В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К 50-летию Бердымухаммедова в Туркмении издана его биография Назад
К 50-летию Бердымухаммедова в Туркмении издана его биография
Накануне 50-летия президента Туркмении издана книга "Президент Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухаммедов. Краткая биография", повествующая о его жизненном пути - от сельского врача до главы государства. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Книга подготовлена к печати на туркменском и русском языках работниками Главного архивного управления при Кабинете Министров Туркмении и Архивного фонда президента Туркмении.

"В этой книге на основе документальных источников, архивных материалов и публикаций в прессе, рассказывается о жизни и деятельности всенародно избранного президента Гурбангулы Бердымухамедова, который возглавил в страну в новый, поистине судьбоносный период истории государства", - говорится в сообщении пресс-службы.

Книга открывается статьей "Преданный соратник великого Сердара, активный продолжатель его дел". Она знакомит читателей с основными направлениями политики главы Туркменистана. В остальных четырех главах книги рассказывается об основных этапах биографии Гурбангулы Бердымухамедова, начиная от сельского врача, народного депутата сельского совета вплоть до назначения на должности министра здравоохранения и медицинской промышленности, заместителя председателя Кабинета Министров и избрания на пост президента страны.

В книге рассказывается о реформах, инициированных главой государства в нефтегазовой сфере, сельском хозяйстве, образовании, науке и здравоохранении, градостроительстве, социальной и духовной сферах, а также о деятельности во внешней политики.

В заключительной части в хронологическом порядке приводятся основные знаменательные даты жизни и деятельности президента Туркмении, а также перечень его научных работ и рационализаторских предложений. Книгу органически дополняют фотографии и архивные документы.

В Туркмении считают, что новая книга имеет не только научно-исследовательское, но и большое воспитательное значение для молодого поколения страны.

27-06-2007
http://pda.rian.ru/politics/cis/20070627/67945905.html

Док. 472093
Перв. публик.: 27.06.07
Последн. ред.: 07.08.08
Число обращений: 150

  • Бердымухаммедов Гурбангулы Мяликкулиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``