В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Луков: `Мы не заслуживаем того, чтобы западная пресса обращалась с нами таким образом` Назад
Вадим Луков: `Мы не заслуживаем того, чтобы западная пресса обращалась с нами таким образом`
Посол Российской Федерации Вадим Луков начинает примечательное наступление очарованием.

Именно в день начала саммита Россия-ЕС, Посол России в Бельгии выступил с привлекающей внимание инициативой. Он пригласил прессу и его заявления свидетельствуют о том, что уверенность России в себе в последнее время возросла.

Корреспондент Франк Шлёмер

Брюссель.

Продемонстрировать немного самоуверенности, немного посетовать на западных журналистов, однако, уже отнюдь не в старом советском стиле. Сейчас это происходит иначе, с приведением фактов и цифр, которые "даже ваши СМИ не могут отрицать, хотя зачастую прибегают к этому".

Вадим Луков находится в Бельгии в качестве главного российского дипломатического представителя с 2004 г., и время, когда чиновник подобного ранга уединялся в парке Посольства в Уккле, кануло в лету. Новая Россия ценит общение и стремится к тому, чтобы лучше подавать себя в столице Европы. По мере приближения парламентских выборов (2 декабря) и выборов главы государства (март 2008 г.) появляется все больше причин для того, чтобы обратить внимание на Россию. И не в последнюю очередь, потому что "Запад полон предрассудков в отношении нас".

Луков не избегает темы прав человека, поскольку "она важна для диалога между Россией и ЕС" и потому, что "западные СМИ уделяют повышенное внимание правочеловеческой ситуации в России". Он с досадой говорил о "зачастую неточной картине", об ошибочных констатациях и выводах, в которых неизменно "присутствует стереотип авторитарной России".

Луков дал оценку социально-экономическому состоянию России и констатировал, что уже на протяжении нескольких лет наблюдается его заметное улучшение. "Число лиц, живущих за чертой бедности, сократилось на 50%, уровень безработицы находится на отметке ниже 6%. Жизненный уровень и продолжительность жизни растут, и это тот контекст, в котором надо рассматривать права человека. Без еды и работы права человека остаются отвлеченными понятиями".

У Посла собственный взгляд на прессу в России, которая, якобы, прибрана к рукам властями. "В России существует 50 тыс. официально зарегистрированных изданий и 140 телевизионных каналов, которые функционируют, невзирая на правительство. Несправедлива также критика нового российского законодательства в отношении НПО, так как оно основано на западном законодательстве и при его подготовке были учтены рекомендации Совета Европы. Естественно должны заполняться анкеты для получения лицензий и (иностранные) НПО не должны вмешиваться в политические кампании, точно такое же правило действует и в США".

Чечня также была темой беседы, и Луков говорил здесь о сознательной лжи в СМИ. Он отметает утверждения о том, что война в Чечне продолжается и что Западу лучше сохранять в этом вопросе бдительность.

"В Чечне войны нет с 2000 г., террористические акты случаются, однако их число падает. Республика платит налоги федеральным властям, в прошлом году эта цифра составила 20 млн. евро. Люди возвращаются, предприятия возобновляют свою деятельность, клиники и школы функционируют, в том числе три университета. Важный показатель происходящих изменений - это рост цен на недвижимость. Люди, которые хотят вернуться обратно, обивают пороги Посольства, однако западная пресса охотно рисует иную картину".

Луков указал также на пример манипуляций в прессе со стороны одной "крупной бельгийской франкоязычной газеты", название которой он не сообщил. "Москва, мол, любой ценой хочет удержать в руках Чечню, так как 85% нефти России добывается там. На самом же деле, речь идет лишь о 4%. На нашу просьбу об исправлении этой информации мы получили отрицательный ответ".

Также нельзя было не затронуть тему убийства журналистки-аналитика Анны Политковской. Посол заявил, что это "позорное убийство" должно быть полностью раскрыто. Он рассказал об обширной дискуссии, которая была у него с А.Политковской на волнах "Радио Свобода".

Луков: "Она занимала жесткую анти-кремлевскую позицию, однако, была нашей соотечественницей и имела право на жизнь. Утверждение, что мы слишком мало делаем для раскрытия преступления, неверно. Из 11 подозреваемых 9 находятся под арестом, останется за решеткой и главный подозреваемый. Прокуратура полагает, что речь идет о заговоре, а также знает, что спонсор и организатор пока на свободе и находятся за границей. Запад рассматривает это как кивок в адрес Березовского, однако об этом никто не говорил". (Борис Березовский - баснословно богатый противник Путина, получивший убежище в Лондоне).

"Полагать, что российские власти или даже сам Президент причастны к убийству лишь на основании того, что Политковская критиковала политику Кремля, - это примитив и ложь, однако и эти утверждения подхватывает (западная) пресса".

http://www.belgium.mid.ru/press/posol_r_018.html

Газета "Морхен" от 27 октября 2007 г.


Док. 468305
Перв. публик.: 27.10.07
Последн. ред.: 30.07.08
Число обращений: 198

  • Луков Вадим Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``