В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
о политехническом музее Назад
о политехническом музее
Гурген ГРИГОРЯН - Политехнический музей является одним из особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. 135 лет осталось за плечами Политехнического музея. На сегодняшний день актуальным является вопрос о будущем музея. Вопрос это не нов, он ставился уже давно, потому что само здание уже за ресурсами своих технических возможностей. Оно и физически, и морально устарело. Надо принимать те или иные решения о том, как быть дальше. Очень коротко: на сегодняшний день суть программы перспективного развития состоит в том, что историческое здание музея надо восстановить, придать ему ту архитектуру, которая была нарушена всевозможными несанкционированными вмешательствами, перекрыть его дворы, создать дополнительные площади, развернуть все виды работы здания на новом уровне. За пределами музея создать хранительскую базу для показов крупногабаритной техники.
Всякая попытка разобрать Политехнический музей на здания и учреждения гибельна для музея как для нашей сокровищницы. Это ведь старейший музей с высоким международным рейтингом. Мне неизвестно существование каких-либо точных планов, но мне известно, что подобные мысли имеют хождение. Идея висит в воздухе: чего держать музей в городе, когда можно его переселить? Эта идея порочна не только по своему замыслу. Нельзя в нашем здании, не нарушая его параметров, делать что-либо кроме музея.
У нас показывают технические фокусы, правда, мы не всегда их так называем. Если вы сегодня или завтра придете в наш Политехнический музей, вы можете попасть на выставку "Энергия и энергетика: из прошлого в будущее", где вы можете проделать путь нефти от бензобака автомобиля до нефтяной скважины, увидеть, что делается за электрической розеткой, посмотреть, какую лошадиную силу может развить человек.

http://www.cultradio.ru/doc.html?id=116406&cid=46



Док. 471257
Перв. публик.: 22.04.07
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 126

  • Григорян Гурген Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``