной бизнес-конференции `Российский сектор телекоммуникаций: возможности для международного сотрудничества` Назад
Приветственное слово Посла Российской Федерации В.Б.Лукова на открытии Международной бизнес-конференции `Российский сектор телекоммуникаций: возможности для международного сотрудничества`
Уважаемый господин Эмптин,

Уважаемые российские, бельгийские и международные участники конференции,

Рад приветствовать вас в российском Посольстве. Это уже восьмая инвестиционная конференция, которая проходит в нашем Посольстве за последние четыре года.

Приятно видеть здесь не только представителей 23 компаний и банков из 6 стран мира, но и уважаемых коллег-дипломатов, представляющих посольства Германии, Франции, Индии, Китая, США.

Рад тому, что сегодняшнее мероприятие привлекло такой интерес. На мой взгляд, он объясняется в первую очередь растущей привлекательностью российского рынка телекоммуникационных услуг. Средние темпы его роста в последние 5-6 лет составляли около 20% в год.

Перспективы дальнейшего развития этого рынка тоже обнадеживают. Так, согласно прогнозам российских экспертов, с 2007 по 2012 гг. объем услуг сотовой связи в нашей стране вырастет в 2,3 раза - до 34,1 млрд.долл.в год. Новые интересные для инвесторов возможности открываются на рынке фиксированной связи. Его объем в 2007 году составит 17,8 млрд.долл. Важно подчеркнуть высокую динамику роста рынка Интернет-услуг. Его объем в этом году составит почти 7 млрд.долл. С 2006 г. идет либерализация рынка дальней телефонной связи, что открывает новые возможности для российских и зарубежных операторов.

Демонополизация, укрепление правовой базы, модернизация оборудования, диверсификация услуг - вот главные тенденции развития рынка телекоммуникаций в России.

Российские компании сотовой и фиксированной связи активно стараются использовать эти тенденции для расширения бизнеса. Так, они активно занимаются цифровизацией сети. Здесь лидером выступает "Уралсвязьинформ", участвующий в нашей конференции. У этой компании уже около 80% сети работает в цифровом формате. Стремятся не отставать и другие крупные региональные операторы - "Дальсвязь", "Сибирьтелеком", "Волгателеком".

Исключительно важная тенденция - развитие волоконно-оптической сети - как для общего пользования, так и для создания специализированных сетей, в т.ч. для банков, транснациональных корпораций, транспортных компаний. Поэтому мы пригласили к участию в конференции одного из лидеров на российском рынке волоконно-оптической связи - компанию "Транстелеком".

Еще одно направление развития отрасли - активное строительство новых проводных линий для бизнес-клиентов и частных пользователей. Наши операторы обращают растущее внимание на рынок Интернет-услуг и на возможности, открываемые конвергенцией фиксированной и сотовой связи. "Волна будущего" - развертывание сети хот-спотов - Wi-Fi для беспроводного выхода в Интернет.

Еще одна новая и очень важная тенденция - создание условий для качественного расширения производства элементной базы телекома в России. По данным Министерства информационных технологий, объем рынка ИКТ в России за ближайшие три года вырастет с 12 млрд.долл. до 32,5 млрд.долл. Этот почти трехкратный рост обеспечит массированная государственная поддержка отрасли.

Призываю наших уважаемых бельгийских и международных партнеров не упустить свой шанс на этом рынке.

Желаю успешной работы участникам конференции.


http://www.belgium.mid.ru/press/posol_r_023.html


Док. 468298
Перв. публик.: 29.07.08
Последн. ред.: 30.07.08
Число обращений: 71

  • Луков Вадим Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``