В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Федоров и Овечкин оставят свои ретро-свитера в домашней коллекции Назад
Федоров и Овечкин оставят свои ретро-свитера в домашней коллекции
Нападающие сборной России Сергей Федоров и Александр Овечкин оставят в своих домашних коллекциях раритетные свитера, в которых они провели стартовый матч чемпионата мира по хоккею против итальянцев. Об этом оба нападающих сообщили по окончанию игры, которую российская команда проводила в свитерах, сделанных по дизайну 1956 года - времен первого олимпийского "золота" сборной СССР.

"Этот свитер останется в моей домашней коллекции, которая достаточно большая, я думаю. Этим заведует мой отец, я давно коллекцию не видел, - рассказал Федоров. - Поэтому, наверное, до сих пор играю".

Он согласился с тем, что было немного странно вернуться в главную команду страны, и в первом же матче надеть форму, на которой написано "СССР", а не "Россия". "Было такое. Больше ничего не могу сказать. Только странно. Хотя для игрока это не самая большая потеря в жизни. Об этом стараешься не думать, а стараешься готовиться к игре", - поделился ветеран.

В свою очередь, Овечкин также выразил желание пополнить свою коллекциию ретро-свитером. "Свитер себе оставлю на память", - сказал он, добавив, что позитивно относится к начинанию Международной федерации хоккея (ИИХФ), которая предложила командам-участницам чемпионата мира провести по игре в форме исторического дизайна в честь своего 100-летия. "Это же история. Организаторы таким образом сделали подарок нашим ветеранам, - считает Овечкин. - А то, что тут СССР написано - это ничего. Герб-то все равно российский".

Овечкин и Федоров были одними из самых заметных фигур вместе со своим партнером по звену Александром Семиным в матче с итальянцами. Но если более молодой россиянин отметился заброшенной шайбой, то два гола ветерана судьи отменили. В первом случае из-за того, что Федоров, по их мнению, находился в площади ворот, а во втором из-за положения "вне игры". После матча центрфорвард прокомментировал это достаточно спокойно. "В общем-то, если честно, я не разочарован, потому что хоккейные правила для всех одни. Все закономерно, - подчеркнул Федоров. - Хотя первый гол в НХЛ засчитали бы".

Он также ушел от ответа на вопрос, нет ли разочарования от того, что его младший брат Федор остался в запасе? "Я думаю, такая возможность еще представится. Мечта в любом случае у меня остается", - сказал Федоров-старший.

По его словам, игра в первом матче за сборную России после многолетнего перерыва ему понравилась. "Неплохо игралось, хотя и не совсем привычно. Просто я на чемпионате мира впервые за долгое время. Но то, что с Сашей Семиным и Сашей Овечкиным мы вместе играли в "Вашингтоне" - это помогло", - сообщил он.

У трехкратного обладателя Кубка Стэнли и двукратного чемпиона мира также нашлось простое объяснение тому, почему он сменил свой привычный 91-й номер на 29-й. "Я последний чемпионат мира играл под этим номером. Я ничего не менял, просто взял свободный номер", - сказал Федоров.

Ему также было что вспомнить по поводу предыдущих матчей в карьере, сыгранных в Квебек-Сити. "С ЦСКА - не помню (играл ли здесь). А за "Детройт" точно играл до 94 года. Не много раз, может раза четыре. Потому что они были в Восточной Конференции, а я играл в Западной", - отметил нападающий. "Тут несильно все изменилось. Запомнились яркий свет и белая форма "Квебек Нордикс". Тут еще Джо Сакик и Матс Сундин играли. Много звезд тогда было", - пустился Федоров в воспоминания. "И еще тут всегда было очень шумно. Всегда", - добавил он.

Резюмируя матч, завершившийся разгромом сборной Италии со счетом 7:1, Федоров отметил, что сборная отнеслась к сопернику серьезно. "Мы в каждом периоде старались выполнить установку тренера. На чемпионате мира нельзя валять дурака: в любом периоде, в любом отрезке. Турнир очень длинный. Любая игра очень важна", - подчеркнул он.

Нападающий не выразил ни капли недовольства по поводу того, что по сравнению с "Вашингтоном" в сборной его игровое время было сокращено. "Да, там больше времени (провожу на льду). Но тут я сошлюсь на тренерский состав. Просто они, наверное, хотели все звенья попробовать. Так что это совершенно нормальная ситуация".

Федоров также дал понять, что мощная подготовка к чемпионату мира должна привести к тому, что сборная сумеет прибавить по ходу чемпионата. "Мы нагрузились, конечно, прилично. Но тренерам виднее. Я думаю, что в первую неделю и не нужно быть на пике. Хотя следующая игра будет тяжелой", - заметил он. Впрочем, Федоров признался, что со следующим соперником россиян, сборной Чехии, он совершенно не знаком. "Я вообще их не знаю. Думаю, тренеры дадут нам подробную установку, по ней и будем играть", - резюмировал он.

Сборная России встретится с командой Чехии в воскресенье, 4 мая.

03-05-2008
http://pda.rian.ru/sport/20080503/106418054.html

Док. 470876
Перв. публик.: 03.05.08
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 100

  • Овечкин Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``