В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гурбангулы Бердымухаммедов: Туркменский президент предлагает США открыть совместный университет Назад
Гурбангулы Бердымухаммедов: Туркменский президент предлагает США открыть совместный университет
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов предложил США открыть в Ашхабаде совместный туркмено-американский университет или филиалы американских учебных заведений, сообщает пресс-служба президента.

"Мы считаем, что даже не в отдаленной, а в ближайшей перспективе можно поработать над проектом создания у нас туркмено-американского университета или же открыть филиалы американских университетов, которые проявят к этому интерес", - сказал он в Колумбийском университете.

Бердымухаммедов отметил, что вопросам развития образования в его политике, как президента, отдан главный приоритет.

"Мы сейчас активно работаем с правительством США над вопросами подготовки наших кадров и были бы рады, если Колумбийский университет проявил бы интерес к такому сотрудничеству", - сказал он, добавив, что это особенно относится к подготовке кадров в области здравоохранения.

В результате договоренностей правительств России и Туркмении в Ашхабаде планируется открыть филиал МГУ имени М.Ломоносова и Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина. Кроме того, ряд российских высших учебных заведений ведут переговоры об открытии в Туркмении своих филиалов или отделений.
    

24-09-2007
http://pda.rian.ru/society/education/20070924/80713185.html

Док. 472080
Перв. публик.: 24.09.07
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 161

  • Бердымухаммедов Гурбангулы Мяликкулиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``