В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выдержки из интервью В.Б.Лукова, Посла России в Бельгии, газете `Суар` (опубликовано 26 ноября 2007 г.) Назад
Выдержки из интервью В.Б.Лукова, Посла России в Бельгии, газете `Суар` (опубликовано 26 ноября 2007 г.)
"Владимир Путин пробудил оптимизм"

Вопрос: Недавнее решение БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ) отказаться от направления наблюдателей на российские парламентские выборы было мотивировано ограничительными условиями, созданными российскими властями. Ваше правительство единодушно обвиняют в нарушении своих обязательств перед ОБСЕ...

Я знаю, но это не так. Россия готова соблюдать обязательства, которые она недвусмысленно приняла на себя в рамках межправительственных конференций ОБСЕ. И Россия действительно будет "играть" по правилам, разработанным с нашим непосредственным участием. Однако мы не считаем себя связанными так называемыми "правилами", "традициями" и "достижениями", внедренными БДИПЧ без участия правительств, включая наше. Все это не имеет ничего общего со зрелостью демократических институтов и прав человека.

Вопрос: Конкретно БДИПЧ полагало, что вы готовы принять слишком мало наблюдателей...

Нужна симметричность обязательств для стран к востоку и к западу от Вены. Почему, к примеру, на выборы в США не направляют более 20 наблюдателей? В ходе последних президентских выборов в Америке Федеральная избирательная комиссия "отфутболила" БДИПЧ обсуждать вопрос о присутствии своих наблюдателей с отдельными штатами. Хотел бы подчеркнуть, что мы перераспределили квоту наблюдателей, зарезервированную для БДИПЧ, среди других организаций, наблюдающих за выборами, включая Совет Европы и Межпарламентскую ассамблею ОБСЕ. Приветствую их решение направить в Россию своих наблюдателей. Кстати говоря, между БДИПЧ и самой ОБСЕ немало разногласий: Мигель Моратинос (испанский министр иностранных дел) разговаривал по телефону с нашим министром С.В.Лавровым и сказал ему буквально следующее: "Господин Штрохал (директор БДИПЧ, прим. редакции) не консультировался со мной в связи со своим решением". Если такого рода отношение будет продолжаться, то это заведет БДИПЧ в тупик.

Вопрос: Мораторий, объявленный Россией на исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), очень плохо воспринят вашими партнерами...

В период между 1999 г. и 2007 г. лишь 4 страны из 57 членов ОБСЕ ратифицировали и исполнили свои обязательства в отношении данного договора: Россия, Казахстан, Украина и Белоруссия. Тем временем, страны Североатлантического альянса превысили предусмотренные для них лимиты приблизительно на 6000 танков, 10000 бронемашин и 5000 артиллерийских орудий. Кстати, этот излишек превосходит в ряде аспектов арсеналы вермахта, вторгшегося в мою страну в 1941 году.

Мы не закрываем дверь для выхода из этого моратория. Но необходимо, чтобы прибалтийские страны и Словения, присоединившиеся к НАТО, подписали и ратифицировали этот договор. Недопустимо, чтобы эти страны, не входившие раньше в НАТО, уклонялись от участия в ДОВСЕ, при этом наращивая свой военный потенциал (я говорю о прибалтийских странах). Адаптированный Договор должен, кроме того, соблюдаться на временной основе и до его ратификации. Все страны должны его ратифицировать до июля 2008 г. И, наконец, необходимо начать переговоры о восстановлении равновесия сил, которое является крайне важным в связи с расширением НАТО. Неприемлемо, чтобы Россия была единственной страной в Европе, не имеющей права передислоцировать вооруженные силы на своей национальной территории. Между тем, на юге соотношение сил по танкам, например, - 1 к 12 не в пользу России! Мы реалисты: у нас нет намерения вступать в конфронтацию с НАТО. Но мы требуем справедливости и равноправного к нам отношения.

Вопрос: Ваше правительство - это, прежде всего, Владимир Путин. Он выдвинут на парламентских выборах в качестве лидера своей партии "Единая Россия". Можно ли представить, что он вскоре станет премьер-министром и подчиненным следующего президента, о личности которого никто не имеет понятия?

Я попросту не знаю, какой пост он займет. Но я уверен, что он останется лидером российского народа в течение многих лет. Почему? Да потому, что он смог сделать то, что не сделал никто со времен Петра Великого. Он реформировал страну, но, в отличие от его предшественников, население его поддерживает! Владимир Путин пробудил оптимизм в обществе, которое было пессимистичным до конца 90-х годов, а порой впадало даже в трагическое настроение.

Вопрос: Но нет ли проблемы в том, что вся система держится в настоящее время на президенте Путине? Есть впечатление, что без него все рассыплется, начнется борьба между кланами и т.п.

Владимир Путин смог вырастить поколение руководителей, проникнутых этим новым духом оптимизма. Лидеры, широко поддерживаемые деловыми кругами, будут в состоянии обеспечить преемственность его политического курса.

Полный текст интервью можно прочесть здесь:
http://www.lesoir.be/actualite/monde/russie-integralite-de-l--563191.shtml


http://www.belgium.mid.ru/press/posol_r_022.html

26.11.2007


Док. 468301
Перв. публик.: 26.11.07
Последн. ред.: 30.07.08
Число обращений: 188

  • Луков Вадим Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``