В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Луков: 10 декабря не является священной датой Назад
Вадим Луков: 10 декабря не является священной датой
В Москве растет обеспокоенность по поводу переговоров по Косово. Россия опасается, что Косово как бы то ни было провозгласит независимость в одностороннем порядке.

Посол Российской Федерации Вадим Луков считает, что переговорное решение все еще возможно. "Мы над этим усиленно работаем. Но мы видим также, что Косово, похоже, все больше планирует провозгласить независимость в одностороннем порядке. Для них 10 декабря - это предельный срок. Мы настаиваем на том, что переговоры должны продолжаться и после: 10 декабря не является священной датой. Если Косово сделает этот шаг, и за этим последует признание со стороны некоторых европейских стран, то мы будем рассматривать это как новый юридический и политический факт".

Что Вы имеете в виду?

ВАДИМ ЛУКОВ: В таком случае Косово и те страны, которые признают его независимость, бросят резолюцию 1244 СБ ООН в мусорную корзину. Эта резолюция утверждает - я цитирую - что "все государства-члены привержены суверенитету и территориальной целостности Союзной Республики Югославия". Она также предусматривает "временное политическое рамочное соглашение, которое предусматривает предоставление Косово значительной степени самоуправления... при полном уважении принципов суверенитета и территориальной целостности Республики Югославия".

О каком уважении сербского суверенитета мы говорим, если страна может потерять 15% своей территории? Будет большим ударом для Совета Безопасности, если независимость Косово будет признана без его санкции. Можно ли тогда серьезно говорить о реформе ООН и усилении роли Совета Безопасности? Стоит ли тогда утомлять себя и пытаться реформировать и укрепить учреждение, которое некоторыми нашими партнерами не принимается всерьез?

ООН представлена в Косово как по гражданской, так и по военной линии. Что произойдет с ее миссией?

ЛУКОВ: Деятельность ООН в Косово опирается на резолюцию 1244. Миссия в любом случае столкнется со сложными юридическими проблемами. На каком основании она сможет оставаться в Косово после того, как резолюция 1244 будет отброшена? Мы бы не хотели, чтобы "голубые каски" служили в Косово фиговым листком для прикрытия беззакония.

А разве международные войска находятся там не для того, чтобы защитить сербское меньшинство в Косово?

<ЛУКОВ: Международное присутствие в Косово должно следить за тем, чтобы была создана система норм, которая защищает права всех граждан. На этой основе может быть подготовлен окончательный статус Косово. Это нормальное положение вещей: сначала нормы, затем окончательный статус. Но мы сейчас слышим только обратное: сначала независимость, после этого гарантии для сербского меньшинства. Нет никакой уверенности, что эти люди получат такие гарантии. Наши эксперты прогнозируют исход сербов из Косово на север провинции.

Со всеми солдатами ООН в этом регионе с сербскими анклавами ведь ничего не может случиться?

ЛУКОВ: Еще раз: наши эксперты сомневаются в том, что они смогут защитить анклавы от погромов и остановить исход сербов на север. При серьезных инцидентах в Митровице в 2004 году они просто наблюдали, как поджигали дома и убивали сербов. Если это снова произойдет, то наши эксперты не исключают, что сербская полиция займет позиции на севере Косово, чтобы защитить сербское меньшинство. Принимая во внимание, что резолюция 1244 станет недействительной, Сербия, по нашему мнению, сможет сделать это на законных основаниях. Это фактическое разделение Косово может послужить примером для меньшинств в других регионах мира.

Другими словами, любое одностороннее решение опасно?

ЛУКОВ: И для самого Косово, но также и для всей системы международного права. Ряд европейских стран, где имеют место сепаратистские тенденции, обеспокоены последствиями, которые могут быть вызваны односторонним провозглашением независимости Косово. На пространстве бывшего Советского Союза Приднестровье хочет отделиться от Молдавии. Грузия борется с восставшими республиками Абхазией и Южной Осетией. Мы не поддерживаем там сепаратизм. Российская внешняя политика лишь требует должногоо уважения национальных меньшинств в границах существующих суверенных государств. Но лидеры в восставших республиках станут задаваться вопросом, почему международное сообщество меряет двумя мерками. Абхазия и Южная Осетия в конечном итоге прошли тот же процесс, что и Косово.

Разве ООН не способствует подготовке Косово к самоуправлению?

ЛУКОВ: Резолюция 1244 явно не утверждает, что ООН должна подготовить Косово к независимости. Международное присутствие сыграло свою роль настолько хорошо, что Косово стало пристанищем организованной преступности, щупальца которой простираются до Бельгии. Если Косово станет независимым, то косовская мафия станет еще менее досягаемой для Европола и других международных агентств по борьбе с преступностью.

Поддерживает ли по-прежнему Россия только то решение, которое будет приемлемо для Сербии?

ЛУКОВ: Как сказал в марте Президент В.В.Путин в разговоре с премьер-министром Бельгии Ги Верхофстадтом, мы не можем быть большими сербами, чем сами сербы. В то же время справедливо и обратное: если Сербия не может принять определенное решение, то Россия его тоже не примет. Каждому должно быть понятно, что Россия заблокирует в Совете Безопасности любую резолюцию, которая создаст юридическую базу для независимости Косово, с которой Сербия не будет согласна.

Настаиваете ли вы поэтому на том, что 10 декабря не может быть предельным сроком?

ЛУКОВ: Мы удивлены тем упрямством, с которым некоторые настаивают на таком предельном сроке. Уже 30 лет идут переговоры о том, чтобы положить конец разделению Кипра на греческую и турецкую части. Кипр даже стал членом Европейского Союза, хотя проблема не была решена. А на Ближнем Востоке кто-нибудь устанавливает предельный срок? Возможно, цель состоит в том, чтобы решить проблему Косово как подарок к чьим-то президентским выборам? Мы не можем принять того, чтобы международное право подстраивалось под желания политических технологов. Это напоминает то, что практиковал Иосиф Сталин в Советском Союзе. Он заказывал новую гидроэлектростанцию к проведению очередного партийного съезда. Или военную победу к 1 Мая. Это весьма большевистский подход к международной политике. А большевизм нам больше не нужен.

Но тем не менее переговоры продолжаются?

ЛУКОВ: Да, и мы надеемся, что переговоры пройдут в режиме "открытой даты". Провозглашение независимости в одностороннем порядке не решит проблему. Наши европейские партнеры требуют уважения международного права по всему миру. Однако не может быть европейского международного права и международного права для других. Нельзя действовать определенным образом в одном случае и иначе - в другом. Посмотрите на последствия (такого курса) в Ираке. Существует только одно международное право. Иначе попробуйте объяснить тем, кто хочет установления исламского международного права, что они заблуждаются. Мы все в 1945 году одобрили Устав ООН. Я предлагаю, чтобы мы его теперь соблюдали.


http://www.belgium.mid.ru/press/posol_r_017.html

Журнал "Кнак", 25 октября 2007 г.


Док. 468308
Перв. публик.: 25.10.07
Последн. ред.: 30.07.08
Число обращений: 182

  • Луков Вадим Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``