В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Юргелас: В России появится MTV для взрослых Назад
Леонид Юргелас: В России появится MTV для взрослых
Компания Viacom запускает музыкальный телеканал VH1 Russia

1 декабря европейский музыкальный канал VH1 в пакетах российских спутниковых и кабельных операторов заменит его русская версия, а к новому году новый канал может появиться и в московском эфире. "VH1 Россия" станет частью нового холдинга, который включает в себя телеканал "MTV Россия" и сеть кинотеатров. В ближайших планах Viacom - запуск российской версии детского телеканала Nickelodeon.

Компания Viacom International Inc. владеет и управляет такими телесетями, как MTV: Music Television, MTV2, VH1, Nickelodeon, Nick At Nite, Comedy Central, TV Land, Spike TV, MTV International и др. Канал "MTV Россия", являющийся официальным партнером сети MTV Networks International, начал свое вещание в 1998 году. На конец 2005 года запланирован запуск "старшего брата" MTV - телеканала VH1. Руководить обоими телеканалами будет гендиректор "MTV Россия" Леонид Юргелас. По его словам, учредители VH1, как и "MTV Россия", - российско-американский фонд Russia Partners и компания Viacom.

VH1 рассчитан на более возрастную, чем у MTV, аудиторию - на людей в возрасте 18-45 лет. "Мы надеемся, что VH1 оттянет аудиторию не у "MTV Россия", а у наших конкурентов", - заявил Юргелас "Известиям". Первое время "VH1 Россия" будет крутить только музыкальные клипы - западные и российские "золотые хиты". Параллельно идет поиск ви-джеев, работа над новыми программами и адаптация уже имеющихся на европейском и американском VH1 форматов.

На запуск русского VH1 в рамках спутника, по словам Юргеласа, будет потрачено "в пределах одного миллиона долларов". Денег со стороны на запуск и развитие VH1 учредители брать не будут - обойдутся резервами "MTV Россия". Главной новостью, связанной с "VH1 Россия", может стать смена собственника одной из московских эфирных частот. "Думаю, около месяца мы поиграем в спутник и кабель, а с нового года рассчитываем появиться на эфирной частоте. Сейчас мы ведем переговоры с несколькими вещателями", - сообщил "Известиям" о своих планах Леонид Юргелас. Основные финансовые затраты придутся на покупку частоты.

Следующим шагом в развитии российского крыла корпорации Viacom, по словам г-на Юргеласа, станет запуск отечественной версии популярного детского телеканала Nickelodeon.

http://izvestia.ru/culture/article2740189/

Надежда Степанова

27.09.2005


Док. 471756
Перв. публик.: 27.09.05
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 160

  • Юргелас Леонид

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``