В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Посла России в Бельгии В.Б.Лукова на торжественном заседании в Льежском университете, посвященном 50-й годовщине запуска в Советском Союзе первого искусственного спутника земли (03.10.2007) Назад
Выступление Посла России в Бельгии В.Б.Лукова на торжественном заседании в Льежском университете, посвященном 50-й годовщине запуска в Советском Союзе первого искусственного спутника земли (03.10.2007)
Уважаемая г-жа вице-премьер Симонэ,

Уважаемый г-н министр Маркур,

Уважаемый ректор Льежского университета профессор Рантье,

Признателен вам за приглашение выступить на заседании, посвященном запуску в Советском Союзе первого искусственного спутника Земли.

Для нас, россиян, этот юбилей - повод с гордостью оглянуться на наше прошлое.

Запуск "Простейшего спутника No 1", как он официально назывался в советских документах 1957 года, стал огромным достижением для моей родины и всего человечества. Не только прорывом в науке и технике, но и мощным импульсом к изменению сознания нашей цивилизации. Спутник своим орбитальным полетом над всеми границами и "железными занавесами" зримо показал: отныне планета стала действительно маленькой, а судьбы всех народов - как никогда взаимосвязанными.

Этот научно-технический триумф выглядел особенно невероятным в стране, где еще 12 лет тому назад бушевала самая разрушительная война в мировой истории.

Создание ракеты-носителя Р-7 и первого спутника Земли было результатом напряженного творческого труда миллионов людей. На острие этих усилий стоял великий инженер и конструктор Сергей Королев.

Он смог увлечь своей дерзкой мечтой десятки тысяч соратников, действуя не страхом репрессий или идеологическими лозунгами, а самым сильным аргументом - личным примером. Именно невероятный темп работы генерального конструктора определил на целые десятилетия темп создания все новых космических кораблей и ракет-носителей в нашей стране.

Заложенные именно Королевым научно-технические решения до сих пор во многом определяют лицо современной мировой космонавтики. Ракета Р-7, которая вывела первый спутник на орбиту, - "бабушка" той ракеты "Союз", которая с будущего года будет регулярно стартовать с космодрома Куру. Сам спутник с его радиопередатчиком стал прообразом глобальной системы позиционирования. По радиосигналу ПС-1 американские ученые учились определять точные координаты его орбиты и места, над которым он пролетал.

Требовательность к себе и другим сочеталась в Королеве с большой человечностью. Лишь один пример. Однажды, проезжая от своего дома на работу на машине, он увидел идущего по тротуару человека на костылях. Это был инженер его конструкторского бюро. Королев предложил ему сесть в лимузин и после этого больше года ежедневно подвозил его на работу, пока не помог этому человеку приобрести личную машину, приспособленную для управления инвалидами.

Эту атмосферу взаимного уважения и в то же время высочайшей требовательности я наблюдал, когда в апреле этого года находился на Байконуре во время запуска космического корабля с новым экипажем Международной космической станции.

Для меня и моих соотечественников юбилей запуска первого спутника - это и повод бросить взгляд в будущее национальной космической программы.

Рад сообщить вам, дамы и господа, что после трудных 90-х годов космическая отрасль России поднимается на новую орбиту.

В 2005 г. Россия вернула себе исторически принадлежащее ей место лидера по запуску спутников. Сейчас наша страна имеет полноценную группировку спутников связи и телевещания, основу которой составляют аппараты нового поколения "Экспресс-М". С 2005 г. мы восстанавливаем потенциал дистанционного зондирования Земли с помощью спутников "Монитор-Э" и "Ресурс-ДК1".

Наша страна реализует сейчас десятилетнюю программу развития космической техники и исследований на 2006-2015 гг.

Проходят испытания модернизированной ракеты-носителя "Союз-2"; активно разрабатывается тяжелая ракета-носитель "Ангара". Разрабатывается российский вариант многоразового космического корабля.

К 2015 году наша страна будет иметь на орбите 26 спутников связи и телевещания и 12 спутников сотовой связи. Мы развернем два метеорологических комплекса в космосе. Будут запущены две космические станции. Одна из них совершит посадку на спутнике Марса Фобосе и вернет образцы грунта на Землю. Другая будет изучать поверхность и атмосферу Венеры. Планируется создание космической станции для исследования Луны и подготовки к пилотируемым полетам на Луну.

К 2009 г. российская система спутниковой навигации ГЛОНАСС будет иметь на орбите 24 спутника и сможет обеспечить потребности в такой навигации повсюду в мире.

Россия продолжает играть ключевую роль в обеспечении функционирования МКС. Приняты решения по развертыванию на станции сегмента из 8 модулей. Это позволит превратить МКС в полномасштабный научно-исследовательский и производственный комплекс.

Главное же - наша космическая индустрия успешно учится работать в рыночной экономике. А это не проще, чем научиться конструировать надежные спутники. Только за 2001-2005 гг. общая прибыль от федеральной космической программы составила 5,86 млрд. долларов.

Подчеркну особо: российская космическая программа открыта для участия в ней стран Европейского космического агентства, в том числе и Бельгии.

Потенциал бельгийских компаний и научных центров, действующих в сфере космических технологий, известен российским специалистам. Прекрасная визитная карточка бельгийской космической индустрии - система аварийного спасения ракеты-носителя "Союз", разработанная компанией "Талес-Аления-Спейс-ЕТСА". Рад тому, что бельгийский космонавт Франк Де Винне совершил полет на МКС на космическом корабле "Союз". Надеюсь, это не последнее знакомство бельгийских космонавтов с российской техникой.

Показателем большого потенциала российско-бельгийского сотрудничества в сфере космических технологий стало активное участие более чем 20 компаний отрасли в международной конференции "Перспективные космические транспортные системы", проведенной в ноябре прошлого года Посольством и Ракетно-космической корпорацией "Энергия" при поддержке Министерства экономики, энергетики, внешней торговли и научной политики Бельгии.

Уважаемые дамы и господа,

Запуск первого спутника Земли стал объяснением человечества в любви к космосу.

Эта любовь уже не пройдет никогда.

Благодарю вас за внимание.


http://www.belgium.mid.ru/press/posol_r_016.html

03.10.2007


Док. 468311
Перв. публик.: 03.10.07
Последн. ред.: 30.07.08
Число обращений: 191

  • Луков Вадим Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``