Овечкин за 5 секунд до финальной сирены принес победу над Швецией Назад
Овечкин за 5 секунд до финальной сирены принес победу над Швецией
Сборная России в субботу продлила свою победную серию на чемпионате мира по хоккею, доказав свое превосходство над шведами со счетом 3:2 (0:1, 1:1, 1:0) в матче второго группового этапа. решающую шайбу за пять секунд до финальной сирены провел Александр Овечкин.

Этот матч влиял лишь на турнирную расстановку: четыре команды, попадающие в 1/4 финала от группы E, определились несколькими часами ранее после поражения белорусов от чехов. Ими стали сборные Чехии, Швеции, России и Швейцарии.

Чемпионат мира по хоккею. Матч Россия - ШвецияВ этой связи, гораздо более неприятным итогом матча с "Тре Крунур" стала травма нападающего сборной России Алексея Морозова, которого на 11-й минуте грубо атаковал сзади швед с шотландскими корнями Дуглас Мюррэй. Вместе с Морозовым сборная России лишилась и Ильи Ковальчука: нападающий, еще не забросивший на турнире ни одной шайбы, решил отомстить за товарища в кулачном бою шведов и вместе с принявшим вызов шведом Антоном Стролманом был удален до конца матча.

После этого эпизода градус игры неизмеримо вырос, и напряженность сохранялась до последних секунд встречи. Тем более, что несмотря на обилие опасных ситуаций и град бросков по своим воротам, вратари обеих команд - Евгений Набоков и Хенрик Лундквист, порой творили в рамке чудеса, спасая своих товарищей в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях.

Косвенным виновником первой пропущенной шайбы от шведов оказался защитник Дмитрий Воробьев. Его удаление, оказавшееся первым в этом матче, скандинавы провели в зоне россиян и в конце концов добились своего. Отличился Маттиас Вайнхандль, который со следующего сезона будет защищать цвета московского "Динамо".

Россияне приложили массу усилий, чтобы отыграться, но преуспели в этом только на 33-й минуте, когда Лундквист парировал бросок Александра Овечкина, но Александр Семин первым успел к отскоку. Однако шведы сумели уйти и на второй перерыв, имея шайбу преимущества. За 50 секунд до сирены на перерыв после почти биллиардного паса от борта на пятачок наших ворот их поразил новобранец казанского "Ак Барса" Тони Мортенссон.

В третьем периоде счет снова сравнялся. И вновь поймавшего кураж Лундквиста удалось пробить только с добивания. Если с щелчком Даниса Зарипова от синей линии конкурент Набокова на звание лучшего вратаря НХЛ этого сезона справился, то против повторного кистевого броска Сергея Федорова в его арсенале достойного приема не нашлось.

Свой следующий матч на турнире россияне проведут в понедельник против швейцарцев.