В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Письмо Посла России в Бельгии В.Б.Лукова бельгийским бургомистрам Назад
Письмо Посла России в Бельгии В.Б.Лукова бельгийским бургомистрам
6 августа с.г. газета "Суар" опубликовала открытое письмо мэров ряда бельгийских городов будущему правительству Бельгии (находится в процессе формирования после парламентских выборов 10.06.07). В письме содержится призыв к выводу с территории Бельгии американского ядерного оружия. Анализируя проблемы ядерного разоружения и нераспространения, авторы письма затрагивают и политику России в данной сфере.

Посол России в Бельгии В.Б.Луков направил бельгийским бургомистрам - авторам указанного послания письмо, разъясняющее основные моменты российского подхода к проблемам ядерного разоружения и нераспространения.

Ниже следует текст письма.

Г-же Анн-Мари Лизен
бургомистру города Уи
Гран-Пляс, д.1.
4500 Уи

Уважаемая г-жа бургомистр,

Я с большим интересом ознакомился с открытым письмом мэров бельгийских городов "Правительство должно действовать в интересах ядерного разоружения", опубликованным в газете "Суар" 6 августа с.г.

Прежде всего, рад сообщить, что Правительство России уже многие годы выступает за вывод ядерного оружия на территорию государств, которым оно принадлежит. Реализация этого предложения позволила бы убрать ядерные вооружения с территории таких стран, как Бельгия.

Поскольку в Вашем письме затронуто большое число важных проблем ядерного разоружения и нераспространения, хотел бы информировать Вас о принципиальных моментах позиции России в этой сфере.

По нашему мнению, основы стратегической стабильности в мире, укрепившиеся после окончания холодной войны, вновь подвергаются серьезным испытаниям. Прекратил действие Договор по ПРО. Неясны перспективы сохранения режима ограничения стратегических вооружений после окончания срока действия Договора СТАРТ. Нас серьезно беспокоят попытки превратить ядерное оружие из средства политического сдерживания в оружие поля боя, а также планы развертывания ударных систем в космосе. Планы создания национальной стратегической противоракетной обороны, в т.ч. с использованием территории Европы, могут еще более ослабить стратегическую стабильность, спровоцировать гонку вооружений. Подвергается эрозии режим ядерного нераспространения, причем одним из негативных факторов является практика применения военной силы в одностороннем порядке, без санкции Совета Безопасности ООН. Это, а также региональное соперничество государств и неурегулированные конфликты на Ближнем Востоке, толкает ряд правительств к попыткам создания собственного арсенала ядерного сдерживания. Возрастает угроза прорыва террористов к обладанию ОМУ.

В этих условиях Россия стремится внести свой вклад в сдерживание негативных тенденций, в укрепление режима ядерного нераспространения, в обеспечение стратегической стабильности через ограничение и сокращение ядерных вооружений.

Основные принципы нашего подхода: обеспечение законных интересов безопасности России на основе разумной достаточности нашего потенциала ядерного сдерживания; равноправие всех участников переговоров по ядерному разоружению; строгое соблюдение имеющихся соглашений в сфере нераспространения и ограничения ядерных вооружений; центральная роль ООН в разработке глобальной стратегии борьбы с новыми угрозами и вызовами, в т.ч. предотвращение доступа террористов к оружию массового уничтожения.

Мы ведем переговоры с США о выработке соглашения, которое должно прийти на смену Договору СТАРТ. Оно должно обеспечить преемственность и предсказуемость в вопросах ограничения стратегических наступательных вооружений. Российская сторона подтвердила готовность к работе над таким соглашением в ходе переговоров между Министром иностранных дел С.В.Лавровым и Госсекретарем К.Райс 4 июля с.г.

Российская сторона надеется, что подготовка такого соглашения станет важным шагом в выполнении обязательств России в рамках статьи У1ДНЯО.

Россия придает исключительно важное значение вводу в действие ДВЗЯИ. Этот Договор может стать действенным барьером на пути распространения ядерного оружия и качественной гонки ядерных вооружений. Надеюсь, госпожа бургомистр, что Вы и Ваши коллеги найдут возможность поддержать этот важный Договор, в котором еще не участвуют некоторые ядерные державы.

Российская сторона вместе с США и рядом других государств выдвинула инициативу создания Глобального партнерства для борьбы с актами ядерного терроризма. Рад тому, что Бельгия присоединилась в июле этого года к этому важному механизму взаимодействия, призванному предотвратить утечку ядерного оружия и материалов к террористам.

Российская сторона обеспокоена планами развертывания в Центральной Европе элементов американской противоракетной обороны. По нашему убеждению, этот шаг, декларируемый как средство противодействия иранской ракетной опасности для США и Европы (которая в ближайшие 15-20 лет будет чисто гипотетической), в действительности может угрожать российскому потенциалу ядерного сдерживания. В то же время мы понимаем озабоченность европейцев опасностями ракетного распространения вблизи от нашего континента. Поэтому на недавней встрече с Президентом США Дж.Бушем в Хайлигендамме Президент России В.В.Путин выдвинул предложение, нацеленное на противодействие угрозам ракетного распространения на основе сотрудничества России, США и НАТО.

Мы готовы организовать систему обмена данными о ракетных пусках на обширном пространстве от Кавказа до Индийского океана. В этих целях Россия готова предоставить возможности своей станции обнаружения ракетных пусков в Габале (Азербайджан), а в перспективе - в Армавире. Важно, однако, понимать: российское предложение - не дополнение к плану развертывания "третьего позиционного района" американской системы ПРО в Европе, а альтернатива этому плану. Ясно, что Россия не будет участвовать в создании потенциала, который будет угрожать нам самим. Более того: развертывание противоракет в Центральной Европе вынудит российскую сторону принять меры к защите интересов национальной безопасности.

Для выработки более взвешенного, реалистичного подхода к проблемам ракетных угроз для Европы и мер противодействия им мы предлагаем использовать возможности Совета Россия - НАТО.

В своем выступлении в Мюнхене Президент В.В.Путин призвал всех наших партнеров к серьезному обсуждению складывающейся сложной ситуации в сфере международной безопасности. Мы убеждены, что такой разговор может быть продуктивным только при условии отказа от двойственного подхода к России - как к партнеру и противнику одновременно. Это особенно важно, когда речь идет о проблемах ядерного разоружения и нераспространения.

Прошу принять, госпожа бургомистр, уверения в моем высоком уважении.


http://www.belgium.mid.ru/press/posol_r_014.html

06.08.2007

Док. 468316
Перв. публик.: 06.08.07
Последн. ред.: 30.07.08
Число обращений: 201

  • Луков Вадим Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``