В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Юргелас: Крутой сыграет Потанину Назад
Леонид Юргелас: Крутой сыграет Потанину
Как стало известно, телеканал "Муз-ТВ", входящий в холдинг АРС Игоря Крутого, в ближайшее время может сменить владельца. Одним из наиболее вероятных претендентов считается холдинг "Проф-Медиа". Участники рынка оценивают канал в 200-300 млн долл. и считают, что такой уровень цен на рынке определил сам "Проф-Медиа" своими прошлогодними сделками.

Телеканал "Муз-ТВ" основан в 1996 году. С июня 2002 года входит в состав холдинга АРС. Сеть охватывает более 550 российских городов. В 2006 году оборот компании, по оценкам экспертов, составил 33 млн долл. По данным TNS Gallup Media, в январе-ноябре 2006 года средняя доля аудитории канала по России в возрасте от 11 до 34 лет составила 2,6%.

Холдинг "Проф-Медиа" владеет контрольным пакетом акций компании "Централ Партнершип", телеканалами "2х2", ТВ3 и Rambler ТV, издательскими домами "Афиша", "Комсомольская правда" и В2В Мedia, а также интернет-порталом Rambler.ru, радиостанциями "Авторадио", Energy, "Юмор FM" и сети кинотеатров "Синема Парк". Выручка "Проф-Медиа", по данным инвестмеморандума, в первой половине 2006 года составила 164,3 млн долл., операционная прибыль - 14,5 млн долл., чистая прибыль - 8,7 млн долл.

О том, что телеканал "Муз-ТВ", принадлежащий Игорю Крутому, может в ближайшее время сменить владельца, рассказали сразу несколько участников рынка. Среди претендентов на канал называют несколько компаний - СТС-Media, News Corp. и "Русскую Медиагруппу". Но ближе всех, уверены собеседники РБК daily, в переговорах с "Муз-ТВ" продвинулся холдинг "Проф-Медиа".

Холдинг АРС "довольно давно ведет переговоры с различными компаниями, при этом речь идет не только об основном активе компании - телеканале "Муз-ТВ", но и о радиостанциях, входящих в холдинг Love Radio, а также запущенных в прошлом году "М-Радио" и "Радио Дача", говорит топ-менеджер медийной компании. Гендиректор "Русской Медиагруппы" (РМГ) Сергей Кожевников считает, что "целесообразно продать телеканал вместе с радиостанциями". "Муз-ТВ - главный актив АРС. Продавая все вместе, холдинг может получить гораздо большую сумму, - говорит г-н Кожевников. По словам участников рынка, РМГ "интересовалась" телеканалом, но переговоры не увенчались успехом, так как компании "не договорились по цене".
В АРС вчера не смогли прокомментировать переговоры, сославшись на то, что "не смогли связаться с руководством". Нам также не удалось связаться с владельцем АРС Игорем Крутым, который находится за границей. Директор по связям с общественностью "Проф-Медиа" Константин Воронцов не подтвердил и не опроверг факт ведения переговоров с АРС о покупке "Муз-ТВ".

Участники рынка считают, что сейчас вполне логично продать телеканал. "Сейчас благоприятное время для продажи телеканала: судя по последней покупке холдингом "Проф-Медиа" телеканала ТВ3 (эксперты оценивали сумму этой сделки в 550 млн долл.), рынок переоценен", - говорит генеральный директор MTV Россия Леонид Юргелас. По его оценке, сумма сделки должна быть "не меньше 200 млн долл.", при этом оборот телеканала г-н Юргелас оценивает примерно в 50 млн долл. Представитель крупной компании считает, что оборот "Муз-ТВ" - 40 млн долл. С оценкой г-на Юргеласа соглашается вице-президент фонда Delta Private Equity Александр Лупачев: "Диапазон оценки для эфирных каналов сейчас задает несколько сделок, которые произошли во второй половине прошлого года, и оценка в 200 млн долл. не является экстраординарной. Еще год назад, наверное, большинство участников рынка сказали бы, что цены заоблачны, а сейчас после прецедентных сделок, например покупки телеканала ТВ3 холдингом "Проф-Медиа", это уже норма".

Напомним, в феврале 2006 года холдинг Владимира Потанина приобрел телеканал "2х2", в октябре за 23 млн долл. купил канал Rambler TV, а в ноябре объявил о покупке ТВ3.

А аналитик банка "Траст" Алексей Демкин отмечает, что цены на каналы будут расти: "Сейчас менеджмент холдингов, интересующихся эфирными телеканалами, очень высоко оценивает возможности этого рынка, и поэтому активы отчасти переоценены. Но цены на телеканалы будут расти, так как российским телерынком интересуются мировые игроки", - рассуждает аналитик.

Участники рынка отмечают, что для "Проф-Медиа" приобретение "Муз-ТВ" было бы логично. "Муз-ТВ" вписывается в их стратегию формирования сбалансированного пакета. Имея достаточно широкий пакет каналов, можно консолидированно работать с поставщиками и производителями программной продукции, тем самым добиваясь более выгодных условий для каждого из каналов, - говорит Александр Лупачев из Delta.

А Леонид Юргелас, также считающий, что "Муз-ТВ" вписывается в структуру "Проф-Медиа", отмечает, что руководству холдинга "будет сложно подобрать персонал для стольких развлекательных каналов в условиях кадрового голода на рынке".



ОЛЬГА ГОНЧАРОВА, МАРИНА НОСКОВИЧ,

РБК daily

Advertology.Ru    20.02.2007

http://www.advertology.ru/article42693.htm

Док. 471749
Перв. публик.: 20.02.07
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 114

  • Юргелас Леонид

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``